четверг, 28 марта 2024
И люди рады, и ёлки - целы — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Кристина УбайдуллаеваRSS

И люди рады, и ёлки - целы

И люди рады, и ёлки - целы

27 декабря 2016 13:24    Просмотров: 7169

Приближаются новогодние праздники, а какой Новый год без нарядной ёлки? И если раньше главным праздничным украшением в доме было живое хвойное деревце, то с появлением искусственных елей рубить лесную красавицу под самый корешок стало совсем ни к чему. Тем более в наши дни, когда качественную синтетическую ёлку на первый взгляд не отличить от настоящей. Впрочем, если классический вариант новогоднего дерева поднадоел, ему всегда можно найти креативную, эффектную и несложную в исполнении замену. «АиФ» предлагает вниманию читателей подборку оригинальных ёлок, которые можно сделать из подручных материалов.

Компактно

Для экономии пространства в небольших помещениях можно сделать настенную ёлку. Проще всего будет обозначить ёлочный силуэт с помощью гирлянды, предварительно нарисовав контур мелом на стене. Композицию можно дополнить лёгкими небьющимися игрушками и бусами. Хороводов вокруг такой ёлки, конечно, не поводишь, зато праздничное настроение обеспечено!

Также настенную ёлку можно сделать из деревянных реек или сухих веток разной длины. Самая длинная будет основанием ёлки, а над ней на равном расстоянии друг от друга расположатся другие ярусы – каждый на 5-6 см короче предыдущего. Рейки можно прибить к стене гвоздями или приклеить двусторонним скотчем с поролоновой прослойкой. А дальше можно дать волю фантазии: прикрепить игрушки, повесить мишуру, бусы, гирлянды. При желании деревяшки можно декорировать искусственными веточками хвои.

Не займут много места и миниатюрные настольные ёлочки. Из листа бумаги зелёного цвета склеиваем конус, обмазываем его любым клеем, обваливаем в соли – и получаем незамысловатую, но симпатичную заснеженную ель, которая неплохо будет смотреться в «сугробах» из ваты или тонких полосок белой бумаги.

Маленькую ёлку можно собрать и из шишек. Они крепятся либо к картонному конусу с помощью термопистолета, либо приклеиваются друг к другу суперклеем по принципу пирамиды – от основания до макушки. Готовое изделие можно покрыть серебристым или золотистым спреем. Для создания мини-ёлки хватит и одной еловой или сосновой шишки. Её можно выкрасить в зелёный цвет, выбелить или «посеребрить» края чешуек (для этих целей подойдёт даже обычный лак для ногтей) и приклеить «ёлочные игрушки» -  бисер, стразы, маленькие бусинки.

Съедобно

Новогодняя ёлка, к радости и удивлению гостей, может появиться прямо на праздничном столе, причём в качестве угощения. Самые разные закуски можно превратить в маленькую ёлочку с помощью одной основы: половинку яблока кладут на блюдце плоской стороной вниз и втыкают в неё по центру длинную деревянную шпажку. На этот каркас по спирали насаживаются ломтики сыра, кусочки колбасы, ломтики болгарского перца, кружки лимона, киви или огурца. Свободное пространство блюда можно заполнить веточками зелени, тёртым сыром или гранатовыми зёрнами.

Ну и, конечно же, трудно представить новогодний стол без мандаринов. Из них тоже можно собрать прекрасную оранжевую ёлку. Для этого понадобится конусообразная основа из пенопласта, шпажки и, собственно, сами цитрусовые. Шпажки с нанизанными на них мандаринами равномерно втыкаются в основу. Каждый фрукт можно украсить пряными бутонами гвоздики, а саму композицию дополнить веточками хвои. Кстати, по такому же принципу можно соорудить ёлку из фруктового ассорти, разноцветного мармелада или конфет.

Стильно

Новый год – время волшебства, и парящая в воздухе ёлка-невидимка как нельзя лучше передаст фантастическую атмосферу. Понадобится круглая решётка или жёсткая сетка (от диаметра зависит объёмность ёлочки), которую в дальнейшем следует закрепить на потолке, леска и ёлочные шары. К центру сетки крепится самый короткий отрезок лески с шаром на конце. Вокруг неё привязываются более длинные куски лески, и так далее по кругу. Чем дальше от центра, тем длиннее леска и, соответственно, тем ниже будет подвешен шарик. В итоге ёлочные украшения должны расположиться в форме конуса и создать эффект парящей ёлки.

Как показывает практика креативных людей, ёлку можно сделать из чего угодно, будь то мужские галстуки, надутые резиновые перчатки, ненужные компакт-диски, старые газеты и журналы. Достаточно включить фантазию и не бояться экспериментировать.

Кстати:

Для тех, кто убеждён, что в преддверии Нового года ничто не заменит волшебного хвойного аромата живой новогодней ели, мэрия города Бишкека запустила новогоднюю акцию «Ёлочка, живи». Столичный муниципалитет организует временные ярмарки по продаже ёлок не срубленных, а выкопанных, с комками земли. После празднования Нового года дерево можно посадить у себя во дворе, в сквере, в парке или в других местах.

- Благодаря акции каждый горожанин сможет внести свой вклад в озеленение столицы, сделать её комфортной и уютной. Также частично будет решена проблема после сноса деревьев во время обильного снегопада, - сообщает бишкекская мэрия.

Если Вы решили украсить свою квартиру живой ёлкой в новогодний праздник, придерживайтесь следующих рекомендаций:

Хвойное дерево в вазоне с комом земли следует устанавливать подальше от отопительной системы и нагревательных приборов. Продолжительность пребывания живых ёлок в теплом помещении не должна превышать 10-12 дней. В этот период грунт в вазоне должен увлажняться. По истечении указанного срока саженец ели необходимо вынуть из вазона и высадить в грунт на приусадебном участке.

Специалисты столичного «Зеленстроя» рекомендуют высаживать хвойные деревья (такие как ель, пихта, сосна) в декабре, январе или феврале. Для хорошей приживаемости хвойные деревья сажают с комом грунта. Посадочную лунку следует подготовить размером на 10-15 см больше размера кома. После посадки следует уплотнить грунт в лунке, при необходимости сделать растяжки на саженцах. Ствол саженцев не рекомендуется углублять более, чем на 5 см ниже уровня земли. При посадке хвойных деревьев следует произвести полив с добавлением корнеобразователя («Корневин») или антистрессового препарата «Эпин», из расчёта 5 граммов на 5 литров воды.

Интересно:

В литовском городе Каунас перед одним из торговых центров была установлена рождественская ёлка из 40 тысяч использованных пластиковых бутылок.
А в Санта-Монике необычное украшение разместилось внутри торгового центра: художник Энтони Шмитт сделал ёлку из 86 магазинных тележек и корзин. Высота конструкции составила 10 метров.
На родине виски «Jack Daniel's» в небольшом американском городке Линчбург (штат Теннеси) сложили рождественскую ель из 140 бочек с этим спиртным напитком. Им же и отметили данное событие.
В Шанхае же была своя алкогольная ёлка - из тысячи зелёных пивных бутылок.
На вокзале Сент-Панкрас в Лондоне была установлена ёлка, собранная из 600 тысяч кубиков LEGO. Её высота составила 11,5 метров, а вес – почти 3 тонны.
В Амстердаме (Нидерланды) техника дошла до того, что в художественном музее Рейксмузеум была представлена цифровая голографическая ёлка. Семиметровая голограмма переливалась разными цветами под музыку.
В городе Рокленд (штат Мэн) рыбаки на каждое Рождество мастерят 12-метровую ёлку из полутора сотен ловушек для лобстеров.
Индийский новогодний креатив попал в книгу рекордов Гиннеса как самая большая «человеческая» ёлка. Очертания праздничного дерева сложили своими телами 4030 человек.
А в соседнем Казахстане находчивый житель Актюбинской области соорудил к Новому году трёхметровую «эко-ёлку» из… конского навоза. Народный умелец не поленился украсить своё творение неким подобием разноцветных игрушек и водрузить на «макушку» красную звезду. Материал, конечно, праздничным не назовёшь, зато пригодится такая «ёлочка» и после Нового года - печку топить. 

Аргументы и факты-Кыргызстан, №51, 2016 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.