суббота, 20 апреля 2024
ДЕТСКИЙ ПИР — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Кристина УбайдуллаеваRSS

ДЕТСКИЙ ПИР

ДЕТСКИЙ ПИР

06 октября 2014 16:02    Просмотров: 5983

И снова о наболевшем: о горячем питании, которым государство и муниципалитет обеспечивают образовательные учреждения города Бишкек. Мы уже поднимали эту тему, однако в вопросах организации и качества социального питания корреспонденту пришлось поверить на слово чиновникам и директорам школ, утверждающим, что всё в порядке. В то же время у правозащитников и депутатов бишкекского горкенеша на этот счёт было противоположное мнение. Чтобы расставить все точки над «i», мэрия пригласила журналистов на рейд по проверке горячего питания в школах и детских садах столицы.

Напомним, что в августе мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов подписал постановление, согласно которому функции Департамента социального питания перешли Управлению образования мэрии и районным центрам образования. Уже в первых числах сентября стало известно, что в ряде детских садов не хватает тех или иных продуктов. Появились жалобы от родителей на качество питания. 17 сентября бишкекский городской кенеш провёл рейд, в ходе которого опасения подтвердились. Как заявил председатель комитета по социальным вопросам Аликбай Сариев, в пищеблоках детских садов нет мяса, яиц и ряда других продуктов. Депутат БГК усомнился в том, что передача функций Департамента социального питания районным центрам образования была правильным решением. Конечно, ведомство вызывало немало нареканий, но и РЦО, по мнению Сариева, оказались не в силах справиться с поставленной задачей.
Однако чиновники из столичной мэрии утверждают, что всё не так уж плохо, и в данной реорганизации есть немало положительных сторон. Каких именно - пообещали продемонстрировать наглядно, и организовали для журналистов рейд по школам и детским садам Бишкека на выбор. Правда, выбирать образовательные учреждения предложили из заранее подготовленного списка.

В ДЕТСАДЕ ВСЁ СПОКОЙНО

Первой точкой стал детский сад №5 Первомайского района. Как оказалось, руководство дошкольной организации о гостях было предупреждено заранее, что возмутило представителей прессы. У входа нас встретила директор ДОО Динара Мазымканова. Журналистам выдали халаты и проводили на кухню.
Над раздаточным окошком висит меню на текущий день: завтрак - каша пшённая молочная, хлеб с маслом, сладкий чай; обед - суп-лапша на курином бульоне, тушёный картофель с капустой и мясом, компот из сухофруктов с витамином С и хлеб; полдник – печенье и чай с молоком; ужин - каша ячневая молочная, хлеб и сладкий чай. В общей сложности, на питание дошколят выделяется 60 сомов в день: половина из городского бюджета, половина - из кармана родителей.
- Все продукты поставляют вовремя, - заверила проверяющих старшая медсестра ДОО №5 Сабыркуль Джумашалиева. - Только в начале сентября, когда функции Департамента соцпитания перешли в РЦО, два-три дня были задержки поставок. Первый день не было мяса, но потом его привезли. Однако дети не остались голодными: у нас были запасены продукты. Дважды в месяц мы делаем заявку на две недели, всегда с запасом - на случай, если будет задержка.
Затем чиновников и журналистов отвели на склад, чтобы они могли убедиться в достатке и правильности хранения снеди. Непортящиеся продукты аккуратно разложены по полочкам, в холодильнике хранятся яйца, мясо, рыба и молочная продукция.

В школу № 48, которая значилась в списке и, следовательно, тоже была готова к проверке, решили не заходить. Вместо этого мы наведались в близлежащий детский сад №49  -  без предупреждения.
Несмотря на то, что администрация садика, скорее всего, не ждала визитёров, придраться здесь оказалось не к чему. Аппетитный аромат готовящегося обеда говорил сам за себя. Директор дошкольной организации Эльмира Туркумбаева показала нам просторный пищеблок, где повара готовили для ребятишек свекольный суп с мясом и плов.
- Проблем с питанием нет, продукты завозятся, качество у них хорошее, - заявила Туркумбаева. - Не сказать, что раньше было намного хуже - тоже старались привозить хорошие продукты. Иногда, если их качество нас не устраивало, меняли. А сейчас привозят отборную картошку, морковку, хороший лук, мясо. Нареканий нет.
Заведующая сообщила, что задержка поставок хлебобулочных и молочных изделий в первых числах сентября не коснулась  её детского сада: хлеб завозят регулярно, свежее молоко - каждое утро. Более того, Туркумбаева отметила, что в последнее время родители переводят своих детей из частных садов в муниципальные, так как здесь больше порядка, есть контроль со стороны властей и налажено питание. По словам руководителя, мамы и папы согласны даже на то, что из-за тесноты детям приходится спать по двое - лишь бы в остальном не было проблем. Также директор высказала мнение, что неплохо бы повысить суточное содержание ребёнка до 80 сомов при финансовой поддержке родителей. Тогда в рацион малышей можно будет включить йогурты, бананы и другие лакомства.

ШКОЛЬНЫЙ ПАЁК

Школьное питание проверили на примере средней школы №8, которая тоже не была внесена в список образовательных организаций, рекомендованный мэрией. Отметим, что на горячее питание для школьников выделяется 14 сомов в день: по 7 сомов из республиканского и городского бюджета.
В школьной столовой на прилавке стоит так называемая «контрольная порция»: поднос с тарелкой горохового супа, стаканом компота и парой кусочков хлеба. Именно таким был обед школьников в день проверки.
- У нас меню перспективное: каша манная, плов гречневый с морковным салатом, макароны с тушеными овощами и капустным салатом, суп гороховый, борщ, суп рисовый, хлеб, чай, - сообщила заведующая столовой Алла Яровая. - Питание получают около 500 детей начальных классов, плюс ещё 70 учеников 5-7-х классов из малообеспеченных семей (сироты, полусироты).
Частная предпринимательница отметила, что с поставками проблем нет. Арендаторы закупают продукты за свой счёт, потом составляют отчёты о потраченных средствах, и соответствующий орган перечисляет им деньги. Яровая подчеркнула, что договора заключаются с оптовыми поставщиками исключительно на сертифицированные продукты. На вопрос, хватает ли выделяемых средств на школьные обеды, она ответила, что 14 сомов достаточно, но приходится сталкиваться с рядом трудностей.

- Во-первых, с сентября в меню ввели салаты, булочки и кексы. Выпечка - это не сложно, детям она очень понравилась, а вот салаты нам делать тяжело, - посетовала Алла Яровая. - Срок годности салатов - два часа. Мы физически не успеем тереть их так часто в таких количествах, но нас вынуждают это делать. Во-вторых, из года в год Санэпидемстанция нас заставляет варить борщи. В 8 часов на завтрак дети очень плохо кушают борщ, приходится буквально их заставлять. Ещё один больной вопрос - посуда, которую на нас «повесили». Только представьте: порция горячего питания стоит 14 сомов, а комплект посуды - от 80 сомов. С 1 по 20 сентября разбилось уже 30 стаканов. А их запас должен быть 500 штук.
В свою очередь, сотрудники мэрии пообещали в скором времени решить вопрос посуды, мыломоющих средств и вариативного меню. По их словам, теперь у муниципалитета есть такая возможность, в чём и заключается преимущество новой системы социального питания перед старой. Осталось только доказать это не словом, а делом, и тогда, наконец, появится реальный повод для положительных отзывов о работе мэрии.

Заместитель начальника Управления образования мэрии Наталья Никифорова:
- Раньше была отдельная структура, которая отвечала за питание и просто давала информацию о том, насколько качественные продукты завезены в детские образовательные учреждения. После принятия нового постановления вопросами питания занимаются все структурные подразделения мэрии. Для организации тендеров были привлечены специалисты управления конкурентной политики. Наши сотрудники прошли обучение при Министерстве финансов. Мы перенимаем опыт ДСП, потому что там была проведена огромная работа. Районные администрации тоже взяли на себя ответственность и каждый день проводят планерки. Эта система уже была раньше, поэтому люди, которые давно работают, просто возвращаются к старому, используя новые наработки.
Я не думаю, что сам Департамент социального питания создавался неправильно, потому что на тот момент предполагалось организовать огромный комбинат питания. Но получилась централизация власти, и поставщики-монополисты не успевали обслуживать весь город. Поэтому появилась необходимость деконцентрации и децентрализацифи: четыре района, четыре тендера, четыре поставщика. Пусть это будет некрупный поставщик – зато продукт качественный и по более низкой цене.

Сейчас Управление образования совместно с ГСН разрабатывает меню - раньше его с нами только согласовывали. У нас появилась возможность внести в него какие-то коррективы, разнообразить рацион. Если мы наладим работу буфетной системы, положительных сторон будет ещё больше. А какие-то технические моменты в такой период всегда случаются.
До того, как ДСП прекратил свое существование, он уже объявил тендер, и мы его провели. Срывы поставок продуктов выпали на переходный этап, когда перезаключались договора. Поставщики сами предупредили нас, что физически не успевают привезти, например, хлеб, а мы поставили в известность образовательные учреждения. Никто не снимает с себя ответственность, мы все находимся на службе и понимаем, что должны достойно выполнять свои функциональные обязанности. Сейчас мы работаем в обычном режиме.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №40, 2014 год

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.