пятница, 29 марта 2024
Чёрный четверг — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

Чёрный четверг

Чёрный четверг

28 июля 2015 12:26    Просмотров: 5499

Кыргызстан столкнулся  с первым в истории страны открытым противостоянием боевикам ИГИЛ. Спецоперация по ликвидации бандгруппы прошла практически в центре города и лишила крыши над головой шесть семей.

Праздник не в праздник

Разработка группы диверсантов велась спецслужбами достаточно давно. Предотвратить же её деятельность было решено накануне одного из главных мусульманских праздников - Орозо-Айт: по оперативной информации, в святой для всех мусульман день во время коллективного намаза на площади Ала-Тоо с участием президента Алмазбека Атамбаева должен был произойти крупный теракт. Размещались террористы в двух точках: при штурме одной из них, в Чуйской области, в районе ГЭС-5, было ликвидировано двое боевиков. Второй пункт находился неподалёку от центра города, в районе пересечения улиц Кулатова и Темирова (параллельной улице Панфилова, на которой через несколько кварталов стоит Дом правительства, прим. авт.). Семь человек  были задержаны при штурме здания, ещё четверо - оказали активное сопротивление и открыли огонь по бойцам спецназа «Альфа» ГКНБ и СОБР МВД. Началась эвакуация местных жителей, кроме того, было перекрыто движение автомобилей по близлежащим улицам. В ходе штурма, а также во время задержания и ликвидации боевиков, ранения получили четверо «Альфовцев». Однако госпитализировать их сразу не удалось: ехавшая на помощь «скорая» спецбольницы ГКНБ на Московской - Логвиненко попала в аварию. От столкновения с «Хондой» «Газель» перевернулась, пострадали  три человека.
Дом, где укрывались преступники, загорелся. Огонь быстро перекинулся на четыре соседних строения. Пожар был потушен только спустя несколько часов с помощью пяти пожарных расчётов.
Покорёженная «скорая», выстрелы и взрывы, перекрытые дороги, а также чёрный столб дыма, который был виден в любой точке столицы, взбудоражил горожан. Социальные сети республики пестрели фотографиями очевидцев, десятками  перепостов новостей СМИ. Однако информация при этом была абсолютно разной. Сходилась лишь в одном: практически в центре Бишкека была ликвидирована группа боевиков, принадлежащих к ИГИЛ. Новость обеспокоила горожан, и вместо того, чтобы готовиться к празднику в Кадыр тун, прося прощения и читая Коран, они провели ночь на пятницу, 17 июля, в беспокойстве. На следующее утро тысячи человек посетили  праздничный Айт-намаз в центре столицы  под руководством верховного муфтия Максатбека ажы Токтомушева. Он выступил с резкой критикой исламистских радикальных групп и назвал тех, кто создал исламский терроризм, «врагами ислама».

Откуда ветер дует?

Чуть позже  появились и первые официальные итоги расследования от ГКНБ. Выяснилось, что  главарём террористической группировки был гражданин Казахстана Жанболат Амиров, осужденный в КР и находящийся в официальном розыске за совершение побега из колонии-поселения в мае 2015 года. Вместе с ним бежал и его соотечественник - Альберт Абхин. Оба мужчины были осуждены за незаконное пересечение границы, подделку документов и организацию незаконной миграции. Они  планировали через Кыргызстан попасть в Турцию, затем в Сирию и Ирак для поддержки бандформирований ИГИЛ. При первой попытке задержания бандитов в начале июля в одном из жилмассивов, Абхин подорвал себя гранатой, а Амирову удалось бежать. И развить весьма активную деятельность.
- Установлено, что данная подпольная террористическая группировка вынашивала и осуществляла подготовку к совершению террористических акций 17 июля в день Орозо-айт, в местах массового скопления людей и авиабазы Министерства обороны РФ, дислоцированной в городе Кант, - отметили в ГКНБ. - Обнаружено и изъято 6 автоматов АК, 1 АКСУ, 5 пистолетов ПМ и ТТ, большое количество гранат и боеприпасов, а также 500 кг аммиачной селитры для самодельного взрывного устройства.
Однако самые любопытные результаты расследования были впереди. Выяснилось, что  к бандформированию имеет отношение один из экс-депутатов парламента от партии «Ак Жол», Максат  Кунакунов.  Через одного из членов уничтоженной банды, ранее судимого бывшего члена ОПГ по кличке «Тоха», он спонсировал террористов деньгами и оружием. Планировал с их помощью ряд разбойных нападений с целью отъёма у населения средств и финансирования  террористической деятельности.  Следствие продолжается, и не исключено, что будут озвучены новые ошеломляющие факты.
Прогноз печален

Не исключено и то, что в ближайшее время спецслужбам республики придётся столкнуться с целой лавиной  аналогичных группировок, развернувших свои действия в КР. Сейчас в стране слишком много очагов социальной нестабильности, вызывающих народное негодование, которым умело манипулируют идеологи ИГИЛ, вербуя сторонников. Это коррупция, безработица, разруха в регионах, снижение общей грамотности и уровня образования.

- О том, что произошло в Бишкеке, я и другие политологи предупреждали  ещё несколько месяцев назад. Тогда некоторые нас осмеяли, сказали, что мы порем горячку. Однако наши слова подтвердились. Была проведена спецоперация по зачистке террористов. Спецслужбы всё сделали грамотно. Не было потерь среди мирного населения. Однако как только уничтожат одну террористическую группу, я уверен, появится ещё несколько. И они будут множиться с каждым днём, - полагает политолог Бакыт БАКЕТАЕВ. - Сейчас я езжу по Баткенской области, слежу за обстановкой на юге Кыргызстана, и должен отметить, что там бродит призрак ИГИЛизма. Если власти не предпримут серьёзных действий, дальше с этим явлением бороться будет невозможно. Не дай Бог, если террористические организации активизируются к парламентским выборам, которые у нас пройдут этой осенью. Боюсь, это может быть крахом для всего Кыргызстана.
Пока же предотвратить крах удалось благодаря усилиям  спецназа «Альфа» ГКНБ и СОБР МВД. Четверым госпитализированным спецназовцам будут по указу главы государства вручены государственные награды, кроме того, их лечение и обеспечение медикаментами Алмазбек Атамбаев взял под личный контроль.

Первые жертвы ИГИЛа

В ходе ликвидации боевиков в доме, где они укрывались, произошёл пожар. Благодаря слаженным действиям силовиков в ходе спецоперации удалось избежать жертв  среди мирного населения, однако шесть семей с малолетними детьми остались без крыши над головой.

Несмотря на отсутствие опыта поведения в подобных ситуациях и праздничный день, городские  службы отреагировали  достаточно оперативно. Все семьи разместили в Центре реабилитации беспризорных детей. Утром 17 июля мэрия Бишкека совместно с МЧС республики организовала питание для пострадавших, установила палатку для временного пребывания и начала предварительные восстановительные работы. Районная комиссия по определению ущерба составила по каждому дому акт обследования для расчёта суммы, необходимой для восстановления этих домов. Совместно с ней оценкой ущерба занята комиссия под руководством вице-премьер-министра Абдырахмана Маматалиева, в которую  вошли руководители МЧС, ГКНБ, МВД, Минфина, Госагентства архитектуры, строительства и ЖКХ, а также заведующие профильных отделов аппарата правительства. Итоги обследования пока не подведены. Но уже очевидно: трём домам необходим капитальный ремонт, три других придётся отстраивать  практически с нуля.

- В ходе операции пострадали дома пяти семей. Двум семьям мэрия предоставила временное жилье в социальном общежитии столицы. Все расходы за проживание городская управа взяла на себя. Двум семьям, дома которых пострадали частично, восстанавливается система жизнеобеспечения, проводятся электричество, газ и связь. По мере окончания следственных мероприятий в самые кратчайшие сроки МП «Тазалык» окажет помощь в очистке территории от завалов и мусора. Пострадавшие получат медицинскую и психологическую помощь, - проинформировали «АиФ» в муниципалитете. - Кроме того, пострадавшим семьям будет оказана первоначальная материальная помощь в размере 50 тысяч сомов от мэрии города и по 30 тысяч сомов от администрации Первомайского района столицы каждой семье, для приобретения предметов первой необходимости и одежды.

Кроме того, президент Алмазбек Атамбаев выделил из средств Президентского фонда социальной защиты и поддержки 5 млн. сомов для восстановления и ремонта пострадавших домов.
- Нужно оказать людям всю необходимую помощь. Никто не должен оставаться без крова. Для этого государственные и муниципальные органы обязаны оперативно решать все вопросы, - отметил глава государства на встрече с министром чрезвычайных ситуаций страны Кубатбеком Бороновым.

Несмотря на это, выделенных средств может не хватить, ведь  всё имущество и вещи тоже сгорели.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №30, 2015 год, Фото: SPUTNIK
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.