пятница, 19 апреля 2024
«Айыл-Агро»: к успеху через сотрудничество — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Иван ДонисRSS

«Айыл-Агро»: к успеху через сотрудничество

«Айыл-Агро»: к успеху через сотрудничество

22 мая 2014 17:39    Просмотров: 9710

Кыргызстан продемонстрировал свою готовность развивать сельскохозяйственную отрасль республики, основываясь на опыте мировых производителей и используя новейшее высокотехнологичное оборудование для выращивания и обработки экологически чистой продукции, в животноводстве и других направлениях аграрного сектора. Правительству республики удалось на высоком уровне провести в Бишкеке II Международную агропромышленную выставку «Айыл-Агро» совместно с техническим организатором мероприятия - Российской ассоциацией производителей сельхозтехники «Росагромаш», и стратегическим партнером экспозиции - акционерным обществом «Айыл-Банк».

Лидерство - основная цель

Насыщенную программу мероприятий организаторы разделили на три выставочных дня. Первый ознаменовался торжественным открытием самой экспозиции. В своих приветственных выступлениях многочисленные высокопоставленные гости из России, Польши и других стран неоднократно подчеркивали, что Кыргызская Республика обладает уникальными возможностями для развития сельского хозяйства - прекрасным климатом для выращивания различных культур, огромными запасами воды, живописными джайлоо и пахотными землями, за счет которых кыргызстанцы должны выйти в мировые лидеры в аграрном секторе.
- Данная выставка - единственная в Кыргызстане, представляющая полный спектр техники и технологий для агропромышленного комплекса от ведущих мировых производителей. От этой выставки мы ожидаем расширения возможностей фермеров  из отдаленных уголков республики. Надеемся, что крестьяне и фермерские хозяйства со всех областей КР получат возможность познакомиться с современными технологиями, узнать о новинках в сельском хозяйстве. Уверен, что министерству сельского хозяйства удастся со временем освоить новые направления в аграрном секторе, особенно в области обработки земли, организации тепличного хозяйства, - справедливо заметил вице-премьер-министр Кыргызстана Тайырбек Сарпашев, обращаясь к участникам выставки.

Выставка «Айыл Агро», главным образом, была рассчитана на местных производителей, которые съехались в Бишкек со всех регионов республики, и партнеров, география которых охватила свыше 40 стран. Основной целью организаторов было познакомить инвесторов с культурой, достижениями народного хозяйства республики и новейших технических решений в сфере агропрома, а фермеров - с высокотехнологичными новинками на сельскохозяйственном рынке.
Отрадно, что по сравнению с прошлым годом экспозиция увеличилась в объемах. На выставке представили свыше 70 единиц современной техники от мировых производителей из Турции, Канады, Голландии, России, Польши и других стран. Естественно, что возможность презентовать свои товары предоставили и фермерам Кыргызстана. Специально для местных производителей организаторы выставки установили национальные юрты, в каждой из которых была представлена отдельная область республики. Ошская, например, показала посетителям, какие умеет выращивать яблоки, Таласская область угостила  кумысом и фасолью, Чуйская - похвасталась прекрасными экологически чистыми овощами и фруктами, а Джалал-Абадская - продемонстрировала изделия из дерева. Не остались в стороне и другие регионы, привлекшие не меньше внимания посетителей Международной агропромышленной выставки «Айыл-Агро».

 Фасоль для Бельгии

- Начинали мы буквально с нуля 11 лет тому назад, пришлось набрать много кредитов, чтобы купить оборудование и обучить специалистов во Франции, - рассказывает «Аргументам и фактам - Кыргызстан» Бубусара ТУУГАНБАЕВА, технолог  предприятия «Талас Даамы». - Государство помогло - обеспечило кредитами по низким процентным ставкам, освободив от выплаты НДС, что существенно облегчило покупку  нового оборудования в Италии и Франции. Руководствуясь европейскими стандартами, мы начали производить масло и сыры, создали свой бренд. Сегодня в «Талас Даамы» работают 50 человек, все - местные жители, плюс около полутора тысяч фермеров сдают нам натуральное молоко. А мы взамен помогаем им приобретать более удойных племенных коров.  В этом году собираемся ввести в производство новые сорта сыра и собственного сухого молока, чтобы республика его не импортировала. Также рассчитываем в ближайшее время обратиться за сертификацией своей продукции для Таможенного союза, чтобы полноправно сотрудничать в будущем. Не сомневаемся, что её пройдём, потому что завод изначально оснащался по последнему слову техники.
- Для того, чтобы представить нашу область, мы выбрали самых достойных фермеров. Они выращивают фасоль, картофель, бобовые и колосовые культуры, и успешно экспортируют их. Наиболее востребована фасоль: её покупают в 16 странах. В 2013 году фермеры получили с 46 гектаров 86 тонн урожая. 16 из них отдали государству, а всё остальное отправилось на экспорт в Россию, Казахстан, Турцию, Бельгию и даже Македонию, - отмечает Койсун КУРМАНАЛИЕВА, губернатор Таласской области. - В прошлом году мы ознакомились с самыми современными технологиями и заключили контракт на поставку к нам 107 новых тракторов. Надеемся, что и в 2014 году нам удастся наладить сотрудничество с крупными фирмами.
- Для нас «Айыл-Агро» - очень серьезный проект с надеждой на десятилетия вперед, - поделился своими впечатлениями Евгений КОРЧЕВОЙ, директор Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш».

- Мы видим, какой огромный потенциал есть у сельского хозяйства в Кыргызской Республике. Особенно нам приятно видеть, как этот потенциал может быть реализован после вступления в Таможенный союз. За счет тех возможностей, которые откроются перед республикой, если она станет членом ТС, сельское хозяйство может дополнительно обеспечивать до 1% ВВП. Это достаточно большие деньги и серьезная задача для аграрного сектора Кыргызстана. Экологически чистая конкурентоспособная продукция из Кыргызстана очень востребована на рынке соседних стран и ожидаема. Этот потенциал может быть реализован и в Белоруссии, и в самой Российской Федерации, и в Сибири, и на Дальнем Востоке, не говоря уже о Казахстане.

Кыргызская Республика, по словам Евгения Корчевого, располагает необходимыми для развития сельского хозяйства условиями. В их числе обеспеченность благодатной земли важными ресурсами, прекрасный уникальный климат, богатые зеленые пастбища, доступность воды, наконец, трудолюбивые и квалифицированные люди. Это те ресурсы, о которых мечтает большинство стран. Кыргызстан, в свою очередь, просто обязан ими воспользоваться. Организатор и участники выставки уверены, что новая техника должна увеличить производительность и расширить возможности местных предпринимателей, которые готовы осваивать современные технологии и получать от своей деятельности серьезную прибыль. Оптимистичные прогнозы специалистов говорят о том, что Кыргызская Республика может удвоить показатели в сельском хозяйстве, тем самым внести значительный вклад в развитие экономики страны и в борьбе с безработицей.

- Мы выращиваем лук, картошку, перец и другие овощные культуры, однако основной акцент мы делаем на морковь, которую отправляем на продажу за границу, - рассказывает Хаки ДУДУЗОВ, фермер из Чуйской области. - В основном нашу продукцию покупают Казахстан и Россия, поскольку существует серьезный спрос. Я считаю, что подобные выставки очень помогают отечественным фермерам показать себя и реализоваться на иностранных рынках, наладить сбыт. Не дай Бог закроются границы, наша продукция пропадет. Если Кыргызстан вступит в Таможенный союз, мы сможем свободно, без растаможек и проверок вывозить продукцию в соседние страны. Стараемся выращивать продукцию, не влезая в кредиты, однако если будет возможность взять деньги под небольшой процент, думаю, мы её не упустим.

Бишкек - финансовый центр

Принес свои результаты и второй день выставки. В отеле «Ак-Кеме» состоялся Бишкекский международный финансовый форум-2014. Во встрече приняли участие банкиры из Европы, Средней Азии, России и США. Основной темой, которую эксперты вынесли на обсуждение, стало применение новых методов ведения банковского дела, в основе которых лежат современные интернет-технологии. По словам президента Союза банков Кыргызстана Анвара Абдраева, отечественным банкирам в итоге удалось добиться международного признания и зарекомендовать себя как настоящих профессионалов. Свидетельство тому - инициатива наших соседей по региону о проведении в Бишкеке ежегодного центральноазиатского финансового форума, на полях которого его участники могли бы обмениваться опытом и договариваться о перспективах сотрудничества. Следующим шагом, отмечает Абдраев, может стать создание в столице Кыргызстана международного финансового центра. Тем более, что для этого есть соответствующие условия - уникальное для постсоветского пространства банковское законодательство.

Инвестиции в развитие

Третьей, завершающей стадией международной агровыставки, стало проведение в пятницу, 16 мая, в Доме правительства конференции «День российский сельхозтехники и оборудования», посвященной сотрудничеству местных фермеров с производителями из Российской Федерации. Участники встречи подтвердили, что проведение «Айыл-Агро» положительно сказалось на имидже Кыргызстана и сыграло немаловажную роль для местных фермеров и гостей из-за рубежа, которые посетили выставку.
- Сегодня свыше 90 процентов сельскохозяйственных машин, используемых в республике, - российского производства. В 2013-ом мы получили в три раза больше техники, чем в 2012 году, во многом благодаря двусторонним усилиям Кыргызстана и России. Однако, несмотря на это, стоит отметить, что республике необходимо обновить более 80 процентов сельхозтехники, которая давно устарела. Изменить ситуацию необходимо в ближайшие три года, - отмечает вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев. - На днях правительство республики утвердило Дорожную карту по вступлению в Таможенный союз и направило на изучение в парламент. Объединение откроет новые возможности для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Уверен, нам удастся возродить в Кыргызстане тепличное хозяйство, которое процветало в республике в 80-е годы XX века, однако за два десятилетия страна его «потеряла».

О том, что за рынок Кыргызской Республики идет конкурентная борьба, отметил Андрей КРУТЬКО, посол России в КР, заявив, что в итоге должен победить сильнейший. Остановился дипломат и на политических аспектах сотрудничества двух государств. Глава посольства напомнил, что визит президента России Владимира Путина в КР в сентябре 2012 года вывел кыргызско-российские взаимоотношения на качественно новый уровень: были подписаны политические и экономические соглашения. Важную роль сыграло и списание долга Кыргызстану со стороны Кремля. Касаясь перспектив по интеграции в Таможенном союзе, Андрей Крутько отметил, что республике придется приложить титанические усилия для вступления в ТС. Однако за трудностями, по его словам, скрываются серьезные дивиденды.
- Сельское хозяйство - это будущее Кыргызстана, - уверен Андрей Андреевич. - Сегодня 65 процентов населения республики живут в сельской местности. Наша с вами задача - поднять отрасль до мирового уровня. Она сложна и трудновыполнима только на первый взгляд. Мы должны выйти на прямую дорогу развития, поскольку Кыргызская Республика располагает всеми необходимыми для этого условиями - прекрасными джайлоо, экологией, водными ресурсами.

На полях конференции «День российский сельхозтехники и оборудования» российские страховые компании, банки и ассоциации получили уникальную возможность презентовать свои проекты, а киргизские эксперты и специалисты - наладить контакты с интересующими их партнерами организованной в этот же день Биржи контактов. Завершилась трехдневная выставка, которую посетили свыше 7 тысяч человек, торжественной церемонией закрытия «Айыл-Агро». Она, несомненно, продолжит свою работу уже в 2015 году. Впереди у кыргызской делегации - участие в одной из крупнейших в Европе международных специализированных выставок сельхозтехники «АГРОСАЛОН-2014», которая пройдет в Москве с 7 по 10 октября. На ней будет представлена продукция всех крупнейших мировых производителей, таких как «АГКО», «Агротехмаш», «Амазоне-Евротехника», «Джон Дир», «Клаас», «Кейс», «Нью Холанд», «Петербургский тракторный завод», «Ростсельмаш», «Самэ», «Дойц-Фар» и многих других. Официальное приглашение посетить выставку и возглавить делегацию от Кыргызстана получил вице-премьер-министр республики Тайырбек Сарпашев.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №21, 2014 год

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.