вторник, 19 марта 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КазахстанRSS

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане Новость дня

13-14 марта в Астане педагоги Российского института театрального искусства ГИТИС, при поддержке Представительства Россотрудничества, проведут вступительные испытания для казахских абитуриентов, которые хотят учиться в России. Выпускница ГИТИСа Аяна Оскенбаева рассказала, как обучение в Мастерской Владимира Кириллова повлияло на ее жизнь и дала напутствие поступающим.

В январе этого года во время визита в Астану ректор ГИТИСа Григорий Заславский и руководитель Представительства Россотрудничества в Казахстане Ольга Филонова договорились провести в Астане профориентационные мастер-классы и отборочные прослушивания для желающих поступить в ГИТИС на актёрский факультет, а также на факультеты музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и театроведческий факультет.

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

- Лично мне ГИТИС дал все. Я не представляю свою жизнь без этих невероятно сложных, но прекрасных 4х лет. ГИТИС дает невероятный культурный пласт. Не знаю, удалось бы мне в жизни выучить песнь из «Илиады» Гомера? Но, я знаю ее наизусть, так же как большинство гитисовцев. ГИТИС дает образование и профессию. Но только в том случае если ты сам будешь готов это брать. И в конце концов сводит тебя с невероятными людьми: педагогами, мастерами, студентами, - которые в последствии станут тебе друзьями. Это ценно.

Касаемо перспектив — в ГИТИСе всегда бурлит жизнь, масса проектов, мероприятий. Главное, не прозевать и вовремя заявить о себе. ГИТИС много сотрудничает со странами ближнего и дальнего зарубежья — это абитуриенты почувствуют на своем примере.

- Как вы считаете, насколько то, что отборочные испытания проводятся в Казахстане, упрощает процесс поступления?

- Несомненно здорово, что ГИТИС раскрывает свои объятия для соседних стран, и процесс действительно упрощен, так как не нужно тратить деньги на билеты, аренду жилья и тп.

- Вступительные испытания в Астане проводятся впервые, что бы вы пожелали абитуриентам?

- Абитуриентам я бы пожелала уверенности в себе. Не смотрите ни на кого, гните свою линию. Даже если вам кажется, что вы какой-то не такой. Поверьте — это именно то, что нужно. Будьте собой, будьте честными, не бойтесь. Работайте, думайте, прислушивайтесь к педагогам, взаимодействуйте с другими факультетами. Перспективы, в виде приглашений на постановку или работу в театры, обязательно будут.

Отбор будет проходить два дня по следующим направлениям: актёр драматического театра и кино, актёр музыкального театра, а также — театроведение, художник-технолог сцены и художник по гриму.
Узнать больше о возможности получения образования в российских вузах можно на сайте.

13 марта 2024 07:27     Комментарии [0]

04 января 2022 20:15

«Газовый бунт» в Казахстане. Митингующие в городах не расходятся, к ним обратился президент Токаев

Он просит не идти на поводу у провокаторов. Акции протеста идут практически в каждом регионе Казахстана.

04 января 2022 17:38

«Газовый бунт» в Мангистау: Начались столкновения с полицией и аресты

Сотни человек вышли на акции в Уральске и Актобе, в Шымкенте, Алматы, Нур-Султане, Караганде – география протестов растет. По данным казахских СМИ и очевидцев, полиция Казахстана применила силу против митингующих в городе Актау и в Нур-Султане, в Шымкенте.

31 декабря 2021 13:51

Казахская шахматистка Бибисара Асаубаева стала самой юной чемпионкой мира

Асаубаева стала победительницей турнира по блицу 2021 года в рамках Чемпионата мира по рапиду и блицу. Ей всего 17 лет.

28 декабря 2021 17:47

Аллея звезд «Казахфильма» пополнилась новыми именами

Сегодня, 28 декабря на территории киностудии «Казахфильм» состоялось открытие тринадцати памятных монументов на «Аллее звезд», получивших имена выдающихся деятелей казахстанского кинематографа. Дата торжественного мероприятия была выбрана неслучайна, ведь именно в этот день отмечается день мирового кино.

27 декабря 2021 16:17

Армейские спортсмены Казахстана завоевали 367 медалей на соревнованиях

Есть среди них и чемпионы Олимпиады в Токио, и чемпионы мирового уровня. В целом в 2021 году спортсмены Центрального спортивного клуба Министерства обороны поучаствовали более чем в 110 значимых международных и республиканских спортивных состязаниях.

23 декабря 2021 23:41

Казахстан возобновляет полеты во Вьетнам из Алматы

«SCAT» планирует запустить их уже с 30 декабря.

 1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   ...   330 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.