четверг, 28 марта 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

У нас в гостях

Александр Князев

Консультант Института политических решений (Алма-Ата), доктор исторических наук, профессор, старший научный сотрудник института востоковедения Российской академии наук Александр Князев в интервью порталу «News-Asia» дал свою оценку сложившейся ситуации в Киргизии.

- Александр Алексеевич, каковы перспективы развития  республики при парламентской форме правления?

- Накануне нового года, была все же создана парламентская коалиция  и определен состав правительства, но, тем не менее, республика все еще находится в критическом положении. Поскольку созданная коалиция, на мой взгляд, очень неустойчивая, и возможно, ее создание – это их, этого состава парламента, первое и последнее достижение. В предновогодние дни парламент не занимался какими-то серьезными вопросами, но как только они возникнут, я думаю, мгновенно появятся спорные моменты, такие, например, как формирование и утверждение бюджета, на который по- разному будут смотреть партийцы СДПК или Ата-Журта. Встанут вопросы оценки апрельских событий, где видение тех же СДПК и Ата-Журта принципиально будут расходиться, оценки июньских событий на юге, к которых уже обвиняют бывшее Временное правительство, а значит, СДПК, Ата-Мекен... В этом отношении очень серьезно могут пересечься интересы нынещних союзников по коалиции. Не сегодня, так завтра Атамбаев начнет кадровые перестановки, будет пытаться ставить своих людей во главе городов и областей, что так же мгновенно может вызвать раскол в коалиции. Вопросов, способных развести партии по разные стороны баррикад на порядки больше, нежели тех, которые способны их объединять.

- Выходит, что ситуация в стране с выбором парламента не улучшилась, а даже ухудшилась?

- Вполне возможно, что скоро правительство может уйти в отставку и согласно конституции, вновь запускается процедура по созданию коалиции. А учитывая отсутствие консолидированности и низкую ответственность внутри политической элиты, я думаю, что это может закончиться роспуском парламента.

- Над Киргизией помимо политической угрозы сейчас заметна и террористическая, с чем это связано и возможен ли новый межнациональный конфликт?

- Страну ждет с высокой степенью вероятности некое подобие палестинской интифады, как я и говорил уже раньше - это и теракты и убийства. Но не думаю, что последние события -  недавний расстрел милиционеров, попытка задержания группы боевиков – лежат в этом русле. Всегда на территории Киргизии действовали террористические организации, сейчас они просто активизировали свою работу и направили ее на обработку в основном узбекского населения.  Летом прошлого года, лидер Исламского движения Узбекистана Усмон Одил объявил джихад киргизскому правительству. Почва для вовлечения в это движение части узбекского населения есть, поскольку правительство не решает «южную» проблему, даже в правоохранительных органах в отношении к узбекам творится ежедневный беспредел, в их деятельности четко видна антиузбекская направленность, на которую власти совершенно не реагируют, все заодно, это похищения женщин, грабежи, рэкет, полный криминальный спектр! И все это в отношении конкретно узбекской общины. Сейчас обнародуются оценки национальной комиссии по расследованию июньских событий, направо и налево раздает свои оценки омбудсмен и во всем оказывается виновата узбекская сторона… При то, что убийства и настоящие этнические чистки в июне происходили именно по этническому признаку, это были массовые убийства людей только за то, что они — узбеки.  Летом на юге, на похоронах убитых узбеков молодые люди часто кричали: "Аллаху Акбар" и "Джихад киламиз!". Дословно: «Слава Аллаху!» и «Идем в джихад!». В среде узбеков южной Киргизии (особенно, в Оше), имели распространение разговоры о том, что когда их резали, им не помогли ни Узбекистан, ни Россия, ни ООН, ни кто-либо другой, и по сей день продолжают множиться слухи о том, что вот, де, исламское движение Узбекистана придет для того, чтобы отомстить за убитых мусульман-узбеков и установит справедливый исламский порядок, при котором никто не будет осуществлять геноцид в отношении мусульман. Здесь есть над чем серьезно подумать…Таким образом террористические организации получили мощнейшую подпитку. Не обязательно узбеков обучать за границей в лагерях, я думаю для того что бы поджечь юг, учитывая низкую дееспособность киргизских правоохранительных органов, все можно легко сделать на месте. Мне доводилось слышать, что один из основных каналов, по которому узбекская община, получает оружие - это сами киргизские силовики, в это можно легко поверить - просто такова степень коррумпированности в этой среде.
Гипертрофированная, на мой взгляд, ныне тиражируемая в СМИ террористическая угроза,  для сегодняшнего руководства Киргизии — это просто находка. Думаю, что выполняется заказ американской геополитики — появляются дополнительные поводы для усиления военного присутствия в республике, или, как минимум, для продолжения имеющегося. Политики и партии, говорившие в ходе выборов о необходимости вывода американской базы, освобождаются от необходимости говорить об этом далее. Учитывая болезненность темы «исламизма» для руководства России и Китая, появляются новые основания попросить помощь, военную в том числе. Угроза терроризма позволяет заодно и закрутить при необходимости гайки в отношении собственного населения, своего общества, где стремительно растет новый протестный потенциал.

- По весне в стране уже традиционно начинаются митинги, есть ли вероятность новой революции?

- Ресурсов для того что бы остановить народное волнение нет и не будет, в бюджете нет средств, реально быстрое ухудшение и без того критической социально-экономической ситуации, что скорее всего повлечет за собой недовольство народа. На мой взгляд, протестные настроения будут расти и возможно выступления начнутся уже гораздо раньше. А судя по выступлениям ряда политиков, оказавшихся в оппозиции, то некоторые из них могут оказаться на стороне протестующих, тем самым разделить парламент, а если это все совпадет с этническими проблемами и проявлениями терроризма, то в таком случае правительство, парламент, президент Отунбаева с ее администрацией, все просто развалится! Учитывая отношение этих власть имущих к силовым структурам (я имею ввиду, например, суд над бойцами спецподразделения Альфа), то возможно никто и не захочет защищать такое правительство, такую власть. Февраль и март могут оказаться страшными для республики.

- В этом году в Киргизии пройдут президентские выборы, как вы считаете, кто из политиков имеет реальные шансы на победу и будет ли Отунбаева баллотироваться?


- Я думаю Отунбаевой, независимо от законодательства, которое может меняться, а де-факто, не дадут удержаться у власти, так как слишком много просто желающих. Страна маленькая и все достаточно прозрачно. К тому же она не получит поддержки ни от России ни от Китая, для китайцев она - проамериканская фигура, у России отношение к ней, мягко говоря, снисходительно сдержанное... А кто может пойти на выборы? Лучше сказать у кого есть такие амбиции – это и Атамбаев и Кулов и Текебаев, а вот кто из них сможет, я думаю, об этом можно будет говорить только к середине года, республику ждут еще раньше серьезные перемены, перемены во власти, возможно смена коалиции или даже перевыборы парламента, время покажет.

 

Александр Князев, консультант Института политических решений (Алма-Ата)

Задать вопрос

Другие гости

Гульбара Уматалиева: «Женщины умеют, хотят и будут играть в футбол»

Главный тренер женских футбольных команд Гульбара Уматалиева в беседе с корреспондентом News-Asia поразмышляла о роли женщины в футболе, а также поделилась подробностями своей карьеры.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране