суббота, 20 апреля 2024
КОНЕЦ МУКАМ? — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Александр ШабалинRSS

КОНЕЦ МУКАМ?

КОНЕЦ МУКАМ?

14 декабря 2015 11:54    Просмотров: 4965

У людей появилась возможность получить документы, воспользовавшись электронным сервисом.

Процедура получения паспорта, водительского удостоверения всегда ассоциируется с огромными очередями, напряжённой атмосферой, беготнёй по департаментам за различными справками - хождение по мукам - иначе и не назовёшь! Однако Государственная регистрационная служба сообщает, что в ближайшем будущем всего этого можно будет избежать.

Ближе к цивилизации

Чтобы сделать процедуру получения документов быстрой и удобной, ГРС приступила к созданию Единого государственного реестра населения - автоматизированной системы персонифицированного учёта граждан, которая позволит связать воедино получение паспорта, карточки социального страхования, свидетельства о браке, а также документы, подтверждающие покупку недвижимости.
Это означает, что все данные граждан будут в единой базе, а скорость выдачи документов значительно повысится за счёт минимизации бюрократии и контакта чиновников с гражданами.
Для удобства граждан  и оперативности обслуживания ведомство запустило портал электронных услуг https://services.srs.kg. Пока он работает в тестовом режиме, однако уже доступен любому пользователю Интернета. Он обеспечивает простой и эффективный поиск информации об услугах ЗАГСа, паспортного стола, по регистрации движимого и недвижимого имущества, здесь можно узнать об услугах Архивного агентства, биометрической регистрации.

- Ежегодно к нам обращается более двух миллионов граждан КР, - отмечает председатель ГРС Тайырбек САРПАШЕВ. - Учитывая усиливающуюся роль информационных технологий, ГРС запускает портал электронных услуг, который станет местом, где гражданам смогут оказать необходимые государственные услуги. Уже сейчас пользователи могут там оставить заявку на получение паспорта или услуг ЗАГСа.
Первый счастливчик

Обладателем первого документа, удостоверяющего личность, стал бишкекчанин Иван Яворский. Он подал заявку на получение паспорта не выходя из дома, а потом в назначенное время пришёл в Центр обслуживания населения и получил документ.

- Раньше приходилось долго стоять в очереди, бегать по кабинетам, ждать пока освободится один заполняющий, затем второй. В процессе обнаруживалось, что фотография не подходит, нужно сделать другой снимок. Позже выясняется, не хватает справки от домкома о месте жительства. На сбор всех бумажек уходило 1-2 дня. Сейчас же я  зарегистрировался на портале, внёс свои данные и всё. По времени затратил всего полчаса, - рассказал «АиФ» Иван.

Справочная революция

Как отмечают специалисты Госрегистра, на электронном портале реализован механизм единой авторизации, не требующий повторного ввода учётных данных и позволяющий однозначно идентифицировать пользователя в информационной системе службы. Она сама выполнит обработку и отправку запроса заявителя в отдел, а также  обязательно проинформирует заявителя о результатах прохождения этапов по получению необходимого документа, или об отказе заявления. При успешном прохождении этапов сотрудники проинформируют о необходимости присутствия в отделе ЗАГСа.
На интернет-портале также имеется раздел «Обратная связь», с помощью которого пользователь может отправить сообщение о том, что ему было отказано в предоставлении услуги или сроки её исполнения не соответствуют регламенту.

Отметим, что значительным изменениям будут подвержены три департамента, находящиеся в составе ГРС: Департамент кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество,  Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния и Департамент регистрации транспортных средств и водительского состава.

Карта недвижимости

Департамент кадастра имеет 49 местных регистрационных органов по всему Кыргызстану и оказывает гражданам республики государственные услуги, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастровыми работами, техническим обследованием недвижимости, предоставлением информации. Сейчас Департаментом ведётся работа по развитию таких направлений своей деятельности, как создание электронных индексированных карт по недвижимости, освоение современных технологий кадастровой съёмки, поддержка информационных технологий и совершенствование механизмов предоставления услуг населению.

В регистрационное дело были вложены имеющиеся документы на здания, которые хранились в архивах БТИ, и землеустроительные дела, которые имелись в архивах землеустроительной службы.
Таким образом, создана база данных по недвижимости, включающая в себя информацию о правообладателях, границах и технических параметрах недвижимости, ограничениях и обременениях, то есть данными как правового, так и кадастрового реестра.

- Уже разработан адресатный регистр, в который были внесены 32 тысячи улиц, загружены 2,2 миллиона объектов недвижимости. Из них 1,3 миллиона - недвижимые объекты жилого назначения, - отмечает глава ГРС. - Мы помним, что во время выборов некоторые избиратели не находили себя в списке, а оказались на других участках. Теперь же адресный регистр значительно улучшен. В апреле-мае у нас начинаются местные выборы. В октябре на 80% территории КР будут выборы местных кенешей. С введением новой системы, случаи отсутствия граждан в избирательных списках по участку и иные заминки будут сведены к минимуму.
Также Сарпашев добавил, что основными достижениями Департамента кадастра стала отмена обязательного нотариального удостоверения договоров отчуждения недвижимости (купля-продажа, дарение, мена, аренда с последующим выкупом), отмена проведения обязательного текущего обследования единиц недвижимости при совершении сделок, сокращение срока процесса регистрации прав на недвижимое имущество.

Без фальсификаций

- Что касается Департамента регистрации населения, то мы стремимся к сокращению перечня документов для получения паспорта. Также нами был запущен проект по оцифровке документов справочных бюро, число которых составляет более 5 миллионов. Для этого мы наняли порядка 240 операторов по всей стране, часть из них - люди с ограниченными возможностями. В течение ближайших двух месяцев они оцифруют все адресные листки, чтобы людям больше не было надобности ходить в справочное бюро, - сообщил Тайырбек Сарпашев. - Также запускается единая информационная система ЗАГСа. Чтобы исключить в дальнейшем получение поддельных паспортов, заполнение свидетельств о рождении переводится в электронный формат. Свидетельство после его создания сразу же будет попадать в единую электронную базу. При таких условиях фальшивый паспорт получить будет невозможно.

На дороге все равны

В правительстве недавно приняли постановление о том, чтобы ГРС утвердила новые автомобильные номера. Если раньше их изготавливали частные фирмы, то теперь это право - у Госрегистра.
- Отмечу, что действующие номера менять не надо. Получать госномера нового образца будет необходимо при замене или продаже авто. Их выдача планируется ориентировочно уже с марта 2016 года, - поясняет председатель ГРС. - Теперь не будет номеров  001, 002 и т.д. Правительственные номера станут как номера обычных граждан, только с небольшим отличием.
Система регистрации водительского состава также подвергнется изменениям. Теперь водителям не нужно будет 1-2 дня стоять в очереди за водительским удостоверением. Все стадии получения прав подвигнутся автоматизированному учёту. Согласно новым правилам, человек, придя в автошколу, в этот же день будет внесён в базу и только спустя 2,5 месяца, пройдя обучение, и сдав экзамены, он получит водительские права.

Во втором полугодии 2016 года гражданам КР планируется выдавать биометрические ID-карты. Это необходимо для упрощения выдачи документов и справок. В будущем это должно выглядеть следующим образом: человек, зайдя в супермаркет, и вставив свою ID-карту в специализированный банкомат, получит любую необходимую справку. Эту же карту он сможет использовать для идентификации в день голосования.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №50, 2015 год

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.