пятница, 29 марта 2024
КУСОЧЕК АФРИКИ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

КУСОЧЕК АФРИКИ

КУСОЧЕК АФРИКИ

10 августа 2015 20:21    Просмотров: 5664

На карте кыргызской столицы возник новый объект для детей и их родителей. На пересечении улиц Айни и Душанбинской открыл свои двери парк отдыха «Слоники». Примечательно, что реконструкцию детской площадки в зелёной зоне совместно с общественным фондом «Городские инициативы» провели своими силами сами горожане.

ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ

Первой попыткой «Городских инициатив» воссоздать территорию отдыха для горожан и жителей пригородов по проекту «Безымянные парки» при помощи Фонда Сорос-Кыргызстан  стала роща в селе Пригородном. В ней долгие годы жители Пригородного выпасали скот на полянках и складировали мусор. Однако с помощью организации сельчане получили возможность увидеть, как можно реорганизовать полузаброшенное пространство самим, не дожидаясь помощи от муниципальных властей, своими руками, малыми финансовыми затратами и за небольшое время. Для реализации второго проекта была выбрана заброшенная территория сквера со скульптурной группой в виде экзотических животных у кинотеатра «Чатыр-Куль» на пересечении улиц  Душанбинской и Айни. Раньше  там был небольшой зелёный уголок с детской площадкой и скульптурами обитателей Африки, куда ходили гулять жители окрестных домов.  В перестройку это место отдыха в окружении домов и семейных общежитий было незаслуженно забыто службами благоустройства и потихоньку стало местом посиделок для бомжей. Рассыпались бетонные слоны, крокодилы, жираф, торчали остовы поломанных скамеек… Несмотря на то, что территория стала малопригодной для игр, окрестные дети всё равно приходили в парк порезвиться, рискуя пораниться об арматуру, торчащую из скульптур, или об бутылочное стекло. Ничейная территория носила условное название «Слоники» и за время независимости республики значительно уменьшилась: более десяти лет назад кусок «зелёной зоны» был сдан в аренду и отгорожен забором.  Однако «Городские инициативы» решили отреставрировать парк. Рабочая группа вместе со студентами 2 курса КГУСТА долго обсуждала дизайн будущей зоны отдыха.
- Это место интересно советскими артефактами, дошедшими до нас в таком заброшенном виде.
В детстве у меня не было возможности их увидеть и полазить по ним, как это делают современные дети. Им очень нравятся эти бетонные слоны , жираф, крокодилы… Подростки приходят к этому «стоунхенджу», устраивают посиделки. Крокодил служит скамейкой, во рту бегемота видны остатки золы, видимо, это импровизированный камин для «пользователей» парка. Жираф возвышается над всеми, так и хочется установить на его голове фонарь-маяк, - делился своими идеями Медер АХМЕТОВ, один из активистов ОФ. - Вокруг скульптур было много мусора. Пришлось наводить порядок, подкрасить скульптуры. Необходимо что-то сделать с самой площадкой, как в японском саду, в котором группа каменных животных стояла бы среди расчёсанного песка. Кстати, песок может создавать не только антураж восточного колорита, но и выполнять функции песочницы для детей.

ВСЕМ МИРОМ

Так и вышло: «Слоники» решено было сделать первым в республике парком с элементами сенсорного сада. После чего была проведена встреча с жителями, которые с энтузиазмом отнеслись к идее благоустройства парковой зоны. На призыв активистов откликнулись многие, и работа закипела. Июль месяц выдался аномально жарким: столбик термометра достигал +45 градусов по Цельсию, но людей это не останавливало. С 9 до 12 утра до наступления жары и с семи вечера до полной темноты горожане трудились не покладая рук. Строили дорожки и устанавливали новые скамейки, собирали мусор, возводили импровизированные песочницы, раскрашивали и реставрировали скульптуры… Откликнулись даже жильцы домов, расположенных  достаточно далеко от детской площадки.
- Лично я совершенно случайно узнала о работах по возрождению парка. Наш дом стоит дальше, но мы с детьми часто гуляем в этом районе. Узнав, что начали реконструировать парк, я решила тоже принять участие, - поделилась с «АиФ» Диана АКТЕМИРОВА, домком одной из соседних многоэтажек.  - Помощь оказалась финансово не затратной: пришлось поработать физически - прокопать арыки, почистить территорию от мусора. Очень обрадовалась, что у многих жильцов проснулось гражданское самосознание, пусть и как у трёхлетнего ребёнка, слабое, но оно появилось.
 Внесли свой вклад и муниципальные службы: МП «Тазалык» помогло вывезти не убиравшийся десятилетиями мусор, «Зеленстрой» - очистить площадку от сухостоя, «Бишкексвет» провёл освещение. Кроме того, Ботанический сад имени Гареева предоставил для зонирования территории шишки, кору деревьев и большие сухие сучья. Добровольцы собирали камни и песок для песочницы. Наконец, 24 июля было объявлено об открытии парка. У входа в виде арки с названием парка гостей встречал импровизированный информационный стенд с фотографиями того, как выглядел парк раньше, и что удалось сделать. Пока взрослые обсуждали дальнейшие планы по дальнейшему благоустройству, дети выкладывали дорожки из небольших камней и возились в песочнице - мини-сенсорном саду с шишками, веточками, камнями и корой деревьев. Те, кто постарше, разрисовывали красками стенд на заборе, камни и шишки и просто бегали по песку. К сожалению, никто из представителей муниципалитета присутствием новую площадку не почтил. А ведь в скором времени в управлении капитального строительства будет лежать заявление от граждан с просьбой разобраться в законности застройки зелёной территории.

Раушанна САРКЕЕВА, основатель ОФ «Городские инициативы»: - Самое главное, мы увидели, как нравится жителям результат, и что они чувствуют причастность к нему. Ещё бы, их дети пропадали на ближайшей стройке, а теперь  играют в парке недалеко от дома!
Огромное спасибо тем людям, которые вложились материалами и деньгами.  Одна женщина всю ночь «ваяла» дизайн баннера, чтобы успеть к открытию. Было приятно увидеть, как под вечер мамы малышей стали заботливо укрывать песочницу от дождя.
 На встрече активные домкомы познакомились с ОФ «Наше право» и полны решимости выяснить до конца вопрос о статусе парка и в чьей собственности огороженная территория. Жители ближайших домов вызвались следить за общественным порядком, организовать полив. И кто знает - может не только эти 6 соток, но и вся территория парка скоро будет преобразована и начнётся новая жизнь у этой безымянной зоны по улице Душанбинской. Сенсорный сад - мобильный сад для городского озеленения, гармонизирует физическое и психическое состояние человека через вовлечение в деятельность внутри сенсорно-обогащённой природной среды. Назначение сада - дать людям возможность испытать спектр природных ощущений, которые в городе перестали быть доступны человеку, но необходимы ему, начиная с детства для правильного развития и во взрослом состоянии для снятия стресса. Состоит он из секций с природными материалами и естественным покрытием, где взрослым можно расслабиться и походить босиком, понюхать ароматические травы и цветы, детям - поиграть с песком, соломой, галькой, древесной корой. Подобный отдых помогает сбросить стресс в мегаполисе и служит терапией для тела: для детей это - игра и развитие, новые ощущения, приключения, для взрослых - умиротворение, созерцание и отдых.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №32, 2015 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.