пятница, 19 апреля 2024
НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА… — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Александр ШабалинRSS

НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА…

НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА…

29 июля 2015 12:18    Просмотров: 10316

В редакцию «АиФ» за помощью обратился вице-президент благотворительного фонда «Османтурк» Амур Осмонов. Он рассказал о том, как принадлежащую их фонду собственность на протяжении шести лет отказываются покинуть религиозные деятели, и почему на это закрывают глаза судебные инстанции.

Со всей душой

В середине 90-х решением руководителей сёл Маевка и Нижняя Ала-Арча Аламединского района давно пустующий детский сад, находящийся в селе Нижняя Ала-Арча, отдали благотворительной ассоциации «Османтурк» для использования в благотворительных целях.

- Против данного решения не возражал и Фонд госимущества КР, - рассказывает Амур Осмонов. - Поскольку в то время большая часть работы нашего фонда проводилась в Бишкеке, мы решили сделать доброе дело и отдать детский садик во временное пользование до 2009 года Духовному управлению мусульман Кыргызстана, Чуйскому областному казыяту. Представители данной организации приняли наше предложение с воодушевлением, не забыли поблагодарить нас и за то, что мы построили мечеть в селе Нижний Орок, а также помогали им в строительстве храма в посёлке Джал.
Опрометчивый поступок

- Как оказалось, мы зря так поступили. Когда по истечению срока договора попросили освободить наше помещение, нам отказали. Депутатами Нижне Ала-Арчинского айыльного Кенеша был составлен акт, в котором говорилось о том, что в здании незаконно, без каких-либо разрешительных документов и лицензии, было открыто медресе, в котором учатся и проживают дети от 8 до 15 лет, - отмечает вице-президент «Османтурк». - При этом наша организация на протяжении всех этих лет оплачивала коммунальные услуги. Мы написали шесть официальных писем муфтияту с просьбой освободить принадлежащий нам объект, однако воз и ныне там.

Таким образом, с 2009 года и по сей день ассоциация «Османтурк» судится с Духовным управлением мусульман Кыргызстана.
- Когда только начался суд, «оккупанты» подделали многие бумаги, то есть совершили подлог. В их документах значится, что детский садик был выделен им. Они на скорую руку построили на территории детсада мечеть - размером не больше обычного сельского домика. А затем и вовсе начали говорить, что здесь теперь находится мусульманский храм, поэтому никто не имеет права претендовать на эту землю, - сказал Осмонов.

От благодарности к угрозам

Глава «Османтурк» Мудур УСМАНОВ, выступивший в суде в роли истца, отметил, что за долгие годы судебной тяжбы у него пропала вера в справедливость судебной системы Кыргызстана.
- Чуйский межрайонный суд постоянно откладывает наше дело.  Это кажется невероятным, но судьи 12 раз открывали слушание и столько же раз переносили процесс! Сейчас неизвестно, когда будет следующее заседание. Мне неоднократно угрожали. А недавно оккупировавшие детский сад открыто мне заявили: «Отдай землю под мечеть. Иначе мы тебя убьём». Когда я начал возражать, говорить о незаконности их действий, они ответили буквально следующее: «Да, земля принадлежала вашему фонду, но запомни, всё, что находится на кыргызской земле, принадлежит исламу. И у нас в скором времени будет исламская республика в форме халифата». Я был просто ошарашен таким заявлением, сказал, что так нельзя, и мы будем писать обращение президенту КР Алмазбеку Атамбаеву. В ответ они сказали, что для них существует только один президент - муфтий. И всё, что он скажет, то светский президент и исполнит. В завершение диалога мне в довольно в жёсткой форме указали на мою национальную принадлежность и попросили подобру-поздорову уехать к себе в Турцию. Получается, шесть лет мы защищаем свои права, а их, оказывается, у нас нет, - вопрошает Мудур Усманов.

«Духовное обновление»

Обеспокоенность происходящим выразил Асыкбек ОМОРОВ, профессор, писатель, обладатель международной Золотой медали творчества.
- Сегодня у нас всё более открытым и наглым становится захват чужого имущества. На данном примере мы видим, как прикрываясь различными идеями, люди могут обходить закон.
И это, как они говорят, и есть духовное обновление кыргызского общества? Как по мне, так это обыкновенная наглость - следствие беззакония, царящего во многих сферах жизни. Сейчас все бьют себя в грудь, говорят: «Мы - настоящие мусульмане». Но в исламе сейчас десятки разновидностей. Мне кажется, что ислам, каким его представляют служители различных культов, становится оружием, он сотрясает планету. Почти ничего не осталось от той миролюбивой религии, что оставил нам Магомед. - отмечает Оморов. - Что касается президента «Османтурк» Мудура Усманова, он всю свою жизнь занимается благотворительной деятельностью, помогает народу Кыргызстана. Если так обращаются с руководителем серьёзного фонда, известным писателем, выпустившим 15 книг и три энциклопедии, академиком, единственным в Центральной Азии соискателем Нобелевской премии, то что говорить о простых людях, которых ежедневно обманывают. При этом судебная система не может или не хочет наказать виновных.

Другая точка зрения

Комментируя ситуацию вокруг бывшего детского садика в с. Нижняя Ала-Арча, представители Духовного управления мусульман и казыята Чуйской области отмечают, что ни в коем случае не нарушают законы КР и переоформили здание на имя своей организации вполне законно.
- Ссылка истца на договор дарения от 1994 года как на документ, подтверждающий право собственности, не может являться таковым, поскольку объект был передан «Османтурку» с условием организации религиозно-культурного центра на территории детского сада. Наличие же такого условия по законам КР делает невозможным признание вышеназванного договора - документом дарения, - сообщают представители Духовного управления мусульман КР.

Служители религиозной организации поясняют, что глава «Османтурк» Мудур Усманов сам нарушил закон, так как должен был сразу передать полученный в собственность объект религиозной организации, потому что в условиях передачи имущества было сказано, что на территории детского сада должен быть открыт религиозный центр. Было также сказано, что спорный объект недвижимости по закону находится в ведении религиозной организации медресе «Умар ибну Хаттаб».

Аргументы и факты-Кыргызстан, №30, 2015 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.