пятница, 19 апреля 2024
МВД Киргизии: «Общественно-политическая обстановка на Иссык-Куле спокойная»

Обзоры / Елена КоротковаRSS

МВД Киргизии: «Общественно-политическая обстановка на Иссык-Куле спокойная»

07 июля 2011 14:10    Просмотров: 18448

Министерство внутренних дел Киргизии сообщает, что ситуация в связи с произошедшим инцидентом в селе Бостери между сотрудниками милиции и местными жителями, нормализовалась. Руководством областных правоохранительных органов и местной государственной администрацией проведена разъяснительная работа с населением.

- В настоящее время общественно-политическая обстановка в курортной зоне в селе Бостери стабилизирована, восстановлен порядок, нет никаких опасений в отношении безопасности пребывающих на отдыхе туристов, - говорится в официальном заявлении МВД. - Министерство обращается ко всем гражданам Кыргызстана и иностранным туристам не отказываться от отдыха на Иссык-Куле, при этом со всей ответственностью заявляет, что приняты беспрецедентные меры, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих и охрану общественного порядка во время проведения туристического сезона.

Напомним, что во вторник, 5 июля, в селе Бостери (одном из самых популярных мест отдыха туристов со всей республики и из-за рубежа) произошла перестрелка между сотрудниками милиции и местными жителями. По официальной версии, первым поступил сигнал, что в одном из пансионатов на побережье орудует банда рэкетиров, на что милиция сразу отреагировала, отправившись усмирять бандитов. ТЕ, будучи в нетрезвом состоянии, напали на сотрудником МВД. Милиционеры, в свою очередь, недолго думая, начали отстреливаться от нападавших, которых на тот момент было порядка 30-40 человек (против 2 сотрудников милиции). Позже потасовка приобрела массовый характер – избитые стражи правопорядка сбежали от обидчиков на скутере, однако на сторону нападавших молодых людей встали порядка 400 местных жителей, заблокировавшие автотрассу и закидывающие проезжающие машины камнями. Требовали они одного – доставить к ним стрелявших милиционеров для того, чтобы устроить над ними самосуд.

Однако существует и альтернативная версия произошедшего ЧП. Анонимный источник сообщает, что никаких рэкетиров в тот вечер, 5 июля, не было. На территории пансионата отдыхали обычные туристы, в то время как на пляже появились изрядно подвыпившие сотрудники милиции. Последние потребовали, угрожая табельным оружием, бесплатно покататься на скутерах, на что хозяева водных мотоциклов вежливо отказали пьяницам. Тогда-то милиционеры и начали «палить» в воздух, чем вызвали гнев всех местных жителей.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.