вторник, 23 апреля 2024
НЕТ ЧЕЛОВЕКА - НЕТ ПРОБЛЕМЫ? — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

НЕТ ЧЕЛОВЕКА - НЕТ ПРОБЛЕМЫ?

НЕТ ЧЕЛОВЕКА - НЕТ ПРОБЛЕМЫ?

01 марта 2017 16:31    Просмотров: 3644

Задержание произошло утром воскресенья, 26 февраля, что было с одной стороны продолжением противостояния с главой государства Алмазбеком Атамбаевым, с другой - «Белиз-гейта», проливающего свет на события вокруг ЗАО «Альфа-Телеком» с участием семьи бывшего президента Курманбека Бакиева и нынешних оппозиционеров, о котором писал «АиФ-Кыргызстан» ранее. Обвинение по статьям 303 («Коррупция») и 166 («Мошенничество») УК КР было предъявлено Генпрокуратурой на основании заявления российского бизнесмена, экс-гендиректора инвестиционной компании LV Finance Леонида Маевского.

Дела давно минувших дней

Он решил поднять на поверхность дела семилетней давности, когда после апрельской революции в стране осуществлялся чёрный передел всего, что представляло хоть какую-то ценность.
- В своем заявлении Маевский указал, что в 2010 году Текебаев, будучи заместителем председателя Временного правительства КР, получил от него 1 млн долларов США, взяв на себя обязательства по созданию для Л.Маевского преференций: на первоначальном этапе - по допуску его к управлению ЗАО «Альфа Телеком», а в последующем - продажей ему акций сотовой компании за «откат» в размере от 10 до 15 процентов общей суммы реализации и оказанием политического покровительства. Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте, - говорится в заявлении Генпрокуратуры КР.
Бизнесмену пришлось забыть про миллион. Однако через семь лет, посоветовавшись с юристами и знакомыми бизнесменами, которые работают в КР, он решил всё же обратиться в правоохранительные органы.

- Я бы хотел обратить внимание на следующий момент. Очень важный и очень принципиальный. Какова цена того преступления и какова цена этих людей, таких, как Текебаев. Когда я собирался покупать пакет компании «Мегаком», то он стоил 300-350 миллионов долларов США. Вообще вся компания оценивалась в полмиллиарда долларов. Насколько я знаю, на конец 2016 года компания продавалась за 200 миллионов долларов, и её никто не хотел покупать. Почему? Потому что благодаря имиджу таких людей, как Текебаев и других людей из его окружения, стоимость предприятия убита на 300 миллионов долларов. Посчитайте, что можно сделать в Киргизии за эти деньги? Человек просто убил компанию. Фактически республика на его коммерческих и мошеннических схемах для того, чтобы получить какие-то мелкие небольшие деньги, потеряла 300 миллионов долларов, как минимум. Вот вам цена власти. Я думаю, что я не один такой, который обманут Текебаевым. В республику никто на сегодня, по крайней мере, из моего окружения, деньги вкладывать не хочет. Бизнесмены терять деньги не желают! Вот всё, что я хотел сказать. Выводы из этой ситуации каждый должен сделать для себя сам, - рассказал пострадавший.

Показания по этому делу дал и экс-генеральный директор сотовых компаний «Скай Мобайл» и «Нуртелеком» Алексей Модин, который был одним из организаторов встречи Маевского и Текебаева по вопросу ввода внешнего управления в «MegaCom». Ещё одним фигурантом оказался и бывший посол КР в Корее и Вьетнаме Дуйшонкул Чотонов, входивший во Временное правительство в 2010 году. Если с задержанием Чотонова проблем не возникло, то задержание Текебаева вызвало большой резонанс. Для того, чтобы заключить под стражу депутата, имеющего априори неприкосновенность, и только что вернувшегося из Турции, в аэропорт «Манас» прибыл спецназ. И не зря: встречавшие своего лидера члены молодежного крыла «Ата Мекен» попытались его защитить и перекрыть дорогу из аэропорта, в результате чего более 10 из них были задержаны за сопротивление правоохранительным органам. Также были арестованы несколько представителей СМИ - сотрудники телеканала «Сентябрь», и сопартиец Омурбека Чиркешовича, депутат парламента Каныбек Иманалиев.

Росток революции?

Представители оппозиции и политических движений, которые лишь частично солидарны с курсом власти, моментально выразили возмущение сложившейся ситуацией и сообщили о готовности к решительным действиям.
- Мы призываем незамедлительно собрать экстренное заседание парламента в связи с арестом лидера оппозиционной фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, его сторонников и журналистов. Требуем вызвать для объяснений в Жогорку Кенеш Генерального прокурора Индиру Джолдубаеву, Председателя Государственного комитета национальной безопасности Абдиля Сегизбаева, Министра внутренних дел Улана Исраилова.  Считаем недопустимым захват народного депутата, представителя законодательной ветви власти только лишь на основании некоего заявления, и рассматриваем это позорное действие очередным устрашающим актом в череде политических репрессий оппонентов правящего режима.  Напоминаем, что точно такие же безответственные действия власти привели к событиям 7 апреля 2010 года. Требуем от ЖК добиться немедленного освобождения Омурбека Текебаева и всех задержанных для недопущения дестабилизации в стране, - написала в своем Facebook-аккаунте гражданский активист Динара ОШУРАХУНОВА после новости о задержании.

В связи со случившимся фракция утром собралась на срочное заседание, по итогам которого было принято решение провести митинг сторонников задержанного Текебаева у здания ГКНБ. Лидеры фракций за закрытыми дверями провели экстренное совещание со спикером Чыныбаем Турсунбековым и председателем ГКНБ Абдилом Сегизбаевым. Однако за рассмотрение ситуации на заседании выступили лишь представлявший «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов и лидер фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев. Тем временем задержанный был привезён на очную ставку в ГКНБ вместе с другими фигурантами дела. У здания госбезопасности собрались десятки сторонников Текебаева и его родственники, а также единомышленники и представители ряда партий, несогласных с курсом президента и действиями ГКНБ. Мелькали и уже знакомые на политическом поле лица, в том числе и Роза Отунбаева. Экс-президент переходного периода напомнила о том, что когда-то и Атамбаев был в одной упряжке с Текебаевым и другими, ныне оппозиционерами,  и ему следует быть осмотрительнее, и призвала всех к миру. Но толпа была агрессивно настроена и дважды попыталась силой освободить своего лидера - чудом оцепление сдержало натиск без применения оружия. Митинги прошли и в регионах, в частности, в Базар-Коргоне и Оше. Протестующие разошлись только к ночи, и вновь собрались на следующий день.
В общей сложности допрос Текебаева занял более 17 часов, и на момент подписания номера было вынесено решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Адвокат Чынара Джакупбекова уже заявила о нарушениях процесса: в частности, обвинение было предъявлено без её присутствия, кроме того, депутата не кормили с момента задержания, что в мировой практике считается прямым психологическим давлением и приравнивается к пыткам. Официальный представитель ГКНБ Рахат Сулейманов заявил о том, что это ложь: нардепу, который в последнее время жаловался на здоровье, был вызван врач, так же он был накормлен обедом. Но на сторонников Текебаева это не возымело действия. На малой родине парламентария в Базар-Коргоне начался бессрочный митинг, на который вышли порядка 300 человек. На центральной площади устанавливаются юрты для акции, ведутся и иные работы. Митинг в поддержку лидера «Ата Мекен» проводится и в столице, правда, без разрешения мэрии. Его организаторы планируют собрать на площади Ала-Тоо более 1000 человек.
 Стоит отметить, что задержание Текебаева произошло накануне крупного внешнеполитического события. Во вторник, 28 февраля, в Кыргызстан с визитом прибыл президент РФ Владимир Путин. В кулуарах поговаривают о том, что за закрытыми дверями может прозвучать имя преемника Атамбаева. А также стороны обсудят предсказанную экспертами загодя непростую ситуацию вокруг каскада ГЭС, который не был возведён «РусГидро», и теперь республика должна вернуть 37 млн долларов США России.

Исхак МАСАЛИЕВ, депутат ЖК КР:
Если Текебаева задержали по «Белиз-гейту», я полагаю, это опрометчивое решение, не совсем правильное со стороны спецслужб. Потому что по тем материалам, которые предоставляли нам, лично для меня, как бывшего милиционера, полковника милиции в отставке, данные факты - не основание для меры пресечения в виде заключения под стражу. Что касается бизнесмена, у которого Текебаев якобы взял деньги ещё в 2010 году, то возникает вопрос, почему он заявил об этом только сейчас? Как на основании заявления одного человека можно возбудить уголовное дело и задержать?... Система порождена не сегодня. Ей уже 6-7 лет. К примеру, министра социального обеспечения Сабирова при Саляновой арестовывали на основании показаний помощника, и Данияра Нарымбаева точно также осудили на основании показаний одного человека. Сейчас мы получаем результат очень искажённого, неправильного правосудия. Это очень плохо. Мы только что приняли Конституцию. Нельзя сбрасывать со счетов, что Омурбек Чиркешович имеет своё место в политике. Не скажу, что там миллион людей за него, но у него есть определённый электорат, люди, которые поддерживают его. Обострение, безусловно, будет. Особенно в преддверии президентских выборов. Это, конечно, температуру общества немножко повысит. Поэтому, наверное, джигиты из ГКНБ совершают большую ошибку. Так нельзя делать.

Ирина КАРАМУШКИНА, депутат ЖК КР: Задержание Омурбека Текебаева - ожидаемый результат процесса, который был запущен для очищения от коррупции в государственных органах власти, в том числе депутатском корпусе. Думаю, это не голословные обвинения, всё следствие, можно сказать, шло в прямом эфире. Месяц назад отсидевшая Раушан Рыкунова не побоялась вскрыть факты, сказала, что во всех этих махинациях играли роль Салянова, Текебаев, Шыкмаматов. Когда на Ису Омуркулова возбудили дело, арестовали, были суды, но ни один социал-демократ не вышел на митинг. Мы всегда говорим, если человек невиновен, то пусть доказывает это в суде. Он доказал, что земли в парке был распроданы и подарены ещё при Ногоеве, Тюлееве. Митинг в поддержку Текебаева, думаю, политический шантаж, очередная попытка давления. Если они не виновны, пусть доказывает это в суде. Хотя, думаю, шумиха на руку Текебаеву, он любит пристальное внимание к своей персоне.

Наталья НИКИТЕНКО, депутат ЖК КР: В том, что человека арестовывают ночью прямо в самолёте, нарушая законы, логики нет. Если кто-то считает, что это просто личная перепалка лидеров - тот в корне не прав. Под угрозой сегодня демократия, тот строй, который заложила Конституция 2010 года. Те методы, которые применяются, противоречат идее революции 2010 года. Никто не может быть в безопасности сегодня, как я вижу. Если такое отношение к депутатам, которые имеют депутатскую неприкосновенность и внесли большой вклад в историю, я не знаю, что может быть с простым человеком? Где искать справедливость? В продажных судах, в ГКНБ или Генпрокуратуре?  Эти органы на сегодня просто стали орудием и исполнителями чужой воли. Я думаю, что Текебаев  сделал ряд заявлений. Видимо, эта информация кого-то очень сильно беспокоит. Я лично для себя только так могу объяснить такие агонические действия власти. Он говорил о нарушениях законов, о коррупционных схемах, называл ряд громких фамилий. На фоне президентской гонки всё обостряется в нашем обществе. Возможно, эти действия имеют далёкую перспективу. Сегодня не должно быть беззакония, независимо от того, в каких условиях мы живем и действуем. Мы будем добиваться проведения расследования и создания депутатской комиссии.

Мээрбек МИСКЕНБАЕВ, экс-депутат ЖК КР: Мы собираемся вместе с героями апрельской революции, ОО «Айколь Ала-Тоо» и ОО «Мекен Шейиттери» выйти на митинг и выдвинуть свои требования, чтобы именно Текебаев, который дискредитировал революцию, ответил по закону и был привлечён к ответственности. Он очернил революцию своими действиями. Пока такие люди есть в политике, в Кыргызстане не будет развития. Омурбек Текебаев не имеет морального права упоминать апрельскую революцию. В 2010 году Текебаев ничего не сделал для революции. Я помню, когда мы вытаскивали его из ГКНБ, он плакал, что его могут застрелить и боялся идти на площадь. Мы очень сожалеем, что Роза Отунбаева там выступила. И мы выйдем с требованием о привлечении к ответственности и Текебаева, и всего Временного правительства. Мы привели их к власти, но они не оправдали наших надежд за эти 6 лет. Те, кто там собрались на митинге в его поддержку, коррупционеры и аферисты.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №9, 2017 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.