четверг, 18 апреля 2024
СЛУЖАНКА ЭКОНОМИКИ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Александр ШабалинRSS

СЛУЖАНКА ЭКОНОМИКИ

СЛУЖАНКА ЭКОНОМИКИ

08 августа 2016 13:09    Просмотров: 5435

У многих людей ещё с 90-х сохранилось не очень хорошее отношение к представителям сферы торговли. Сложилось мнение, что они ничего не производят, а только занимаются перепродажей, спекуляцией. Однако именно торговля позволила большому количеству граждан КР не умереть с голоду, а экономике страны удержаться на плаву.

Своеобразным поплавком для КР торговля выступает и в нынешние времена. Так, согласно докладу «Человеческое развитие и торговля в КР», подготовленному экспертами при содействии программы развития ПРООН в КР, сфера торговли и сейчас выступает основой для экономики республики и для повышения благосостояния её граждан.

НА ПУТИ К ОПТИМИЗАЦИИ

По словам Эльдара АБАКИРОВА, заместителя министра экономики КР, доля торговли и услуг в валовом внутреннем продукте страны превышает 19 процентов, а огромное значение торговой отрасли в наполнении республиканского бюджета нельзя переоценить.
- Как источник поступления денежных средств торговля способствует обеспечению финансовой стабильности регионов и создаёт условия для развития социальной сферы, здравоохранения, образования, культуры и спорта. Развитие торговли оказывает стимулирующее влияние на малое предпринимательство, увеличивая ВВП и расширяя возможности для получения дохода и создания новых рабочих мест, особенно для уязвимых слоёв населения. Правительством КР принимаются меры, направленные на создание максимально благоприятных условий для оптимизации предпринимательской деятельности, в том числе и в сфере торговли, - отметил замминистра.
Эльдар Абакиров также заострил внимание на том, что развитие и продвижение экспорта было ключевым мотивом при принятии решения о вступлении КР в ЕАЭС, а также проведению работы, направленной на расширение географии экспорта.

- Министерством экономики было инициировано обращение от правительства в адрес Европейского союза о предоставлении КР статуса ВСП+, и соответствующее постановление ЕС о предоставлении данного статуса вступило в силу 27 января текущего года. Кыргызстан получил право беспошлинного ввоза более чем на 6 тысяч наименований товаров в страны Европы, также подписано и ратифицировано соглашение о свободной торговле с ЕАЭС и Вьетнаном. В контексте ЕАЭС КР планирует подписать подобные соглашения с Китаем, Южной Кореей, Индонезией, Египтом, Ираном и другими странами, - сказал Абакиров.

СЕМЬ БЕД - ОДИН ОТВЕТ

Как сообщил в личной беседе с «АиФ» Рафкат ХАСАНОВ, исполнительный директор ОО «Инвестиционный круглый стол», составитель доклада, в первую очередь представленный отчёт - это документ об экономическом развитии, показателях торговли как базы для человеческого развития.
- Можно сказать, что мы спели оду торговле. Я даже написал в отчёте, что если вы испытываете какие-то социальные проблемы, которые могут привести к протестам, то дайте свободу торговле, и она решит большинство проблем. Торговля всегда давала наибольшее количество рабочих мест для кыргызстанцев, причём эти показатели огромны - до 100 тысяч в течение 3-4 лет, тогда как другие сектора экономики либо сокращали, либо давали по несколько тысяч рабочих мест. К тому же она всегда вытаскивала страну из кризиса. К сожалению, в последние годы идёт ухудшение показателей, замедление, в том числе вкладов в торговлю, особенно это касается внешней торговли - экспорта, импорта.

- Это связано со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС?

- На самом деле негативные тенденции, которые проявились в последнее время, начались за несколько месяцев до вступления в ЕАЭС. В первую очередь - это проблемы России с санкциями, а от этого в разной степени пострадали все страны СНГ. Также большую роль сыграла экономика Казахстана, которая тесно завязана на России. РК резко девальвировала тенге, в связи с чем покупать у них стало выгодней. И Кыргызстан оказался между Сциллой и Харибдой - мы не могли сильно ронять сом в силу внутренних проблем и не могли повлиять на изменение курса в РК и РФ.

- Как повлияло на благосостояние кыргызстанцев падение уровня реэкспорта?

- Реэкспорт пока остаётся на достаточно неплохом уровне. И вообще должен сказать, что сейчас его недооценивают. Если взять 2013-2014 годы, когда мы прошли этап закрытия границ, на самом деле, по данным экспорта-импорта, видно, что экспорт в страны ЕАЭС стал увеличиваться в процентном соотношении, пошла переориентация торговли при сохранении высокой доли Китая и стран дальнего зарубежья в импорте. Это говорит о том, что КР сохраняет позицию реэкспортного хаба. Уверен, что как только произойдёт экономическое улучшение в РФ, увеличатся темпы роста торговли, реэкспорта в странах ЕАЭС, в том числе и в Кыргызстане.

МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА

- Что делает правительство республики для укрепления экономики страны?

- Многие чиновники считают, что если улучшить климат в целом, то  тогда и торговля пойдёт. Но это не так, у нас маленькая страна, мы сильно зависим от внешнего рынка. Поэтому нам нужно поддерживать селективные методы. Что может предложить КР на экспорт? Автомобили, золото, электроэнергию, текстиль и т.д., в торговом обороте они занимают порядка 90 процентов экспорта. И поэтому надо развивать торговлю именно этими товарами, однако какой-то основательной поддержки от правительства в данном вопросе я не вижу.

Также хочу отметить, что согласно исследованиям, торговля - один из основных экономических инструментов, который сокращает неравенство. Соответственно, она положительно влияет  на сокращение разрыва между бедными и богатыми. Данные отчёта говорят о том, что пока ещё неравенство по доходам в КР растёт. Однако неравенство по потреблению сокращается. Это хорошая новость, свидетельствующая о том, что социальная политика государства достаточно эффективна. Мы видим, что если бедные начинают заниматься торговлей, то они переходят в более богатую группу. В отчёте есть графики, в которых рассматривается бедность и товарооборот по областям КР.  И там корреляция этих показателей просто бешенная. В регионах, где больше торгуют, меньше бедности. На графике это очень сильно заметно. Конечно, торговля - это не единственный инструмент, который сокращает бедность. Крайней бедностью должны заниматься социальные службы. Например, если человек - инвалид, то торговля вряд ли ему поможет в силу его физических ограничений, поэтому здесь должны работать социальные службы. Но на первоначальных стадиях торговля решает очень многие проблемы.

Доклад о человеческом развитии - основное издание Программы развития ООН, который готовится независимой группой авторов. На сегодня опубликовано более 700 докладов по всему миру. В них анализируются политика разных стран с точки зрения человеческого развития посредством научных исследований и консультаций на местном уровне. С 1992 года в Кыргызской Республике опубликовано 11 Национальных докладов о человеческом развитии, в которых отражены многие ключевые проблемы развития, начиная с изменения климата и безработицы среди молодёжи до полового и этнического неравенства.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №30, 2016 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.