четверг, 28 марта 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПолитикаRSS

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России Новость дня

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

Участки для голосования на выборах Президента России находились в нескольких населенных пунктах Кыргызской Республики.

Избирательные участки в Кыргызстане открылись 17 марта ровно в 8 утра и закрылись вечером. Порядок обеспечивали сотрудники МВД республики.

Отметим, что еще до открытия участков к ним начали приходить и занимать очередь вначале десятки, а потом и сотни сознательных россиян проживающих в КР. У всех хорошее настроение, многие приходили с флагами России.

Желающих исполнить свой гражданский долг оказалось так много, что очередь растянулась на целый квартал у посольства РФ в Бишкеке, аналогичная ситуация наблюдалась и в городе Кант.

Напомним, избирательные участки, организованы были в Посольстве России в Бишкеке, в Генконсульстве в Оше, на территории войсковых частей в Канте и Караколе.

Для голосования при себе необходимо было иметь лишь документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.

17 марта 2024 15:09     Комментарии [0]

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

23 апреля 2023 18:02

30 апреля в Узбекистане пройдет референдум по изменению Конституции

На голосование будет вынесен единый пакет поправок, в результате чего, при положительных итогах голосования, Основной закон республики будет изменен более, чем наполовину – число статей увеличится с существующих 128 до 155, а количество норм – с 275 до 434. При этом к существующему статусу суверенного и демократического государства, Узбекистан будет провозглашен правовым, социальным и светским, а количество социальных обязательств увеличится в три раза.

22 апреля 2023 16:59

Военный корабль США проходит через Тайваньский пролив после завершения Китаем учений

Военно-морские силы Соединенных Штатов в воскресенье, 16 апреля (по местному времени), заявили, что их эсминец с управляемыми ракетами USS Milius провел "обычный" транзит через воды Тайваньского пролива, но это произошло через несколько дней после того, как Китай завершил свои военные учения вокруг острова, согласно официальному заявлению.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

02 апреля 2023 19:36

Шавкат Мирзиеев получает право выдвижения своей кандидатуры на новый срок

В своем поздравлении в честь праздника Навруз Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выразил уверенность в том, что граждане страны примут самое активное участие в предстоящем 30 апреля референдуме по изменению Конституции и, тем самым, заложат прочные основы для утверждения достигнутых результатов социально-экономического развития и продолжения реформ.

22 марта 2023 10:15

В Кыргызстане состоялась официальная презентация книги «30 лет Дружбы»

В написании книги о внешнеполитических отношениях независимого Кыргызстана приняли участие 24 посольства и три международные организации – ООН, ОБСЕ и ЕС.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   317 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране