пятница, 19 апреля 2024
КАРАКУРТЫ НАСТУПАЮТ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

КАРАКУРТЫ НАСТУПАЮТ

КАРАКУРТЫ НАСТУПАЮТ

12 августа 2015 17:51    Просмотров: 6848

В республике растёт число жертв укусов каракуртов. Особо опасны пауки в июле-августе, когда самки в поисках лучших мест для откладки яиц начинают мигрировать. Они могут заползти в дома, любят «пригреться» в обуви, в постелях… Насекомые агрессивны и опасны для людей: они нападают первыми, а концентрация их яда в 50 раз превышает укус тарантула.

Аномальная  жара, нерегулярный вывоз мусора, а также  самозастройки, возведённые в исконных местах обитания пауков, стали причиной столкновения людей с членистоногими.
За весь 2014 год по республике было зафиксировано 35 случаев укусов каракуртами, по данным же медиков на 1 июня 2015 года пострадавших уже 26, один человек погиб.

Каракурт (или вдова степная) - вид ядовитых пауков из рода чёрных вдов. Встречается в Кыргызстане, пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской области, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря и Енисея, в Северной Африке, Южной Европе, на Украине, на юге России (в Причерноморье и Приазовье). В период миграции - вторая декада мая плюс ещё десять дней - они максимально опасны и агрессивны. Именно на это время приходится первая волна нападений каракуртов на людей: вне периода миграции они первыми на людей и животных не нападают. Если июнь месяц выдаётся жарким, то пауки мигрируют второй раз, причём концентрация их яда увеличивается в разы. Укус каракурта отличается тем, что человек сразу не чувствует боли: место поражения определяется двумя маленькими красными пятнами, незначительной отёчностью и онемением, развивающимся в срок от 15 минут до 6 часов после укуса. Затем наступает интоксикация: беспокойство, жгучая боль от места укуса, распространяющаяся по всему телу, на живот и грудную клетку, появляется затруднённое дыхание. К боли присоединяются мышечное напряжение, фасцикулярные подёргивания мышц. В процесс интоксикации вовлекаются мышцы лица с гримасой боли и страха, наблюдаются блефароконъюнктивит и слезотечение. При тяжёлой степени отравления расстройство дыхания может завершиться отёком легких и остановкой сердца (в 4-6 % случаев). Поэтому при первых же признаках укуса пострадавшего необходимо доставить в медицинское учреждение. По дороге при выраженной интоксикации рекомендовано обильное питьё, при ознобе, дрожании, ощущении холода и напряжения мышц - согревание конечностей. На обнаруженное место укуса накладывают холодный компресс, применяют салицилаты и любые болеутоляющие препараты. Также необходимо в течение 12 часов после укуса вколоть противокаракуртовую сыворотку. Выздоровление под контролем врачей наступает постепенно - спустя две-три недели, а неврологические последствия для организма ощущаются ещё несколько месяцев.

По словам Улана ИСМАНОВА, заведующего отделением токсикологии Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии, куда поступают укушенные каракуртом жители севера республики,  из-за изменений климата и парникового эффекта каракурты адаптировались к жизни в ранее несвойственной им среде обитания. Если раньше они никогда не появлялись в предгорных районах, то теперь их можно встретить и в пригороде Бишкека,  и в машинах, и в квартирах в центре столицы.
- Если до 2005 года фиксировались лишь единичные случаи нападения на людей, то в этом году пострадавшие поступали к нам в отделение почти каждый день. На мой взгляд, аномальная жара сыграла ключевую роль. Немало случаев, когда пауки заползают в обувь, и как только человек засовывает туда ногу, кусают его. А иногда и вовсе поджидают свою жертву в постели…
К сожалению, мы не применяем противокаракуртовую сыворотку - лечение пострадавших от укусов проводится симптоматически. Закупать лекарство нерентабельно, поскольку срок годности небольшой, а больные с этим диагнозом поступают лишь в летние месяцы. Схема лечения у нас отработана. Используем  обезболивающие препараты и антибиотики, ставим капельницы, - рассказалё Исманов.
Несмотря на отсутствие в стране сыворотки, после укуса каракурта необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение за помощью: так у укушенного есть возможность избежать смертельного исхода.

Чтобы не стать жертвой паука, нужно соблюдать следующие простые правила:
1. Отправляясь в поход, под стоянку следует выбирать участки, непригодные для жизни каракурта: без нор грызунов, ям, видимой паутины.
2.  В походе нельзя спать в степи на голой земле, необходимо пользоваться брезентом или надувными матрасами, а так же - по опыту чабанов - кошмой из овечьей шерсти: каракурты избегают овец.
3. В походе не следует переворачивать камни и передвигаться наощупь ночью по каменистым склонам.
4. В походе палатки не рекомендуется оставлять открытыми на целый день. Прежде чем лечь в постель или в спальный мешок, надо тщательно всё перетряхнуть.
5. Каракурты при миграции нередко осваивают огороды. Поэтому необходимо вовремя выпалывать дикие травы на своём участке: насекомые могут укрываться в них.
6. Нельзя ходить босиком в местах возможного обитания каракуртов.
7. При сборе сена, соломы, хвороста для костра, мусора,  расчистке лесополос и пустошей рекомендуется использовать перчатки и защитную одежду, брюки заправлять в носки и сапоги.
8. Необходимо тщательно просматривать обувь, которую вы оставили на улице на ночь: паук может угнездиться в кедах, шлёпанцах или ботинках, приняв их за нору.

Ни в коем случае, если паук окажется на теле, не бить «злодея», не придавливать его - обязательно укусит, причём даже раздавленный. Необходимо осторожно стряхнуть - так можно избежать укуса.

Первая помощь

Прижигание укушенного места воспламеняющейся головкой спички (не позднее 2-х минут после укуса). От нагревания не успевший всосаться яд разрушается.
Выдавливание из ранки первых капель крови и отсасывание яда ртом (у оказывающего помощь не должно быть свежих повреждений полости рта).
Обработка ранки 1% раствором марганцовокислого калия.
Местно прикладывают холод.
Поражённую конечность обездвиживают.
При нарушениях дыхания проводят искусственное дыхание.
 Во всех случаях необходима госпитализация.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №33, 2015 год

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.