пятница, 19 апреля 2024
Чудеса пластики — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

Чудеса пластики

Чудеса пластики

27 августа 2014 16:25    Просмотров: 5662

«Не родись красивой, а родись счастливой» - говорит народная мудрость. Для кого-то счастье - не выделяться из толпы, имея небольшой физический дефект, а кто-то, наоборот, мечтает притягивать внимание прохожих своей схожестью со звездой. И тем, и другим на помощь приходит пластическая хирургия.
О чём стоит помнить желающим подкорректировать внешность, и нужно ли в некоторых случаях вообще ложиться под нож, рассказал Искен КАЧКИНБАЕВ, врач в третьем поколении, пластический хирург медицинского центра при КГМА.

Глаза, носы, уши…

Пластическая хирургия в Кыргызстане - относительно молодая отрасль. Ещё в начале девяностых граждане, которым требовалось изменить форму ушей, век или наложить косметический шов, обращались за этим к микрохирургам Национального госпиталя. В этой тонкой области медицины работал и Качкинбаев. Со временем понял: в помощи нуждается слишком много сограждан. И решил сменить род деятельности. Ушёл из Нацгоспиталя в Кыргызскую государственную медицинскую академию и создал отделение, которое специализировалось только на пластических и эстетических операциях. Прошёл международные курсы по пластической, эстетической и реконструктивной хирургии, маммологии, омолаживающим операциям лица и тела (редукционной маммопластике, абдоминопластике, липосакции, липофилингу). И окончательно стал пластическим и эстетическим хирургом широкого профиля. Работать приходится по всем направлениям - от коррекции ягодиц до исправления формы носа, но есть и типичные операции, которые просят сделать даже политики и чиновники.

- Самое большое количество операций в Кыргызстане приходится на веки. Корректируем форму и убираем нависание - оно снижает угол обзора, и зрение у человека падает. Затем в равной части по популярности идут операции на груди, ягодицах, носу, ушах. Чаще всего обращаются женщины. Мужчины же приходят к нам зачастую с поломанными носами и торчащими ушами. Но чтобы кто-то обратился к пластическому хирургу, потому что у него некрасивые веки или есть желание омолодить взгляд или лицо в целом - большая редкость. У мужчин изначально другая градация ценностей. Они должны приносить в дом хлеб, а женщины - прекрасно выглядеть для своего кормильца. Все пациенты абсолютно разные, но могу сказать, что большинству из них вообще не нужна никакая операция! - констатирует специалист. - Очень часто отговариваю клиентов от хирургического вмешательства. Ведь операция показана тем людям, которым она нужна по медицинским показателям, а не тем, кто вынес себе вердикт во время депрессии или на фоне негативной ситуации, или принял решение за компанию. Например, приходит пациентка с прекрасными от природы веками и просит сделать коррекцию: «У нас все в отделе уже сделали себе такую операцию, а я одна ещё нет!». Или в семье муж загулял, и жена стремится срочно сделать себя молодой и красивой. Но операция - не выход из психологической проблемы, и пациенты, пришедшие за этим, самые сложные и опасные. Хирургическое вмешательство может только усугубить их состояние. Глядя в зеркало, некоторые из них начинают думать: «И так было плохо с внешностью, а теперь стало ещё хуже. Что я с собой сделал?». Период реабилитации довольно длинный: результаты операции можно увидеть в полном объёме только через полгода. Депрессия может длиться всё это время и привести к плачевным результатам. Он может быть самым разным: от желания снова прооперироваться до попыток самоубийства. Но шкала ценностей с возрастом меняется. Необходимость в заботе о работе сердца, печени, кишечника приходит на смену потребности сделать себе пластику или омоложение. Вернуть себе молодость, кстати, хотят только немногие наши соотечественницы. Благодаря экологии и климату старение у кыргызстанок наступает медленнее, чем у их сверстниц из Европы и Америки. А когда необходимость в подтяжке проблемных зон всё же появляется, женщины в основном решают потратить свои сбережения не на себя, а на благо детей и внуков.

Хочу как Джоли!

Другая категория пациентов - те, кто хочет просто изменить свою внешность в угоду моде или субкультуре. Кому-то хочется иметь грудь и губы с ямочкой Анджелины Джоли, а кому-то - пару острых ушек, как у эльфийской царицы Галадриэль или стать копией поп-певицы. Таким кандидатам на операцию Качкинбаев отказывает.
- Технически это возможно, и за границей аналогичные операции делают довольно часто, но пластический хирург должен оставаться, прежде всего, врачом. Идти против нормальной анатомии нельзя. Для меня это выглядит, как если бы кто-нибудь пришёл и попросил: «Доктор, я хочу, чтобы у меня было четыре ноздри!», - возмущается он. - Каждая личность - индивидуальна. И я всегда говорю, если вы желаете выглядеть, как Анджелина Джоли, на которую хотят быть похожими больше всего кыргызстанки, то вам нужно родиться от тех же родителей, что и она, и вырасти в том же климате. Изменить внешность человека невозможно! Индивидуальность остаётся всегда. Поэтому когда рассказывают о том, что какой-нибудь преступник изменил внешность и скрылся за границей неузнанным - это миф. Полностью изменить внешность нельзя.

А вот подкорректировать можно. Для этого необходимо, чтобы пациент уже получил паспорт и мог нести ответственность за принятые решения. Часть же операций, например, коррекцию оттопыренных ушей, можно провести и в детском возрасте, чтобы в будущем чадо избежало комплексов и травм.
 
Мифы и реальность

После консультации с врачом, можно сразу же на следующий день лечь на операционный стол. Это не так: необходимо получить  результаты анализов, подтверждающих, что противопоказаний к операции нет.
Существует ещё масса других заблуждений о пластической хирургии. Прежде всего - что операции проводятся исключительно осенью и зимой. И стоят они очень дорого - так, что проще съездить за рубеж.
- Пластическая операция не зависит от сезона. В Австралии жарко круглый год, в Сан-Франциско - всё время  от 18 до 25 градусов тепла. И там везде проводятся операции - и пластические, и плановые, и экстренные. Да и в одном только Кыргызстане за день их происходит около 500: это и травматология, и кесарево сечение, и экстренные вмешательства, и пластика, - развеивает миф Качкинбаев. - А цены…Относительно Европы дешевле в пять раз, Москвы - в три раза, Казахстана - в два раза. Но из-за демпинговых цен мало кто приезжает сюда именно за тем, чтобы сделать пластику. Большинство из тех, кто решается на вмешательство - наши бывшие соотечественники. Они приезжают к родственникам и попутно приводят себя в порядок.

Другая ошибка – обращение к специалистам из-за рубежа, которые работают в частных клиниках. Преимущественно это приезжие из Китая.
- Наших хирургов просто не пустят оперировать даже в Алма-Ате и Москве.С них потребуют подтверждения диплома. А в Китае - тем более. Без знания языка и подтверждения диплома это невозможно. Профессиональный китайский пластический хирург хорошо получает и в Китае, - предостерегает Качкинбаев. - И не поедет никогда в третью страну для зарабатывания денег. К тому же, должна быть и языковая, психологическая связь между врачом и пациентом. А как она возникнет, если есть языковой барьер? На ломаном русском тебе скажут: «Я понял, что вы хотите сделать», а потом окажется, что врач понял вас совсем не так! Поэтому если вы и решите делать операцию где-то за рубежом, в Великобритании или Германии, то должны либо знать язык на высоком уровне, либо прийти на приём с переводчиком.

Как же правильно спланировать будущую операцию? И стоит ли решаться на хирургическое вмешательство?

- А почему бы и нет? Если у женщины минус первый размер груди, а у мужчины висит живот до колен, то лучше провести вмешательство. Когда создаются психологические проблемы из-за нарушенной внешности - думаю, что проводить операцию стоит. Но только после того, как пациент изучит всё, что связано с операцией. Каждый человек - хозяин единственной данной ему внешности, и планирование операции на себе - большой и важный вопрос. Поход к хирургу - это практически эксперимент. И прежде чем идти к врачу, наслушавшись соседок и знакомых, нужно изучить всю информацию, которая есть по той операции, которую бы вы хотели провести. Каждый человек в своём смартфоне может забить интересующие  вопросы в «Гугл» и получить ответ на сайтах и форумах: насколько популярна операция? Как она производится? Какие негативные последствия могут быть? И только получив ответы на все интересующие вопросы, уже идти к пластическому хирургу.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №35, 2014 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.