пятница, 19 апреля 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

У нас в гостях

Аскар Акаев

Дорогие соотечественники!


Сердечно поздравляю с наступающим 2011 годом. Пусть мой голос в эти дни донесется до каждого из Вас в городах и на селе, будет услышан и в дальних заснеженных горных аилах.

Думая о будущем, своей памятью мы невольно обращаемся в прошлое. В 2011 году исполнится двадцать лет со времени провозглашения государственной независимости Кыргызстана. Плечом к плечу со своим народом я прошел на этом судьбоносном пути четырнадцать трудных лет. И мы все вместе вправе гордиться, что на обетованной земле Ала-Тоо нам удалось построить свое национальное государство.

На крутых поворотах постсоветского двадцатилетия не было ни одного легкого периода. Истекший 2010 год оказался для республики особенно трудным. Однако в критических условиях наш гордый и свободолюбивый народ не теряет исторического оптимизма. В надежде на лучшую долю предпринимаются новые шаги по переустройству национальной жизни. За нас никто этого не сделает. Я верю в созидательную силу своего народа и убежден, что нынешние трудности будут преодолены. Во имя спасения Отечества, как воздух, как хлеб и вода, нужны национальное единение, преодоление возникших распрей, возвращение к бессмертным заветам Манаса.

Важнейшим историческим достоянием для нашего народа стала дружба с великой Россией. Нас извечно связывают жизнь на единой евразийской земле, общая историческая судьба, крепкое духовное и кровное родство. Россия нас никогда не подводила. Она остается самым притягательным маяком и на будущее.

Желаю в Новом году Вам, дорогие соотечественники, благополучия в жизни, крепкого здоровья и всяческих успехов. Пусть в ваших семьях всегда царят счастье и согласие, крепкие и здоровые дети радуют родителей, чтобы в домашних очагах не иссякало тепло. Пусть аксакалы живут долго и сохраняют бодрость тела и духа. Да благословит Всевышний наш народ и нашу землю, отведет от них новые беды и напасти.

Я всегда был, есть, и где бы ни находился, остаюсь душой и сердцем со своим родным народом.

Наша справка: Аскар Акаев Иностранный член Российской академии наук, действительный член Нью-Йоркской академии наук, доктор наук, почетный доктор и профессор российских и зарубежных университетов. Избран иностранным членом РАН за выдающиеся исследования в области оптической обработки информации.

 

Задать вопрос

Другие гости

Гульбара Уматалиева: «Женщины умеют, хотят и будут играть в футбол»

Главный тренер женских футбольных команд Гульбара Уматалиева в беседе с корреспондентом News-Asia поразмышляла о роли женщины в футболе, а также поделилась подробностями своей карьеры.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране