четверг, 28 марта 2024
Киргизия выбирает евразийский вектор — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Александр ИвановRSS

Киргизия выбирает евразийский вектор

Киргизия выбирает евразийский вектор

24 ноября 2014 15:38    Просмотров: 10462

К составу тройки Евразийского экономического союза в начале октября 2014 года присоединилась Армения. Решение об этом было принято на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС)  на уровне глав государств в Минске. Киргизия стоит на пороге вступления в ЕАЭС.

Наступил новый этап евразийской интеграции. Создан мощный экономический и промышленный союз.  Крупнейший региональный рынок, территория которого превышает 20 миллионов квадратных километров, что составляет 15 процентов всей мировой суши. ЕАЭС обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических. На него приходится пятая часть мировых запасов газа и почти 15 процентов нефти.
Анализируя экономические показатели стран ЕАЭС за последние три года, можно с уверенностью сказать, что общий товарооборот трёх стран вырос. А также наблюдается тенденция роста позитивной динамики по всем ключевым показателям - приросту национальных ВВП, привлечению иностранных инвестиций, снижению себестоимости продукции. Увеличился экспорт и объёмы приграничной торговли. Тем самым расширились возможности для бизнеса.

Единая территория, таможенное регулирование и тарифы, технические регламенты, лицензии в странах-частницах, отмена ограничений на перемещение иностранной валюты, товаров, услуг, капиталов и взаимное согласованное трудовое право свободно работать в государствах ЕАЭС без оформления каких-либо разрешений и миграционное законодательство, отменившее  перемещение внутри рабочей силы, безусловно, благоприятствуют экономическому развитию стран ЕАЭС.
Киргизия на пороге вступления в Евразийский экономический и Таможенный союзы. Решение о приёме в члены будет рассмотрено в декабре этого года на заседании ВЕЭС в Москве, и с 1 января 2015 года республика станет полноправным участником объединений.

Важный компонент экономической стратегии ЕАЭС - это создание совместных производств, что, несомненно, даст принципиально новый импульс малому и среднему бизнесу.
Как неоднократно заверял президент КР Алмазбек Атамбаев: «Киргизия всегда была и остаётся одним из активных сторонников евразийского интеграционного процесса» и не раз подчёркивал: что «вступление в Таможенный союз и ЕЭП для страны - важнейший приоритет внешнеэкономической политики».
Вступление Киргизии в ЕАЭС, в первую очередь, нацелено на упрощение миграционных правил и распределение потока капиталов. До  миллиона киргизских мигрантов трудятся в России и Казахстане. Многие из них  работают нелегально и имеют проблемы с пересечением границ тех стран, которые входят в Таможенный союз.  То вступив в ЕАЭС, граждане Киргизии, наряду с гражданами России, Белоруссии, Казахстана и Армении смогут не только свободно пересекать границы этих стран, но и трудиться на предприятиях союза, быть социально защищёнными, иметь  медицинскую страховку. Это существенно улучшит материальное положение киргизстанских семей. 
Для иностранных компаний открываются перспективы выхода на киргизстанский рынок в виде беспрепятственного продвиженя своих товаров в страны ЕАЭС.
Сейчас, в связи с санкциями против РФ, руководство России в ответ запретило импорт продовольствия из Европы и США. Эти меры открывают для Киргизии новые возможности в плане поставок в Россию мяса и сельхозпродукции.

Евразийский экономический союз, созданный на территории постсоветского пространства, привлекает, в первую очередь, братские республики, основываясь не только на экономических интересах и приоритетах, но и на общей истории, культуре, менталитете. Безусловно, вслед за экономической интеграцией будет идти и гуманитарное, и социальное развитие стран в рамках единого образовательного и информационного пространства.

При всех возможных издержках, выгод для Киргизии однозначно больше. Стремление страны к интеграционным евразийским процессам, ориентированным на экономическое развитие, откроет новые горизонты и возможности улучшения благосостояния её граждан и положения экономики страны в целом.
Считаю, что Второй казанский общественный форум «Евразийская интеграция: достижения и проблемы», который пройдёт 27-28 ноября 2014 года по инициативе «Евразийского диалога» при российском парламентском Европейском клубе, при поддержке федерального агентства «Россотрудничество» и правительства республики Татарстан, будет необходимым и своевременным шагом к диалогу на тему евразийской экономической интеграции. Форум - открытая площадка и перспективное мероприятие, способное продемонстрировать российской и зарубежной общественности реальные достижения и идеи евразийского единства. Особо важно, что это оно будет содействовать укреплению интеграционных процессов на евразийском пространстве, привлекая всё больше сторонников ЕАЭС.

Справка: 29 мая 2014 года в Астане президенты России, Казахстана и Белоруссии подписали исторический договор о новом этапе евразийской интеграции.  На базе Таможенного союза и на платформе Единого экономического пространства (ЕЭП) создан Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
Отметим, что в связи с началом работы ЕАЭС Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), созданное в Астане 14 лет назад, 10 октября 2000 года прекратило своё существование.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.