четверг, 28 марта 2024
Власти Туркменистана признали факт гибели мирного населения в Абадане

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

Власти Туркменистана признали факт гибели мирного населения в Абадане

Власти Туркменистана признали факт гибели мирного населения в Абадане

11 июля 2011 12:17    Просмотров: 17101

Накануне, 10 июля, в Ашхабаде прошло очередной заседания специальной правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с воспламенением пиротехнических средств на складах в окрестностях города Абадан. Председательствовал на заседании президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов.

Спустя почти трое суток после начала трагедии в Абадане члены комиссии стали более объективными, о чем свидетельствуют результаты отчета, подготовленного ими. Как сообщает правительственный сайт страны «Туркменистан: Золотой век», результаты проведенной комиссией работы презентовал главе Туркменистана лично секретарь Госсовета безопасности Яйлым Бердыев, некогда занимавший пост министра обороны страны.

Сперва чиновники доложили Бердымухаммедову о принятых мерах по восстановлению поврежденных зданий и систем жизнеобеспечения на прилегающих к месту происшествия территориях. Затем члены специальной комиссии перешли к долгожданной конкретике. Так, власти страны наконец-таки озвучили свои данные по количеству жертв абаданского ЧП – 15 человек. Из них двое являлись военными лицами, и 13 – гражданскими. Хотя еще в пятницу Бердымухаммедов полностью отрицал возможность гибели людей, находившихся в эпицентре трагедии. Официальная статистика, несомненно, является заниженной, поскольку сразу после трагедии жители Абадана и правозащитные организации называли другие цифры – от 100 до 500 погибших.

Также властями был признан еще один факт, о котором пресса, и в частности портал News-Asia говорил еще 8 июля. Комиссия объявила, что ЧП действительно произошло в том числе и на военных складах Туркмении, где хранились боеприпасы, доставшиеся государству в наследство от Советского Союза. Правда, члены комиссии оговорились, что очагом возгорания явились все-таки склады пиротехники, позже разлетевшиеся в радиусе нескольких километров и приведшие к детонации более серьезных снарядов.

Нашел свое подтверждение и еще один факт – сообщения о серьезных разрушениях в городе. Так, власти признали, что в Абадане действительно пострадали жилые дома и сооружения. Согласился с этим и президент Бердымухаммедов, распорядившийся подготовить необходимые документы для возведения на месте старого города Абадан нового города, отвечающего всем современным требованиям. Ответственность за подготовку проектов «лидер нации» возложил на первого вице-премьер-министра страны, а также главу районной администрации Ахалского велаята.

- С момента, когда в этом городе были построены здания и объекты, прошло много лет, - отметил Гурбангулы Бердымухаммедов. - Даже если им и не был нанесен большой ущерб в результате происшествия, эти здания не соответствуют жилищным условиям современной эпохи. Поэтому мы построим на этом месте новый город. Мы выделим все необходимые средства для строительства нового города Абадан!
Подкрепил свою инициативу туркменский президент словами об экономической мощи государства, которое может себе позволить решать любые задачи, в том числе и оказывать помощь пострадавшим из Абадана. Впрочем, о социальной поддержке лишившихся крова и потерявших близких Бердымухаммедов больше не проронил ни слова. Вместо этого, президент поделился планами возвести  новый комплекс жилых зданий на месте разрушенного города, отметил необходимость сноса в этом городе ветхого жилья, а на свободных местах повелел разбить сады, развести цветники и соорудить фонтаны.

Определил глав Туркменистана и виновных в «возгорании, произошедшем в результате особо жаркой погоды, установившейся в последние дни» и способ их наказания. Так, за допущение ЧП во вверенной сфере строгий выговор получил министр обороны Бегенч Гундогдыев, которого Бердымухаммедов прилюдно также понизил в звании – с генерал-майора до полковника. Кроме этого, «лидер нации»  освободил от занимаемой должности заместителя министра обороны Туркменистана – начальника главного управления вооружения министерства Агаева. Но и на этом не ограничился президент, потребовав наказать причастных к происшествию - привлечь к ответственности, лишить их воинских званий, уволить из рядов Вооруженных Сил и отдать их под военный трибунал в зависимости от степени их виновности в возникновении ЧС.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.