вторник, 19 марта 2024
АЛЬЯНС ДОБРОСОСЕДСТВА — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Александр ШабалинRSS

АЛЬЯНС ДОБРОСОСЕДСТВА

АЛЬЯНС ДОБРОСОСЕДСТВА

18 марта 2015 12:29    Просмотров: 16488

В последнее время ведётся много споров вокруг евразийской интеграции. каждый понимает этот процесс по-своему. Одни считают, что от объединения больше пользы, другие не ждут от него ничего хорошего. Поискам ответов на вопросы, связанные с интеграционными процессами, была посвящена крупнейшая научно-практическая конференция в Кыргызстане, состоявшаяся в Кыргызско-Российском Славянском университете.

ПУТЬ НА ЕВРАЗИЙСТВО

Основной целью конференции «Евразийская интеграция: путь на развитие» стало информирование молодёжи республики о ключевых моментах интеграции с точки зрения экономической, социальной и других сфер жизни. Своим мнением по развитию многосторонних проектов в различных сферах поделились представители государственного аппарата, учёные, а также эксперты из России.
По словам Юрия АНУФРИЕВА, президента фонда «Евразийцы - новая волна», вопросы о перспективах вступления Кыргызстана в ЕАЭС волнуют не только политиков и экономистов, но и рядовых граждан.
- В условиях глобализации и усиливающейся конкуренции просматривается чёткая тенденция создания региональных экономических объединений. Формирование подобных альянсов вызвано необходимостью защиты своих национальных интересов, способствует более эффективному экономическому развитию. Евразийский союз открывает для стран-участниц, их предпринимательских структур новые возможности и перспективы, включая создание благоприятного инвестиционного климата и повышение конкурентоспособности товаров и услуг, производимых на едином пространстве ЕврАзЭС, - отметил Юрий Ануфриев.

ВОПРОСЫ КОНКУРЕНЦИИ

Заместитель министра экономики КР Данил Ибраев рассказал участникам конференции о том, что на первых этапах интеграции Кыргызстан столкнётся с трудностями, связанными с унификацией экономики и законодательства, а также с повышением требований к отечественным товарам и услугам. Однако, по его словам, исследования показывают, что кыргызский бизнес, а также рядовые жители выступают за вступление в Таможенный союз.

- К сожалению, на протяжении последних двух десятков лет мы находились на рынке, где помощь бизнесу со стороны государства практически не оказывалась. Тот бизнес, который сейчас существует, сделал себя сам. И я уверен, что вступление в ТС позволит ему развиваться, конкурировать на международном рынке. Надеюсь, что те четыре свободы, которые сулит нам Союз - свободное перемещение товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов - даст новый толчок развитию экономики нашей страны, - сказал Данил ИБРАЕВ.
Также он добавил, что если республика не сможет достойно конкурировать со странами-участницами ТС, то это негативно отразится на жизни всех кыргызстанцев. Опасение вызывает и тот факт, что потенциал по развитию сельского хозяйства в КР резко упал в связи с ухудшением качества земель.

- Только за последнее время мы потеряли более 140 тысяч гектаров. И несмотря на то, что наши продукты считаются самыми экологичными в регионе, они пока ещё не соответствуют в полной степени тем стандартам, которые установлены в ЕврАзЭс и других странах. Однако наш плюс - это относительно дешёвая рабочая сила. Заработная плата в КР в 3-4 раза ниже, чем у других стран ТС. Если в России - это 900 долларов, в Казахстане - 700, то у нас - порядка 230 долларов, - добавил замминистра.

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

О непростом положении Евразийского экономического союза в современных реалиях мировой политики и экономики рассказала заведующая сектором экономического развития постсоветских государств института экономики РАН Елена КУЗЬМИНА.
- При разговоре о ЕАЭС следует учитывать сложное противодействие этому объединению с внешней стороны. Никому не хочется иметь новых конкурентов, менять правила игры. В связи с этим идёт довольно мощная атака на Союз. Самая сильная наблюдалась в декабре - это обвал российского рубля. Экономическая ситуация усугубилась и  в связи с падением цен на нефть, а также из-за ситуации на Украине. До 2014 года Украина была одним из крупнейших экономических партнёров для Белоруссии, Казахстана и России. И речь шла не только об экспорте продуктов питания, но и о машиностроительной отрасли, атомной энергетике и т.д. За последний год товарооборот между  Украиной и Казахстаном упал на 63 процента, у Белоруссии - на 55, а у России - более чем на 70 процентов. На ситуацию также повлияли и антироссийские санкции и контрмеры со стороны российского правительства, - отметила экономист.
По словам Елены Кузьминой, одна из главных задач, которая стоит перед ЕАЭС, - это преодоление зависимости стран-участниц Союза от экспорта энергоресурсов и смена вектора на развитие промышленности, машиностроения, восстановление того технического потенциала, каким некогда обладал СССР.

СМЕНА ОРИЕНТИРОВ

Эксперт Российского совета по международным делам Никита МЕНДКОВИЧ отмечает, что вступление Кыргызстана в ЕАЭС ознаменовано в первую очередь с уходом от реэкспорта товаров из Китая, Турции и других стран.
- Когда мы говорим о том, что может предложить Кыргызстан для рынка ЕАЭС, то прежде всего речь идёт об аграрной продукции. Стране есть, что поставить, но пока в республике нет условий для сертификации. И с этим проблемы возникают уже сейчас. Страны дальнего и ближнего зарубежья уже готовы закупать партии мяса из Кыргызстана, но всё упирается в то, что потенциальные потребители хотели бы получить элементарные справки, доказывающие, что экспортируемый товар  хорошего качества и его можно продавать. Союзные страны выделяют значительные средства для создания фитосанитарной системы в республике. И чем быстрее она будет образована, тем скорее кыргызская продукция сможет выйти на внешний рынок, - подчеркнул Мендкович.
По его словам, российский продовольственный рынок крайне ёмкий. И если в ближайшее время начнётся сертифицированный экспорт молока и мяса из КР, то место этим товарам найдётся на рынках России. Особенно это актуально в связи со стремлением РФ отказаться от поставок товаров из стран дальнего зарубежья.

- Участники ЕАЭС явно предпочтут покупать мясо не в Аргентине или США, а  на территории страны-союзника. Именно поэтому Россия готова вложить свои средства в экономику и развитие санитарной сети Кыргызстана. Проблема лишь в том, что выделенная странами-союзниками экономическая помощь должна быть эффективно освоена кыргызской стороной. ЕАЭС даёт Кыргызстану очень много возможностей, которые надо суметь грамотно использовать, - заключил эксперт.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №12, 2015 год

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.