четверг, 18 апреля 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / СМИRSS

В Кыргызстане хотят ввести наказание за клевету и оскорбления в СМИ и интернете Новость дня

Министерство культуры вынесло на общественное обсуждение законопроект, предлагающий ввести наказание за клевету в СМИ и интернете в Кодекс о правонарушениях. Документ был разработан по поручению главы кабинета министров Акылбека Жапарова.

В документе написано, что его цель - защита законных интересов потерпевшего и обеспечения справедливости в рамках правовой системы.

"В настоящее время вопросы свободы слова и выражения становятся все более актуальными в контексте развития информационных технологий и расширения возможностей доступа к интернету. В то же время, наблюдается увеличение числа случаев оскорблений и распространение заведомо ложных сведений через различные средства массовой информации и интернет-ресурсы. Это создает угрозу для общественной морали и межличностных отношений", - говорится в справке-обосновании.

Таким образом, за оскорбление физлиц предлагается штрафовать на 7500 сомов, а юрлиц - на 23 тысячи. Тогда как за клевету физлиц на 10 тысяч сомов, а юрлиц на 28 тысяч.

05 апреля 2024 07:28     Комментарии [0]

30 июня 2021 18:58

В Кыргызстане депутаты отклонили законопроект, который мог ввести цензуру

Аппарат президента поддержал его. Но из 97 человек, посетивших заседание парламента, 38 человек проголосовало против этого проекта, за − 59 человек, и он не набрал нужного числа голосов

27 июня 2021 11:25

Кыргызстан и Казахстан договорились о сотрудничестве в информационной сфере

Делегация Кыргызской Республики во главе с заместителем министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Салтанат Амановой в рамках ознакомительной поездки в город Нур-Султан (Республика Казахстан) посетили ряд государственных средств массовой информации Республики Казахстан.

26 апреля 2021 17:51

DisinfoLab нашла десятки фейков в Twitter, направленных против Индии и Шри-Ланки

По данным расследователей, ряд аккаунтов в соцсети базируется в Пакистане, но использует фото и личности шри-ланкийцев для распространения дезинформации

01 апреля 2021 18:32

Давление на журналистов в Китае усиливается – Клуб иностранных корреспондентов Китая

Синьцзян, Тибет, Внутренняя Монголия и COVID-19 оказались в Китае запретными темами. Все средства, имевшиеся в арсенале китайского государства, использовались для преследования журналистов, и там, где это было возможно, представители средств массовой информации были высланы из страны в 2019 и 2020 году. Об этом говорит отчет Клуба иностранных корреспондентов Китая (FCCC)

21 февраля 2021 17:22

Россия – Центральная Азия: какова роль СМИ в противодействии экстремизму?

СМИ – один из важнейших компонентов публичной сферы. Влияние, оказываемое их контентом на общественное сознание трудно переоценить. В сфере противодействия экстремизму результаты работы СМИ могут повлечь как позитивный эффект, так и крайне негативный.

18 февраля 2021 10:18

Григорий Михайлов: «СМИ освещают борьбу с терроризмом очень сухо»

Шеф-редактор ИА REGNUM по Средней Азии Григорий Михайлов советует журналистам представлять больше контента на национальных языках и адаптировать его для целевой аудитории, чтобы достичь поставленных целей по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. Также необходимо создать условия для ведения работы без перебоев и взаимодействие СМИ с местными теологами.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   49 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране