четверг, 25 апреля 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / КультураRSS

«Бременские музыканты», «Вызов», «Снегирь» покажут в Казахстане Новость дня

C 12 по 14 апреля 2024 года в Астане и Алматы пройдет «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Мероприятие организовано РОСКИНО при поддержке Минкультуры России, Фонда кино и Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан.  

География «путешествий» российского кино в этом году включает целый ряд стран СНГ, Латинской Америки, Азии, Африки: в начале апреля состоялся Фестиваль российского кино в Республике Куба; также, параллельно с показами в Казахстане фестиваль пройдет и в Кыргызской Республике.

Программа бесплатных показов в Казахстане включает фэнтези «Бременские музыканты» (реж. Алексей Нужный) – второй самый кассовый фильм в российском кинопрокате в 2024 году; комедию «Поехавшая» (реж. Антон Маслов) с участием известного казахстанского актера Аскара Ильясова; фильм-катастрофу «Снегирь» (реж. Борис Хлебников) и военно-историческую драму «Воздух» (реж. Алексей Герман-младший). В честь празднования Дня космонавтики также состоится специальный показ первого художественного фильма, снятого в космосе, «Вызов» (реж. Клим Шипенко).

Кинопоказы в Астане пройдут на площадках Телерадиокомплекса «Казмедиа», Русского Дома в Астане, киноцентра «Арман Asia Park». В Алматы зрителей ждут в кинотеатре «Арман Достык» и Русском Доме. Фильмы будут сопровождаться субтитрами на казахском языке.

В фестивале примут участие российские кинематографисты: режиссеры, актеры, продюсеры. Также в состав делегации войдут директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Дмитрий Давиденко, генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова.

В рамках фестиваля запланированы творческие встречи и мастер-классы участников мероприятия в Казахстанском филиале МГУ и Казахском Национальном Университете Искусств, круглый стол по производству и продвижению казахстанского и российского кино на взаимных рынках. Ряд встреч пройдет в рамках выставочного проекта «Поехали! (сказано на Байконуре)» Русского дома в Астане, приуроченного к 90-летию Юрия Гагарина.

08 апреля 2024 15:12     Комментарии [0]

24 июля 2011 16:43

«Сон Короля Артура» завершат выставочный сезон в галерее «Шлем»

21 июля, международная галерея графики «Шлем» закрыла выставочный сезон философским вернисажем Сережи Пикассо «Сон короля Артура, или фараоны были счастливее нас»

22 июля 2011 10:10

«Забытый день рождения» отметили в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства

«Забытый день рождения» отметили в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства

18 июля 2011 13:49

В Екатеринбурге на глазах у зрителей создали песочную миниатюру о Царской Семье

Вчера, 17 июля, на Плотинке, рядом с памятником основателям города, выступила мастер песочной анимации, украинская художница Ксения Симонова.

13 июля 2011 17:41

Новая группа «Бишкек» представит Киргизию на международном конкурсе

«На полуфинале в Москве, жюри впервые выбрали 2 участников с одной страны. Арсен и Айбек так прекрасно спели, что им предложили выступить в совместной группе под названием «Бишкек», - рассказал руководитель делегации, которая будет сопровождать певцов на конкурс, Омурбек Айдарбеков

13 июля 2011 16:25

В Китае провели фестиваль посвященный эпосу «Манас»

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, в уезде Уча, провели 4-й Международный туристический и культурный фестиваль «Манас»

08 июля 2011 12:29

Битломаны уральской столицы отметили день рождения Ринго Старра

Вчера, 7 июля, у памятника «The Beatles» в честь дня рождения Ричарда Старки, более известного как Ринго Старр, прошел фестиваль «The Beatles on the border – 3»

 1   ...   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране