вторник, 19 марта 2024
А СУДЬИ КТО? — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

А СУДЬИ КТО?

А СУДЬИ КТО?

22 февраля 2017 13:37    Просмотров: 4764

Решение было принято по следам «Белиз-гейта», тянущегося более трёх месяцев и явившегося в какой-то мере наследником противостояния действующего главы государства Алмазбека Атамбаева и главы партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева. Он начался с того, что в ноябре 2016 года глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев предоставил президенту Алмазбеку Атамбаеву трастовые документы и апостиль, которые, по его словам, получены из официальных органов оффшорной зоны - Белиза.

В «декларации траста» от 4 апреля 2012 года всплыли имена трёх  тогдашних чиновников, которые сейчас ушли в оппозицию: это депутаты Омурбек Текебаев, Аида Салянова и Алмамбет Шыкмаматов. Документы касаются скандального ЗАО «Альфа Телеком», следы от которого, по мнению ГКНБ КР, тянутся к сыну экс-президента КР Максиму Бакиеву.

Вопрос доверия

Если верить подлинности документов, то выходит, что оппозиция и бывшее руководство страны - не такие уж и непримиримые враги. В случае успешной продажи до 1 января 2015 года более 50% акций ЗАО «Альфа Телеком» за более чем $50 млн, принадлежавших оффшорной компании Southfield Management Inc, политики получили бы 22 процента доли иностранной компании на троих - 8%, 7% и 7% соответственно. Собственно Southfield Management Inc - белизская компания, которой Алексей Елисеев, юрист и приближённый Максима Бакиева, передал  99% акций ЗАО «Альфа Телеком».  После апрельской революции в 2010 году  49% его акций были национализированы. Оставшийся пакет в 51% сначала вернулся к Елисееву  от Southfield Management Inc и Vesatel Unitеd Limited через отмену договора купли-продажи. И в июле 2014 года 51% акций ЗАО «Альфа Телеком» передали в собственность государства. Однако подлинность документов официально не признана и их достоверность - вопрос доверия. Сами обвиняемые приводят доказательства того, что они могут быть фальшивкой. Так, в частности, их аргумент заключается в том, что название Кыргызстана на английском написали в трёх разных вариантах: Kyrgyz Republic, Kyrgyzstan и Kyrgiz Republic в одном и том же документе. Спутаны данные участников «гейта», вплоть до отчеств, серий паспортов и дат рождения. Также Омурбек Текебаев с помощью юристов получил из Белиза свои документы о непричастности к афере себя и соратников. В противовес им КТРК провёл своё расследование: журналист Канат Каниметов смог доказать подлинность апостилированных документов. Но ясности в дело это не внесло: единого мнения об их подлинности так и нет.

 «Стрельба по воробьям»

Глава государства Алмазбек Атамбаев  поручил Генпрокуратуре заняться данным вопросом и провести расследование. И после этого заработал механизм выбивания оппозиции из седла. В конце декабря 2016 года в отношении Аиды Саляновой было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением в должности министра юстиции ( статья 304 УК КР).  Причина - возобновление адвокатской лицензии Елисеева, на тот момент бывшего в розыске. Салянову вызвали в ГКНБ, где она провела несколько часов и подписала документ о неразглашении материалов допроса. На улице её встретили порядка ста митингующих сторонников. В парламенте так же считают, что необходимо контролировать следствие: уголовное дело может перерасти в политическое. Тем более что во многих рейтингах Салянову называли одним из потенциальных кандидатов на президентское кресло…
Далее «под удар» попал Омурбек ТЕКЕБАЕВ - ещё один потенциальный кандидат, способный оттянуть на себя голоса на выборах. Он в феврале 2017 года отправился на Кипр - чтобы найти компромат на президента и его семью. И ему даже это удалось: по возвращении он заявил, что имеет сведения о не национализированном и неконфискованном до сих пор имуществе окружения Курманбека Бакиева, которыми якобы заинтересованы люди из окружения Атамбаева. И о несанкционированных доходах жены президента, которые подозрительно выросли с 2011 года.
- Анализируя данные деклараций от ГКС, мы заключили, что у супруги Атамбаева появились денежные средства лишь в 2011 году. Если полагаться на данные, представленные ГКС КР, то какую сумму денег должен вложить в банк вкладчик, чтобы получать ежегодно проценты в размере $120 тысяч? Если, к примеру, даже взять средневзвешенную процентную ставку в размере 4%, то сумма вклада должна быть не менее $3 млн, - задался он вопросом.

 За что получил хлёсткий ответ от руководителя пресс-службы президента Алмаза УСЕНОВА.
- Омурбек Текебаев до сих пор судит о других людях по себе, и потому путает честные деньги с мародёрскими, - заявил он. - Атамбаев никогда не скрывал того, как разбогател ещё в советские годы: первые миллионы действующий президент заработал на издании книг сотнями тысяч экземпляров, которые отправлял в Россию и другие республики.
В придачу Текебаева вызвали в ГКНБ - в связи с заявлениями в адрес президента и с тем, что турецкие СМИ выдали информацию о том, что оппозиционер якобы встречался на Кипре с экс-президентом Курманбеком Бакиевым и даже просил у него денег на организацию очередного переворота. Неизвестно, подписывал ли он документ о неразглашении материалов допроса, но после этого он сообщил СМИ, что  рассказал следователям всё, что узнал, опровергая встречу с Бакиевым. Глава государства поручил Генеральной прокуратуре провести проверку заявлений Текебаева по имуществу за рубежом и принять предусмотренные законодательством меры.

Третьей «мишенью» стал Шыкмаматов. На минувшей неделе против него и нескольких лиц из Счётной палаты возбудили уголовное дело по  статьям 303, ч.1 («Коррупция») и 315, ч.2 («Служебный подлог») УК КР. Из материалов дела следует, что в 2011 году нардеп был членом комиссии по тендерным заявкам. Но  якобы аудиторы Счётной палаты купили машины у частных лиц, а по документам провели их как купленные через тендер с соответственным присвоением и дележом денег. Кроме того, в тендерную заявку была включена автомашина жены Шыкмаматова по завышенной стоимости. Однако сам нардеп считает обвинения политическим ходом.
- По условиям техзадания Счётная палата купила 5 автомобилей одного класса, одной марки, одного года и модификации. На тот момент выиграла всем известная компания, которая почти всегда принимала участие в тендерах - «Барат Мерседес». Они выигрывали не один тендер. Это не какая-то левая контора, на момент продажи все автомобили находились на балансе компании, автомобиль не принадлежал моей жене. Да, когда-то машина была её, но компания приобрела это авто у неё. А завысили они цену или нет, это уже дела компании, - сказал он.

Око за око?

Чтобы убедиться в непричастности оппозиционных политиков к крупным финансовым махинациям и к другим нарушениям закона заодно, Генпрокуратура КР запросила у ГНС сведения об уплате налоговых отчислений с 2005 года ближайшими родственниками депутатов. В списке - 26 человек самого разного возраста и степени родства - родители, братья, сёстры, супруги и дети, включая пожилую 86-летнюю мать Текебаева и его восьмилетнюю дочь. Гипотетически имущество или же финансовые активы могут быть записаны на кого угодно из них. Пресс-служба ГНС подтвердила факт обращения и считает вполне приемлемым данный подход, поскольку по законодательству КР налоги должны платить даже несовершеннолетние дети, ежели на них зарегистрировано какое-то имущество. Правда, рассчитываются с государством они не сами, а через поручителя. В противном случае налицо уклонение от уплаты налогов.
- В ведомство поступило официальное письмо от Генеральной прокуратуры с подобным запросом, которое будет рассмотрено строго в рамках законодательства Кыргызстана. При этом ГНС считает необходимым подчеркнуть, что такие письма, направляемые фискальному ведомству от правоохранительных органов, - обычная практика, применяемая в целях уточнения вопросов соблюдения налогоплательщиками налогового законодательства, -  поясняют в пресс-службе ГНС.

Вероятнее всего, ведомству удастся найти что-то подозрительное: практика записи имущества у госчиновников на ближних и дальних родственников до седьмого колена сильна в любой постсоветской стране. Возможно, кыргызстанцам стоит знать, каким имуществом владеют их любимые политики, критикующие власть. А на деле по факту обогащения из республиканского котла ничем от неё не отличающиеся и столь же далёкие от народа. Но накануне выборов подобные разоблачения выглядят как отвлечение соотечественников от чего-то более глобального. Или выведение из строя двух возможных кандидатов в президенты: с помощью уголовных дел в одном случае и в другом - озвучивания намерений третьей революции в стране от имени другого кандидата - пусть даже и через турецкие СМИ.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №8, 2017 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.