пятница, 19 апреля 2024
ВЕЧНЫЙ ЛЮБОВНИК и бунтарь — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

ВЕЧНЫЙ ЛЮБОВНИК и бунтарь

ВЕЧНЫЙ ЛЮБОВНИК и бунтарь

04 декабря 2014 14:05    Просмотров: 8374

Кыргызский национальный академический театр оперы и балета им. А. Малдыбаева сделал поклонникам классических искусств сюрприз. 30 ноября состоялась премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан».

В основе оперы «Дон Жуан» лежит средневековая испанская легенда о доне Хуане Тенорио. Он жил в 15 веке и отличался любовными и дуэльными похождениями. Деяния обольстителя, совратившего тысячу и три женщины, смешавшись с историей его современника дона Хуана де Маранья, якобы продавшего душу дьяволу в обмен на беспутную и красивую жизнь, будоражит поэтов, драматургов и композиторов уже более 5 веков. Заинтересовался ею и Моцарт. Его интерпретация основана на либретто Лоренцо Да Понте, базирующееся на опере «Каменный гость»  Джузеппе Гаццаниги на либретто Джованни Бертати. И Моцарт, и Да Понте первоначально классифицировали своё произведение как «dramma giocoso» («весёлая пьеса», то есть комическая опера, прим.авт.). Первоначально опера называлась «Il dissoluto punito, ossia Il Don Giovanni» («Наказанный распутник или Дон Жуан»). Тем не менее,  над получившимся музыкальным противоречивым характером главного героя со времени премьеры пьесы в  Национальном театре Праги в 1787 году  раздумывает не одно поколение зрителей.

- История Дон Жуана дала В.А. Моцарту повод для постановки проблемы личности. Его Дон Жуан - это воплощение безрассудной отваги, кипучей энергии, неистребимого оптимизма и любви к жизни. Именно в жизнелюбии заключён главный секрет обаяния этого героя. Однако его эгоизм, презрение к законам чести и морали становятся источником несчастья для всех, кого встречает Дон Жуан на своём пути. Композитор подчеркнул двойственность, противоречивость Дон Жуана. Это не просто «наказанный развратник», как в большинстве посвящённых ему произведений, а сильная личность, живущая по своим собственным законам, - подчёркивает Елена МЯГКОВА, заведующая литературно-драматической частью театра.

Кыргызский же зритель мог ознакомиться с оперой только в 1987 году. Потом она была незаслуженно забыта, и восстановлена только спустя 27 лет. Новую постановку бессмертного творения В.А. Моцарта осуществили дирижёр-постановщик  Нурматбек Полотов, режиссёр-постановщик  Джипара Ибраимова, художник-постановщик  народный художник КР Буласбек Шералиев и балетмейстер-постановщик - заслуженный артист КР Талант Осмонов, художник по костюмам Зарема Казыбаева. Данияр Мусаев и Орузбек Бакытов исполняют главную партию Дон Жуана, Таир Бейшеев - Лепорелло, Оксана Шутова и Эльнура Самарбекова - донны Анны, Бактыгуль Бокоева и Ирина Рыбина - донны Эльвиры, Тилек Найманбаев - дона Оттавио, Ангелика Фёдорова и Айзирек Момунова - Церлины, Нурлан Суймоналиев - Мазетто, народный артист КР Талгарбек Жакшылыков, Иван Волков - в роли Командора.
Отметим, что вторая премьера оперы состоится в воскресенье, 7 декабря.

Справка: Ария Церлины из оперы «Дон Жуан» была одним из первых классических музыкальных произведений, услышанных в детстве будущим великим русским композитором П.И. Чайковским, и заложивших у него интерес к музыке. Моцарт оставался одним из любимых и почитаемых его композиторов всю жизнь, а «Дон Жуан» - идеалом, к которому стоит стремиться при написании опер. В своей статье в газете «Русские ведомости» в 1873 году Чайковский охарактеризовал  произведение как «не имеющее ни одного соперника»: «Моцарт был неподражаемым мастером в отношении музыкальной драматической характеристики, и ни один композитор, кроме него, не создавал ещё таких до конца выдержанных, глубоко и правдиво задуманных музыкальных типов, как Дон Жуан, Донна Анна, Лепорелло, Церлина…  Если есть опера, которую можно назвать первой между всеми, то, не обинуясь, я отдал бы это первенство «Дон Жуану». Независимо от большего или меньшего соблюдения музыкально-драматической правды, не касаясь иных анахронизмов (например, менуэт на испанском народном празднике) и некоторых других промахов… в «Дон Жуане» столько красоты, столько богатейшего музыкального материала, что его хватило бы на дюжину наших современных опер, авторы коих, гоняясь за реализмом, правдивостью, верностью декламации, забывают в своём наивном донкихотстве, что первейшее условие всякого художественного произведения - красота».

Аргументы и факты-Кыргызстан, №49, 2014 год, Фото Романа ГАЙНАНОВА

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.