вторник, 19 марта 2024
ВРЕМЯ МИЛОСЕРДИЯ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Артём ХегайRSS

ВРЕМЯ МИЛОСЕРДИЯ

ВРЕМЯ МИЛОСЕРДИЯ

20 февраля 2019 11:18    Просмотров: 4491

15 февраля в мире отмечается день детей, больных раком. Дата грустная, но её каждому по силам сделать менее печальной. Накануне в детском отделении Национального центра онкологии и гематологии состоялась благотворительная акция. Организаторами мероприятия выступили Общественный фонд «Помогать легко» и вайерворкер Артём Хегай.

Только позитив

В мире насчитывается более 200 разновидностей онкологических заболеваний. К сожалению, ежегодно регистрируются 200 тысяч новых случаев только у детей. Безусловно, далеко не всегда онкология - это приговор. Начатое вовремя лечение помогает справиться с болезнью. Сложнее с психологическим состоянием маленьких пациентов, они не всегда понимают, почему им приходится испытывать сильную боль, редко общаться со сверстниками и проводить длительное время в больницах. По словам Динары Аляевой, исполнительного директора фонда, родители находятся в постоянном стрессе, переживая за жизнь ребёнка. Совместные игры помогают им расслабиться, получить позитивные эмоции, зарядиться энергией на дальнейшую борьбу. Я случайно наткнулся в соцсетях на пост некой женщины-мецената. Имя не запомнилось, зато в памяти отложилось главное: суть поста сводилась к тому, что благотворительность – это совсем не обязательно помощь деньгами! Ведь у каждого из нас есть особые умения и навыки, уникальные ресурсы, которых нет у других. Как раз этим и можно поделиться. Так как у меня был опыт проведения мастер-классов по вайерворку в одной из бишкекских студий искусств, я решил предложить ребятам из детского отделения НЦО вместе сделать небольшие украшения – контурные фигурки котов из медной проволоки. Однако прежде требовалось связаться с администрацией учреждения, договориться о сроках и времени проведения. Не зная, как справиться с этой задачей, я стал искать помощи. И благодаря всё тем же социальным сетям быстро её нашёл. Сотрудники ОФ «Помогать легко» оперативно вышли на связь и охотно согласились взять на себя решение всех административных вопросов. Таким образом, помогать действительно оказалось легче, чем я думал вначале. Настал день проведения акции. В детском отделении Национального центра онкологии и гематологии меня тепло встретили медработники. Первым делом выдали бахилы, маску, халат, медицинский чепчик – по городу гуляет простуда и грипп, а о здоровье и безопасности ослабленных болезнью малышей здесь, похоже, заботятся по-настоящему. Внутренние помещения НЦО оказались уютными. Хорошее отопление, яркая игровая комната с фортепиано и большим аквариумом – все это выглядело живым, не казённым.

Положительные эмоции

Маленьких пациентов приводили одного за другим из палат. Кому-то из ребят пришлось прийти вместе с капельницей на штативе, одна девочка аккуратно прислонила костыли к стене, и только потом устроилась на стульчике. К нам присоединилась врач, которая предложила свои услуги переводчика, чтобы дети из отдалённых регионов страны получили разъяснения на кыргызском языке во всех подробностях и в полном объёме. Новоиспеченные ювелиры с интересом учились выпрямлять проволоку – вытягивать её в струну, обматывать фигурки будущих подвесок-котов, закреплять разноцветные бусины. Это занятие постепенно увлекло всех без исключения. Присоединились и родители ребят, и сами врачи. Дело пошло на лад.  Честно признаться, накануне акции я испытывал беспокойство. Зная собственную впечатлительность, опасался не справиться с эмоциональным напряжением. Заранее представлял довольно мрачные картины, морально готовился к чему-то тяжёлому. Тем больше удивила реальная, а не вымышленная обстановка в отделении! Над своими первыми украшениями увлечённо корпели самые обыкновенные дети. Болтали ногами под столом, переговаривались, смеялись. И засыпали меня вопросами, наблюдениями: «Посмотрите, у меня правильно?», «Лучше розовая бусинка или белая?», «Давай, чей кот сильнее – твой или мой? Ш-ш-ш! Р-р-р!», «А у меня ласковый получился котик. Мур-мур!»…Мы вместе сделали множество поделок. Потому что ребята вошли во вкус и захотели пройти мастер-класс повторно. Тем более, что  котиков делали не только для себя, но и для друзей – тех, у кого после химиотерапии пока не получилось прийти поучаствовать на занятии вместе со всеми.

Бесценный опыт

 Когда всё закончилось, ребята поблагодарили за мероприятие и разошлись по палатам. Подвески-коты достались всем. Я собрал инструменты, остатки проволоки и отправился домой. По дороге вспомнилось, как накануне делился планами с хорошей знакомой. Она сказала тогда: «Если хочешь, помогу заготовки делать, проволоку распутывать. Все что угодно! Но сама с тобой не пойду. Ведь если я увижу больных детей, то просто расплачусь, и всё этим испорчу». Теперь понимаю: плакать совсем не хочется. Хочется улыбаться. Вариантов, как помочь и сделать жизнь детей в онкологических лечебницах чуть менее грустной, очень и очень много. Было бы желание.

«Для ребятишек любое интересное занятие – это возможность забыть о болезни, боли, процедурах, и снова окунуться в беззаботное детство. Поэтому мы стараемся с волонтёрами фонда проводить раз или два в месяц весёлые мероприятия. Думаю, это важно для тех, кто приходит, даже больше, чем для самих детей. Понимаете, в обществе до сих пор немало стереотипов в отношении онкологии. А пациенты и их семьи оказываются под мощной стигматизацией. Мы часто слышим истории о том, как люди, боясь заразиться раком, не пускают своих родственников к онкобольным детям в дом, запрещают с ними общаться. Человек, придя в качестве волонтёра, очень многое узнает, и может передавать эту информацию другим, разрушать сложившиеся стереотипы. В целом, волонтёрская работа особенно полезна школьникам, молодым людям для формирования сбалансированного мировоззрения, понимания ценности безвозмездного труда и помощи ближнему. Это бесценный опыт, который поможет принимать ответственные решения во взрослой жизни», – отмечает Аляева.

Источник: газета Аргументы и факты-Кыргызстан, № 6

Фото автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.