среда, 24 апреля 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все фоторепортажиRSS

Герой России, космонавт-испытатель Сергей Корсаков посадил дерево на аллее космонавтов у озера Иссык-Куль Новость дня

Герой России, космонавт-испытатель Сергей Корсаков во время своего визита в Кыргызстан продолжил славную традицию, посадив ель на Аллее космонавтов, расположенной на побережье озера Иссык-Куль. Также с мэром Чолпон-Аты Азаматом Турдубековым они возложили цветы к памятнику космонавтам.

Аллея космонавтов – особое место, где увековечена память о выдающихся покорителях космоса, посетивших Кыргызстан. Сергей Корсаков, уроженец этой прекрасной страны, с гордостью присоединился к плеяде своих коллег, посадив дерево, которое станет символом его связи с родиной и её вкладом в освоение космического пространства.

После торжественной церемонии посадки, космонавт-испытатель встретился с молодежным активом Иссык-Кульской области, ответил на вопросы детишек и отправился на исследование глубин жемчужины Кыргызстана – озера Иссык-Куль. Этот визит Сергея Корсакова – яркое событие, которое еще раз подчеркивает тесные связи между Россией и Кыргызстаном, а также общий вклад в развитие космической отрасли.

Напомним, Корсаков прибыл в Кыргызстан в рамках международного научно-просветительского фестиваля, приуроченного к 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза, летчика-испытателя Ю.А. Гагарина. Часть лекций, встреч и дискуссий фестиваля провели в Москве, часть проходит в Кыргызстане, Армении и Таджикистане.

Космонавты-испытатели Сергей Корсаков, Петр Дубров и Арутюн Кивирян встречаются с научным миром, школьниками, студентами трех республик. Они рассказывают об отборе в отряд космонавтов, подготовке к полетам, жизни на МКС, искусственном интеллекте, новых технологиях и перспективах освоения космоса. Организовала мероприятие АНО «Уникальный мир» и Роскосмос при поддержки партнеров.

22 апреля 2024 16:39     Комментарии [0]

22 марта 2017 15:53

В российском Новосибирске открылся рынок для товаров из Киргизии

Первые полгода арендаторам торговых мест на рынке «Кыргыз базары» можно будет работать бесплатно

20 марта 2017 10:55

В Бишкеке состоялась премьера возрожденной оперы «Ай-Чурек»

Благодаря режиссеру-постановщику Искендеру Сартбаеву зрители увидят и пиры, и батальные сцены, и настоящего сокола Акшумкара

16 января 2017 14:08

Работы на месте крушения самолета в Киргизии продолжаются, список погибших растет

По данным Минздрава, погиб 31 человек, еще 11 – пострадали, спасательно-поисковые работы продолжаются

18 июля 2016 13:44

В Караколе состоялся первый ночной этнофестиваль «Великий путь нации»

Это грандиозное событие открыло театрализованное представление программы «Кыргыз айылы каада-салт ордосу», где были представлены традиции и обычаи, а также быт кыргызского народа: в юртах гостей ждали богато накрытые столы, дети и молодежь качались на качелях - селкинчек, тут же в казанах жарили боорсоки, а возле юрт сидели женщины в элечеках и заплетали косички девочкам, сопровождая все это пением. Чуть поодаль зрителям показывали обряды, используемые предками кыргызов при лечении больного человека. Театрализованное представление об обычаях и обрядах кочевого народа зрители смогли увидеть также в программе «Көчмөндөр жаңырыгы» («Эхо кочевников»).

29 марта 2016 14:45

В Бишкеке появилось «Поколение BEST»

Инициативное объединение граждан собирается взять на себя социальные обязательства, с которыми не справляется государство

15 марта 2016 12:55

В Киргизии проводили Масленицу

Народные гуляния, организованные диаспорами и объединениями российских соотечественников, прошли по всей республике

 1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   ...   45 

Наш опрос

все опросы
Сколько политических партий нужно Кыргызстану? - опрос
35%
1 правящая партия и 1 - 2 оппозиционные партии
29%
1- 5 партий разной политической направленности
23%
От 5 до 10 партий разной политической направленности
8%
1 правящая партия, без оппозиции
2%
Более 20 партий разной политической направленности: многопартийность и плюрализм - признак демократии
2%
10-20 партий разной политической направленности
Всего голосов: 7786
О стране