четверг, 28 марта 2024
Киргизию ожидает еще один референдум — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Юрий БарвинокRSS

Киргизию ожидает еще один референдум

Киргизию ожидает еще один референдум

27 сентября 2010 12:19    Просмотров: 3641

Составить аналитический прогноз по Киргизии на ближайшие полгода, сегодня достаточно легко.

Если не отрабатывать чей-то заказ, а сопоставлять факты, то еще в апреле можно было видеть к чему идет дело. Тогда, в качестве успокоительного, придумали референдум о новой конституции и президенте переходного периода, но спокойствие не наступило.

Сегодня успокоительным являются намеченные на октябрь выборы в парламент. Вот, мол, выберем законную власть, тогда всех призовём к порядку.
Спрашивается, зачем в июне проводили референдум по статусу президента? Наша президент (ша) имеет все основания для осуществления своих властных полномочий. Ей это право дано референдумом. Однако не может она урезонить аппетиты киргизской элиты.

Напрашивается вопрос, после выборов кто будет призывать к порядку? Покажите тех, кто думает, что десятки партий,  сформировавшихся по семейно-родовым принципам, кинуться искать консенсус и дружно успокаивать чересчур зарвавшихся коллег, при разделе пирога власти в октябре.

Все здравомыслящие аналитики сегодня в один голос кричат о намечающемся в Киргизии после выборов хаосе, потому что нынешняя киргизская элита в лице родовых вожаков, почувствовала сегодня, что в Киргизии нет силы, способной централизованно осуществлять власть.

Чего следует ожидать?

К концу зимы 2011 года киргизский политический бомонд разделится на три лагеря.

Одни будут требовать продолжения политических реформ, считая, что Киргизия созрела-таки до перехода к Швейцарской модели конфедерации. По их мнению, кантоны-улусы будут именно той формой демократии, которая исторически близка киргизам и способна вывести Киргизию в светлое будущее. К моменту озвучения этой идеи, ситуация будет как в известной комедии «Свадьба в Малиновке». 

Вторая группа политиков запоет песню о сильной президентской власти. Впрочем, эти политики уже с апреля проявляют себя.

Третья группа, самая малочисленная, но имеющая шанс быть поддержанной абсолютным большинством граждан. Это те, у кого хватит смелости честно признаться в неспособности киргизской элиты управлять страной далее самостоятельно.

Две первые группы будут призывать к референдуму об очередном изменении конституции. Третьи будут требовать референдума о воссоединении Киргизии с Россией.

Напомним, что еще в апреле автором статьи была сформирована инициативная группа по проведению референдума о воссоединении Киргизии и России. Но тогда её продолжение не имело смысла по нескольким причинам. Сейчас время заставляет вновь обратиться к этой здравой идее, и мы к ней обратимся.

Так что к весне 2011 года в Киргизии следует ожидать очередной референдум, на который будет вынесено три вопроса:
1.    Хотим быть конфедерацией независимых улусов.
2.    Хотим быть президентской республикой.
3.    Хотим быть в составе России.
Ждать остаётся недолго.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.