четверг, 18 апреля 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПолитикаRSS

Эксперты обсудили положение кыргызских трудовых мигрантов в России Новость дня

В столице Кыргызстана состоялся круглый стол на тему "Трудовые мигранты Кыргызстана в России: "что есть и что будет"", организованный Советом по вопросам миграции и противодействию торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш КР по инициативе депутата ЖК Сеидбека Атамбаева.

В мероприятии приняли участие депутаты, эксперты, журналисты, а также вице-спикер Жогорку Кенеша КР Нурланбек Азыгалиев и директор центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Участники круглого стола выразили соболезнования россиянам в связи с терактом в Крокус-Сити Холле и подчеркнули важность сплоченности и взаимопонимания в борьбе с терроризмом.

Основной темой обсуждения стали проблемы кыргызских трудовых мигрантов в России. Эксперты отметили важность соблюдения прав трудящихся мигрантов и недопущения их использования в качестве инструмента для разжигания страха и фобий.

Были подняты вопросы регулирования нормативно-правовых документов в рамках ЕАЭС относительно трудовых мигрантов, механизмов решения вопросов их статуса в России, формирования позитивного имиджа кыргызских мигрантов и привлечения диаспоральных организаций к разработке программ миграционной политики.

Участники круглого стола поддержали идею создания постоянно-действующей площадки по российско-кыргызским отношениям с участием аналитических центров обеих стран, а также необходимость формирования двустороннего диалога на основе национальных исследований, проведенных специалистами исключительно из Кыргызстана и России.

17 апреля 2024 17:42     Комментарии [0]

14 января 2014 14:58

Кто возглавит Бишкек и Ош: досье кандидатов

В среду, 15 января, в двух основных городах республики состоятся выборы глав муниципалитета

09 января 2014 12:30

США лоббирует сближение Саудовской Аравии и Киргизии назло России

Об этом порталу News-Asia рассказал известный киргизский политолог Кадыр Маликов

08 января 2014 17:20

Молодые политики Киргизии призывают бойкотировать выборы мэра Бишкека

По словам политических активистов, при нынешнем раскладе сил выборы столичного градоначальника - правительственное назначение

24 декабря 2013 19:03

Назарбаев предложил принять Киргизию в Таможенный союз на общих основаниях

«Дорожные карты» двух республик-кандидатов на членство в организации обсудили на встрече в Москве

24 декабря 2013 14:10

Политика как образ жизни

Адахан Мадумаров: «Я был, есть и останусь оппозиционно настроенным политиком»

20 декабря 2013 14:17

Бывшего зятя Нурсултана Назарбаева обвинили в убийстве оппозиционера Сарсенбаева

Генпрокуратура Казахстана уверена, что тройное убийство заказал бывший посол Казахстана в Австрии, бывший муж Дариги Назарбаевой

 1   ...   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225   226   227   ...   317 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране