вторник, 23 апреля 2024
НАЦИЗМ НАДО ДУШИТЬ В ЗАРОДЫШЕ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

НАЦИЗМ НАДО ДУШИТЬ В ЗАРОДЫШЕ

НАЦИЗМ НАДО ДУШИТЬ В ЗАРОДЫШЕ

31 мая 2016 14:53    Просмотров: 6712

После выступления президента страны Алмазбека Атамбаева 9 мая на митинге-реквиеме в честь 71-й годовщины со Дня Победы над фашизмом, он стал «своим парнем» у местных «национал-патриотов». Потомки победителей вплотную столкнулись с тем, что явление, прозванное «коричневой чумой», вновь повсеместно поднимает голову в странах, где десятки тысяч людей стали его жертвами.

В России и Белоруссии идеи, схожие с замыслами Гитлера и Муссолини, внедряют скинхеды. Аналогичные группы зарождаются и в Кыргызстане. Они оспаривают исторические данные, связанные с Великой Отечественной войной, реабилитируют  нацистских солдат и героизируют их. Многие из них помимо откровенно шовинистических призывов и пропаганды превосходства одной нации над другой, ратуют в социальных сетях за радикальные меры против «неместных», призывая к убийствам.

Движение скинхедов появилось в Англии в конце 60-х годов 20 века. Изначально оно было субкультурой, презирающей капиталистическое общество. Однако позже приобрело неонацистские черты в связи с европейским экономическим и социальным кризисом, в котором молодёжь из неблагополучных семей винила мигрантов из Африки и Азии. В России и Белоруссии «скины» появились в начале 90-х. Идеи об арийской расе нашли благодатную почву в виде обоих войн в Чечне, увеличения количества мигрантов с Северного Кавказа и Центральной Азии, часть из которых достаточно часто нарушала закон. Со сменой власти и ротацией социального состава группировок с жителей неблагополучных окраин на детей из интеллигентных семей и бизнесменов движение стало более организованным и приобрело больший политический вес, силовые акции против «понаехавших» не прекратились. Жертвами так же становились прохожие, мелкие предприниматели и студенты, «не вышедшие лицом» по мнению неонациcтов. В последние годы обстановка вновь накалилась: по данным информационно-аналитического центра «Сова», в 2014 году в РФ от рук националистических группировок погибло 36 человек, 133 получили различные травмы, в 2015 году нападениям скинхедов и неонацистов подверглись 80 человек, из которых 11 скончались от побоев. Только за апрель 2016 года в Москве зарегистрировано 12 случаев нападения на приезжих неславянской внешности. Под прицел попали и кыргызстанцы, гораздо реже совершающие правонарушения, нежели жители других стран ЦА, находящиеся на заработках в РФ. Последний случай атаки произошёл практически накануне Дня Победы, что заставило главу КР Алмазбека АТАМБАЕВА  призвать россиян к уважительному отношению к гражданам Кыргызстана, напомнив некоторые факты из общей истории.

– В годы войны сотни тысяч беженцев, эвакуированных из России, нашли кров и пищу в домах кыргызстанцев. Простые кыргызские семьи делились с беженцами из России последним куском хлеба и одеждой. Многие эвакуированные нашли здесь вторую Родину, а дети-сироты – новых родителей. Я хотел бы напомнить об этом гражданам братской России, где, к сожалению, поднимают в наши дни голову современные фашисты-скинхеды. После распада Советского Союза, из-за развала промышленности и агросектора, сотни тысяч кыргызов вынуждены работать в России. Они не просят, чтобы их даром кормили или дали бесплатно крышу над головой. Они вынуждены зарабатывать там деньги для себя и своих семей, внося при этом свой посильный вклад в экономику России. И они вправе ожидать со стороны россиян более уважительное отношение, хотя бы немного похожее на то, какое проявляли кыргызы к беженцам из России в трудные годы войны, - подчеркнул президент.
Многих граждан республики возмутило выступление главы государства, который, кажется, забыл, что во время ВОВ КР входила в состав единой страны.

Обиженные российскими скинхедами кыргызстанцы, возвращаясь на родину, желают отыграться. Поэтому, обладая низким уровнем религиозного образования, вступают в экстремистские организации. Их пыл используется в частности в создании террористических ячеек и сети вербовщиков в запрещенное на территории РФ движение ИГИЛ. Поэтому количество задержаний экстремистов из КР в РФ  резко выросло со второй половины 2015 года. Особенно громким стало задержание в Москве в ноябре 2015 года 25-летнего вербовщика, который занимался рекрутированием и отправкой будущих экстремистов в Сирию. А в начале февраля 2016 года силовики  РФ задержали в Екатеринбурге группировку из 7 уроженцев КР, прибывших из Узгена Ошской области. В их планах были теракты в Свердловской области, Москве и Санкт-Петербурге. Как утверждают родители задержанных, их дети работали за рубежом уже почти 10 лет, считались  добропорядочными главами семей, и как прицепилась к ним «религиозная зараза» – не знают. Тем не менее, уголовное дело в отношении всех задержанных в Екатеринбурге по подозрению в подготовке терактов уже передано в следственное управление ФСБ России, а сами арестованные этапированы в Москву. Да и среди задержанных, готовивших теракты для «неверных» в День Победы в Москве, из четверых арестованных один – гражданин КР, а трое – уроженцы республики, ранее не стоявшие на учёте у спецслужб.
Другая грань национализма по-кыргызстански непосредственно касается русскоязычного населения, проживающего в республике. Здесь в ход идёт агрессия в виде бытового национализма к местным русскоязычным жителям, которая подогревается политиками. С приближением 100–летия трагических событий 1916 года «людям славянской внешности» всё чаще говорят: «Валите в свою Россию». Есть и более агрессивные призывы: «Резать их надо». Риторика эта преимущественно распространяется в популярных соцсетях  – «ВКонтакте» и «Facebook» с фейковых аккаунтов по группам, а спецслужбы не реагируют. Однако последний случай после 9 мая, когда с одного из аккаунтов под никнеймом «Асман Расулов» был распространён открытый призыв демонстративно убивать представителей русскоязычного населения в ответ на убийства кыргызстанцев в РФ, заставил почесаться 10-е управление вкупе со всеми службами правопорядка.
– Мы уже всерьёз занялись этим случаем, - заверил журналистов глава пресс-службы МВД Бакыт СЕИТОВ. – Наши компетентные службы утром того же дня получили задание принять срочные меры по факту этой публикации в интернете. Идёт проверка. В самое ближайшее время, надеюсь, милиция сможет обнародовать результаты проделанной работы.

Отдельная подгруппа националистов – та, что пытается подтасовать события Великой Отечественной войны. Ежегодно в Интернете накануне 9 мая появляются публикации о том, что подвига панфиловцев не было, граждане азиатских стран СССР зря пошли на фронт защищать славянские народы, якобы загнавшие их в СССР. А солдаты Туркестанского легиона вермахта, которым  в обмен на защиту интересов нацизма, обещали создание Большого Туркестана из земель Средней Азии, Казахстана, Башкирии, Поволжья, Азербайджана, Северного Кавказа и Синьцзяна, – настоящие герои. Таким образом в обществе происходит подмена понятий, которая в 131 стране мира подпадает под законы о недопустимости реабилитации и героизации фашизма. В КР этого закона не было, однако депутат ЖК Галина СКРИПКИНА предложила это исправить. Об инициативе она рассказала в ходе  круглого  стола «Значение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. как единого исторического прошлого и его влияние на современное развитие Кыргызстана».
– Сейчас очень актуальна тема неофашизма. Это явление поднимает голову по всему миру. Поэтому возникла необходимость в принятии законопроекта «О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников». Но инициаторы проекта столкнулись с тем, что некоторые граждане стали заверять, что у нас в стране такого явления нет. А ведь Кыргызстан не может существовать сам по себе. Без вступления в интеграционные процессы страна не смогла бы развиваться. Поэтому процессы, происходящие на Украине, могут задеть и наше государство, – пояснила политик свою позицию. – Я лично шла в рядах «Бессмертного полка», у меня отец воевал, он был контужен и лежал в госпитале в Калининграде. Сейчас идёт столкновение идеологий  – западной и нашей. Но знают ли злопыхатели, ратующие за приостановление законопроекта, имя хоть одного воина-кыргызстанца?! А тем временем из нашей страны на фронт ушло более 365 тысяч наших соотечественников. Никто не делил тогда их на русских, кыргызов или таджиков. А сейчас нашей молодёжи пытаются промыть мозги. Необходимо знать свою историю. Только люди, не знающие историю, могут искажать факты. Поэтому принятие вышеуказанного закона предлагается не на пустом месте. В нём мы пытаемся раскрыть понятие нацизма, нацистских пособников, реабилитации нацизма, героизации нацистских преступлений.
Проект документа уже выдвинут на общественное обсуждение на сайте ЖК. Будет ли он когда-либо работать на территории КР – сказать сложно. Но можно утверждать: те, против кого он направлен, плохо знакомы с «матчастью» – положениями фашизма, который они так пытаются оправдать. Иозеф Геббельс, рейхсминистр народного просвещения и пропаганды фашистской Германии, говорил: «Прежде всего, отбери историю нации. Через одно поколение эта нация превратится в толпу. Ещё через поколение ею можно будет управлять как скотом». Историю стараниями исторических ревизионистов и фальсификаторов отчасти отобрать у молодого поколения уже получилось. Вопрос в том, кто будет управлять кыргызстанцами, когда они, по Геббельсу,  дойдут до «стадии скота».

МК-Азия, 2016 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Гост 24 июня 2016 15:48

А кто сказал что на нацизм чтото плохое?

Другие обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.