четверг, 28 марта 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку Новость дня

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Теперь, помимо визы, пассажиры должны предоставить обратные билеты, полностью оплаченное бронирование отеля и подтверждение наличия достаточных средств для поездки. Эти меры, направленные на ужесточение контроля, рассматриваются в рамках многонациональных усилий по сдерживанию миграционного потока в США. В 2023 году на юго-западных границах США наблюдалось рекордное количество мигрантов — более двух с половиной миллионов человек.

В прошлом году незаконно в Соединённые Штаты въехали десятки тысяч мигрантов из стран Центральной Азии, среди которых значительная часть была из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и Туркменистана.

Массовый приток мигрантов из Центральной Азии в этом году продолжается, несмотря на введенные ограничения. Некоторые потенциальные мигранты уже ищут новые маршруты через Мексику, в том числе из Дубая, на пути к американской мечте.

25 марта 2024 15:55     Комментарии [0]

11 июня 2023 09:07

Сборная Кыргызстана по футболу одержала победу над сборной Афганистана

Матч проходит в рамках стартовавшего сегодня первого в истории международного турнира сборных Центральноазиатской футбольной ассоциации (CAFA).

09 июня 2023 15:37

В Бишкеке горят склады, удалось предотвратить взрывы баллонов с пропаном и кислородом

Пожар на «Маслосырбазе» охватил более 5 тыс квадратных метров, о пострадавших и погибших пока данных нет. По данным МЧС, неспокойными выдались последние сутки по всей стране: было 44 пожара.

05 июня 2023 17:37

В Кыргызстане на Иссык-Куле запрещают пластиковые пакеты

С начала июля 2023 года запрет на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов начнет действовать во всей области. Так власти пытаются спасти экологию туристического сердца Кыргызстана.

04 июня 2023 15:05

Садыр Жапаров открыл на Иссык-Куле новый ведомственный пансионат для пограничников

Пансионат расположен в селе Чок-Тал на побережье озера Иссык-Куль. В прошлом году по поручению Главы государства была выделена территория бывшего пансионата «Дельфин+», который пришел в запущение, и с декабря 2022 года проводились работы по капитальному строительству и переустройству объекта.

03 июня 2023 17:12

Президент Кыргызстана выразил соболезнования премьер-министру Индии

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров направил телеграмму с соболезнованиями Премьер-министру Индии Нарендре Моди в связи с трагическими последствиями столкновения поездов в штате Одиша.

30 мая 2023 10:33

Сотрудники «Кыргыз Почтасы» с рабочей поездкой посетители Китай

В рамках рабочей поездки кыргызской делегации в КНР ОАО «Кыргыз Почтасы» совместно с Международный аэропорт Манас были проведены ряд встреч с китайскими компаниями: SPSI, Международный аэропорт Чэнду-Шуанлю и Международный аэропорт Чэнду Тяньфу.

 1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   ...   1309 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.