вторник, 23 апреля 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

У нас в гостях

Токтайым Уметалиева

Токтайым Уметалиева: «Выборы для меня – вид борьбы»

Сегодня в гостях у информационного портала “News-Asia” Токтайым Уметалиева - председатель Ассоциации НПО и НКО, известная своей правозащитной деятельностью и активным участием в политических и социальных процессах, происходящих в Кыргызстане. Имеет ряд научных и политических статей и публикаций в ведущих СМИ. В 2005 году Уметалиева стала первой в истории независимого Кыргызстана женщиной - кандидатом в Президенты КР, однако гонку за кресло главы государства проиграла. Позже, в 2009 году вновь предприняла попытку баллотироваться в президенты страны, однако и в этот раз потерпела неудачу.

- Токтайым Джумаковна, первый вопрос, который, наверняка, вам в последнее время очень часто задают: будете ли вы, выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах на пост главы государства?

- Я пытаюсь позиционировать, как последовательный политик, для которого любые выборы - это возможность, даже при самом жестоком режиме управления, озвучить  обществу свое видение на происходящие в стране события, возможность сформировать общественное мнение по ключевым жизненно важным вопросам. Имея за плечами достаточно неплохой опыт участия в больших политических гонках, тем более представляя самый красивый и трудолюбивый электорат - женщин нашей страны, я просто не имею морального права отказаться от борьбы. К выборам я отношусь как определенному профессиональному виду борьбы. Пока мы с однопартийцами определяемся, буду ли я представлена как кандидат от партии, или пойду от политического блока, возможен вариант самовыдвижения. Ответ на этот вопрос я смогу дать через несколько дней. Но мне кажется, что интереснее будет идти самовыдвиженцем.

- Как Вы думаете, будет ли задействован административный ресурс на предстоящих выборах?

- Эти президентские выборы станут наиболее напряженными и наименее прозрачными из всех, что у нас были. Возможно, административный ресурс был бы и не нужен, если бы личности во власти освободили свои должности, и лишь потом бы приняли участие в выборах. Но этого не произойдет. Скорее всего, будут предприняты попытки для усиления влияния на ЦИК и суды. Уже есть первая ласточка - принятый закон о формировании Совета судей, имеет ряд серьезных разночтений. Все это направлено на управление судебной ветвью власти в интересах использования административного ресурса и создания коррупционных схем. Согласно этому закону, одна треть судей должна формироваться гражданским обществом. В то же время в нем полностью отсутствуют механизмы выдвижения судей от общественности. Закон, по которому формировался сам Совет, является очень сырым, его реализация находится под прямым патронатом парламента. Сегодня, данный совет, имеет очень широкие полномочия по отбору судей. И целая ветвь власти, которая обязана уравновешивать  госсистему, оказалась под ней - в качестве подручного инструмента реализации желаний определенных лиц.  Принципы демократии и революционные достижения полностью перечеркнуты с принятием этих законов. Второй пример – это отсутствие Конституционной палаты, что, безусловно, и к моему глубокому сожалению, выгодно определенным политическим силам. Это все ставит под сомнение прозрачность и честность будущих президентских выборов.

Власть, вместо того, чтобы придерживаться нейтральности, ведет свою игру. Ни одна страна, уважающая свою Конституцию, не позволила бы того, что сегодня позволяет себе наш парламент. Это еще один показатель политической культуры наших властей, представители которых с трибуны кричат о необходимости соблюдения законов, а на практике создают все условия, чтобы сформировать негативное поле и сфальсифицированные результаты. Все действия нынешних властей направлены на формирование такой судебной и избирательной системы, которая позволит нарисовать депутатам то, что они хотят увидеть.

 Так же мы не можем отбросить и силу внешнего влияния, которое тоже будет оказывать давление на администрацию, бизнес - круги, гражданский сектор и нацменьшинства, которое играет немалую роль в продавливании интересов основных игроков.
Одновременно с этим в обществе не смотря ни на что, идет изменение, трансформация самого общества, что вселяет хоть и слабую, но надежду.

О КРИМИНАЛЕ ВО ВЛАСТИ

- Будет ли криминал стремится войти в политику и власть?

- В криминализацию политики внесли свой посильный вклад международные институты, геополитические игроки. К примеру, в 2005 году, до революции, в Киргизию приезжала представитель Госдепа США г-жа Линн , которая встречалась спокойно с криминальными элементами с лидерами радикальных экстремистких течений на юге и даже в свое время пытались лоббировать интересы Хизб-ут-Тахрир . Они, в свою очередь, позже сыграли значительную роль в жизни Кыргызстана и в переворотах 2005-2010 годов. Сегодня во всех структурах власти можно найти представителей различных криминальных группировок. И их влияние на выборах тоже будет достаточно сильным. Идет заигрывание с ними на разных уровнях. Например, есть и небезопасные моменты, которые могут специально формироваться для попытки создать управляемый хаос перед выборами при молчаливой поддержке извне. ГСИН выдворяет женщин из женской колонии, помещая их в нечеловеческие условия, отдавая специализированные помещения которые они занимали для компактного якобы содержания пойманных лидеров ОПГ. Грубо нарушаются международные договора в рамках защиты интересов женщин заключенных. Однако в этом случае международное сообщество молчит. Молчит ООН, ОБСЕ, Амнисти Интернешнл, Хьюман райтс. Вдруг все ослепли. Лидеров же криминального мира власти хотят держать вблизи Бишкека, объединить всех в одном месте скученно. В свою очередь, у этих лиц достаточно и человеческих, и других ресурсов, им легче и конфликт организовать в конкретном месте. У силовых структур вряд ли есть возможность противостоять им. А если авторитеты решат свернуть шею охранникам?! Думаю, это не составит им труда. В таком случае, куда они все бросятся? В город! Отсюда судите о последствиях... Мудрее было бы расселить опэгэшников по разным колониям и подальше от города, однако этот процесс, думаю, специально управляется именно по этому сценарию. Сюда же можно отнести и включение Камчи Кольбаева в список особо опасных, наркобаронов мира. Америка делает это в чисто геополитических целях, чтобы иметь рычаги влияния на Кыргызстан. В случае необходимости в рамках той же коалиции они смогут нагнать новый контингент внешних сил на борьбу с наркобаронами и так далее.

РЕЦЕПТ ПРОЦВЕТАЮЩЕГО ГОСУДАРСТВА

- В некоторых СМИ вас называют вечной оппозиционеркой. Вы постоянно боритесь с действующим режимом. Что это - особое амплуа, жизненное кредо? У Вас есть модель нового государства?

- Я горжусь тем, то и при правлении двух президентов, я являлась одной из тех, кто внес качественные изменения в свою страну. В частности, под эгидой нашей Ассоциации была сформирована Книга партнерских инициатив, которой легла в основу экономической матрицы КОР и НССБ, матрицы развития Кыргызстана до 2010 года. На сегодня не подписана ни одна стратегическая программа, и мы не имеем конкретного портфеля донорской помощи, что намного ухудшает состояние экономики, и у нас из-за незнания таких ключевых вещей нет четких ориентиров на предстоящее десятилетие, нет подписанных одно-,  двух- и многосторонних соглашений.

Возможно, если бы в Кыргызстане произошел мирный переход власти, я даже не подумала бы о том, что я буду участвовать в президентских выборах. И, вполне вероятно, что в таком случае моя судьба сложилась бы совсем по-другому. Я формировалась как общественный деятель  в течение не одного года - начиная с бурной комсомольской молодости, затем с момента формирования независимости - как лидер одной из самых первых общественных организации. Мои этапы взросления были напрямую вязаны с этапом становления и роста независимого Кыргызстана. Вращаясь в общественных кругах, будучи членом множества национальных комиссий, советов, международных правовых организаций, будучи первой азиаткой, возглавившей путем избрания на ассамблее 2002 года рабочую группу Ассамблеи НПО стран Европы, ЦА, постсоветского пространства и Турции при Всемирном банке. Мне повезло - я изучила все аспекты социального, экономического, правового развития. Проект АРИС – один из тех проектов, в продвижении и формировании которого я принимала непосредственное участие. При моем участии был также отменен ряд постановлений, ограничивающих свободу слова в Кыргызстане. Меня даже до 2005 года обвиняли в проправительственности .

Пройдя такую школу в свое время, я попросту не смогла согласиться с нарушением законности, государственным переворотом и сменой власти через насильственный переход. Поэтому я, как правозащитник с 25-летним стажем, просто обязана быть на стороне законности. В моих действиях не столько оппонирование, сколько попытка помочь продвинуть, выстроить нормальную правовую базу, которая поможет установить стабильность в обществе и даст возможность нормальной жизни для граждан, чтоб они могли гордиться своей страной и ее успехами. Чтоб, в конце концов, бизнесмены занялись бизнесом, а не превращали страну в свою бизнес-вотчину. А политики занимались реальной политикой. За полгода можно вывести из кризиса и пополнить бюджет страны, за два года - закрыть все долги. Для этого просто нужна  политическая воля и понимание того, что ты - сын или дочь этого государства, и ты унесешь только два метра савана. Останется только то, что ты сделал. А в ответе за все будут твои дети и внуки. Страна у нас богатая, на сегодня исчерпаны только 5% запаса природных ресурсов. Посмотрите, как за короткие два года выросла стоимость редкоземельных металлов, а стоимость унции золота выросла в 7 раз. А мы что имеем? Стихийное ханжеское отношение к ресурсам страны. В этой стране можно построить за короткий срок социально развитое государство. Я за это выступала и буду выступать, и хотя бы на политтрибуне продвигать эти ценности. А они опираются на законность и права человека. В стране сложилась такая плеяда политиков, движущихся через определенные коррупционные схемы при поддержке международных конкистадоров под личиной опекой доноров, для которых права человека - просто красивая ширма. Для меня же, в отличие от таких людей, важна истинная защита прав человека - а это всегда оппонирование.

 

Токтайым Уметалиева: «Выборы для меня – вид борьбы»

Задать вопрос

Другие гости

Гульбара Уматалиева: «Женщины умеют, хотят и будут играть в футбол»

Главный тренер женских футбольных команд Гульбара Уматалиева в беседе с корреспондентом News-Asia поразмышляла о роли женщины в футболе, а также поделилась подробностями своей карьеры.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране