четверг, 25 апреля 2024
НА ВСЯКИЙ ПОЖАРНЫЙ… — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Александр ШабалинRSS

НА ВСЯКИЙ ПОЖАРНЫЙ…

НА ВСЯКИЙ ПОЖАРНЫЙ…

22 января 2016 12:31    Просмотров: 8451

Для кыргызстанцев в последнее время тема страхования жилья и автомобилей  - самая обсуждаемая. С одной стороны, многие считают, что страховка - вещь нужная, с другой - её принудительный характер вызывает опасения различного характера.

В СЖАТЫЕ СРОКИ

О том, на какой стадии сейчас находится проект по страхованию жилья и авто для кыргызстанцев рассказал Санжар МУКАНБЕТОВ, председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовыми рынками при правительстве КР.

- В 2015 году был принят закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности, а также закон «О страхования жилья от пожара и стихийных бедствий». В феврале нынешнего года эти законы вступают в силу. Правительство уже практически утвердило все подзаконные акты. Страхование жилья будет проводить Государственная страховая компания, которая уже создана. Её представительства в ближайшее время будут открыты во всех регионах КР. Что касается страхования автогражданской ответственности, то ей займутся частные страховые компании, - отметил Муканбетов.
Застраховаться по ОСАГО кыргызстанцам необходимо в течение 2,5 месяцев, начиная с 7 февраля. На оформление жилья выделено четыре месяца, старт с 7 февраля. Те, кто вовремя не застрахуют свою недвижимость и транспортные средства, обязательно понесут административное наказание.
- Что предпримет правительство в отношении неисполнительных граждан будет решено в ближайшее время. У Госстраха уже есть все ресурсы для начала работы, в том числе уставной капитал, который к февралю будет наращен до 100 миллионов сомов, а до конца 2016 года - до 400 миллионов. Частные страховые компании, желающие работать в данной сфере, должны повысить свой уставной капитал до 100 млн сомов, а к середине этого года ещё на 50 млн.

Страховка на жильё подразделяется на две категории в зависимости от его расположения: городское или сельское. Ежегодная минимальная страховая ставка на недвижимость в сельской местности будет составлять 600 сомов с ответственностью на 500 тысяч сомов. В городе минимальная ставка на страховку жилья составит 1,2 тысячи сомов. И в случае пожара или стихийных бедствий  страховая компания выплатит горожанам 1 миллион сомов.
- Отмечу, что это минимальная страховая ставка. Любой гражданин  вправе провести оценку стоимости своего дома и выплачивать страховщикам сумму, которая покроет в случае ЧП полную стоимость его жилища, - пояснил Санжар Муканбетов.

РАССТАВЛЯЯ ПРИОРИТЕТЫ

Подробностями об обязательном страховании автогражданской ответственности поделилась Асель ДЖАМАНСАРИЕВА, председатель    Ассоциации страховщиков КР.
- Страховка автогражданской ответственности составит около 3 тысяч сомов в год. Точная сумма определится ближе к 7 февраля. Страховая сумма  составит 550 тысяч сомов, из которых 150 тысяч будут распределяться на выплату имущества, 200 - на выплату травм, ещё 200 тысяч - на случай смерти. В приоритете будут выплаты по жизни и здоровью. То есть, если в аварии пострадает не только машина, но и сам водитель, то в первую очередь начнут выплачиваться средства на его лечение.

«ЧЁРНАЯ» КАССА

Нурлан БАЙБОСУНОВ, член исполнительного совета Госфиннадзора отмечает, что страховые выплаты  - это своего рода «чёрная» касса, из которой выплачивают деньги тем, у кого произошло несчастье. Никто не может знать, что с ним и его имуществом произойдёт в будущем. В этом и есть суть страхования.
- Застраховать машину можно на тот срок, который вам удобен: от одного дня до одного года. Это было сделано, чтобы учесть потребности всех людей. Если кто-то просто проезжает транзитом Кыргызстан, то ему будет достаточно застраховать свою машину на несколько дней, или кто-то не использует свой автомобиль зимой, ему незачем страховать его на целый год. Что касается страхования жилья, то в законе предусмотрена страховка лишь на один срок - 1 год, - сообщил Байбосунов.

Многих граждан в вопросе страхования интересует вопрос: а что будет с их деньгами, если страховой случай в их жизни никогда не настанет. По словам председателя Ассоциации страховщиков КР, выплачиваемые деньги в вышеописанной ситуации никто не возвратит.
- Страховая компания, неважно, государственная или частная, держит деньги на риске. Поэтому возврат средств, выплачиваемых гражданином, производиться не будет. Это предусматривается лишь в накопительном страховании, - поясняет Джамансариева. - У многих возникает вопрос, почему я должен платить за какого-то другого человека, который совершил ДТП? Но в этом и заключается суть страхования. Так происходит во всём мире. Однако если вы хороший водитель, из года в год ездите без аварий, то страховая компания будет делать вам скидку, вплоть до 40 процентов. Также при автогражданской ответственности предусмотрен фонд гарантированных страховых выплат, например, для таких случаев, когда виновное в ДТП лицо скрылось, и мы не знаем, был ли у него страховой полис или нет.

МАКСИМАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Из 70 наименований опасных бедствий и явлений порядка 30 имеют место в КР. Именно с целью застраховаться от этих рисков и был принят закон «Об обязательном страховании жилья от пожара и стихийных бедствий».
- У нас есть статистика, информация от Института сейсмологии, на основе этих данных мы и проводим политику страхования. Выплачиваемые населением деньги накапливаются, Госстрах оформит в банках депозиты, будет конвертировать их в ценные бумаги, облигации, акции. Эти деньги станут использоваться не только для выплат гражданам, но и подстегнут инвестиционные компании, банки, в итоге эти деньги будут работать на экономику Кыргызстана, - отметил Санжар Муканбетов.

СНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

- До сегодняшнего дня наши страховые компании по итогам 2014 года собрали более 1 миллиарда сомов. Из них на страховые случаи выплатили около 300 миллионов. С учётом перестрахования они заработали неплохую сумму, - рассказывает Санжар Муканбетов. - Согласно статистике, в КР зарегистрировано миллион машин. При оплате страховки каждой машины в 3 000 тысячи сомов, страховые компании получат примерно 3 миллиарда сомов. Они будут осуществлять  выплаты гражданам, извлекать прибыль, платить налоги государству.
Что же касается страхования жилья, то государство раньше ежегодно на различные страховые случаи, связанные с оползнями, землетрясениями и иными стихийными бедствиями, тратило 300-400 миллионов сомов. С внедрением обязательного страхования жилья от пожара и стихийных бедствий государство не будет больше выплачивать деньги за разрушение жилья граждан. И все ресурсы, уходящие на ежегодные выплаты, государство сможет перераспределить на какие-либо дополнительные социальные выплаты.

ОСАГО: Схема взаимодействия

Автовладелец, попавший в аварию, в течение пяти дней должен уведомить свою страховую компанию в совершённом ДТП. В течение 10 дней страховая компания должна составить акт, в котором оценивается ущерб и пострадавшим, и самому транспортному средству. Затем информация предоставляется застрахованному лицу, которое в свою очередь должно ознакомиться с этим актом и либо согласиться с ним, тогда компания в течение 30 дней выплачивает названную сумму, либо не согласиться и подать апелляцию страховому арбитру. Страховой арбитр - то независимое юридически ответственное и грамотное лицо, которое в течение 10 дней после заявки от страховой компании или страхователя, проводит свою оценку, рассматривает все жалобы и предоставляет заявителю своё решение. Его решение обязательно к исполнению для всех страховых компаний. Если даже после этого спорные вопросы не были урегулированы, недовольная сторона может обратиться в суд.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №3, 2016 год

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.