пятница, 29 марта 2024
СЪЕДОБНО-НЕСЪЕДОБНО — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Кристина УбайдуллаеваRSS

СЪЕДОБНО-НЕСЪЕДОБНО

СЪЕДОБНО-НЕСЪЕДОБНО

05 марта 2015 11:08    Просмотров: 12650

Для многих бишкекчан посещение точек общественного питания - дело вполне привычное. В зависимости от платежеспособности клиента, это могут быть заведения фастфуда, столовые, кафе или рестораны. В любом случае, мы получаем уже готовое блюдо и не знаем наверняка, как и из каких продуктов оно приготовлено. А вдруг на блюдечке с голубой каёмочкой нам подают совсем не то, что мы заказывали на самом деле?

А МОЖЕТ БЫТЬ, КОРОВА, А МОЖЕТ БЫТЬ… ОСЁЛ

На прошлой неделе общественность Кыргызстана всколыхнуло известие о том, что в некоторых столичных точках общепита вместо баранины или говядины в блюда добавляют… мясо ослов. Следует отметить, что ислам, который исповедуют большинство жителей республики, запрещает употреблять в пищу ослятину. Да и сам тот факт, что под видом одного продукта вам могут подсунуть совсем другой, неизвестного качества и происхождения, малоприятен.

Шум поднялся после того, как 24 февраля в эфир ОТРК вышел сюжет о скотобойне, которая находится неподалёку от Бишкека, в селе Ак Жол. Телевизионщики пробрались на территорию сомнительного предприятия и обнаружили большой грязный сарай с останками сотни ослов. Зрелище не для слабонервных: сваленные в кучу головы и ноги вьючных животных, присыпанные солью шкуры, ёмкости, доверху заполненные внутренностями… В сюжете отмечается, что, по некоторым данным, дешёвое мясо ослов «тоннами продают в известные столичные фастфуды, чайханы и китайские кафе на гамбургеры, самсы и прочие блюда». При этом конкретных названий заведений, где ни о чём не подозревающих клиентов кормят ослятиной, не прозвучало.

Владельцы предприятия, которое оказалось фирмой по переработке мяса ослов «Кайтал», не стали медлить с ответом. 25 февраля, на следующий день после показа сенсационного видеоматериала, представители компании провели в Бишкеке пресс-конференцию, заявив, что граждане Кыргызстана введены в заблуждение. Они сообщили, что предприятие работает на законных основаниях, и продемонстрировали документы, в том числе договор с турецкой компанией Solax Trading LTD, которая, в свою очередь, сотрудничает с фирмой из Китая. Таким образом, туши ослов импортируются в Гонконг, где его скармливают хищникам в зоопарке, а отходы в виде голов, ног и внутренностей по договорённости забирают местные предприниматели - на корм для собак. Информацию о том, что мясо продают в бишкекские точки общепита, руководство «Кайтал» назвало клеветой и провокацией, направленной на срыв контрактных обязательств компании перед иностранными партнёрами.
- На сегодня зарезано 605 голов, туши хранятся в упакованном виде в морозильном отделении. И ни грамма этого мяса не поставлялось в кафе, чайханы и другие точки общепита Кыргызстана, - заявил глава АО «Кайтал» Алмаз ТАКЫРБАШЕВ. - Не названо ни одно заведение, куда мы якобы поставляем мясо. Прежде, чем выдвигать обвинения, надо разобраться в ситуации.

ХОТИТЕ - ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ - НЕТ

Разъяснения владельцев фирмы по переработке мяса ослов убедили не многих. Как стало известно СМИ, предприятие технично свернуло свою деятельность и позаботилось о том, чтобы незваные гости больше не могли проникнуть на территорию хозяйства, повесив замки и привязав у входа сторожевых собак. Вдобавок, жители села утверждают, что им неоднократно предлагали купить подозрительно дешёвое мясо, и что такое же родственница владельцев бойни продаёт на Аламединском рынке в Бишкеке. Однако достоверных данных по поводу поставок ослятины в общепит по-прежнему нет.
Тем временем, Госинспекция ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве КР совместно с Департаментом профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Минздрава организовала экстренный рейд по кафе, ресторанам и другим точкам, где реализуется и разделывается мясо. Для этого была создана специальная комиссия, куда включили сотрудников санэпидемстанции и ветеринаров.
Как сообщил завотделом надзора за безопасностью пищевых продуктов ДПЗиГСЭН Токтогул БАЗАРБАЕВ, экстренная проверка проводится без уведомления владельцев точек общепита.
- По договорённости, проверяется только мясная продукция, - отметил он. - Основной упор делается на то, как принимается мясо, от каких поставщиков, есть ли на него ветеринарные сопроводительные документы. Объекты в Бишкеке и Чуйской области будут проверяться в течение недели. В первый день рейда, 26 февраля, мы посетили несколько точек общественного питания, преимущественно китайские кухни. Там, где мы были, нам предъявили необходимые документы, нарушений пока не выявлено.

- В каких случаях и как обычно проверяют точки общественного питания?

- Наше ведомство проводит плановые проверки точек общепита до четырёх раз в год - исключительно по Закону Кыргызской Республики «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства». За 10 дней мы в письменном виде уведомляем владельцев заведений. Потом приходим и проверяем состояние этих объектов. Это создаёт определённые трудности. У нас есть всего 3-4 дня, чтобы провести проверку. Зная об этом, некоторые предприниматели попросту закрывают свои заведения на это время. Поэтому, когда анализировали итоги 2014 года, выяснилось, что почти 40 процентов объектов остались непроверенными.

По окончании рейда Госинспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности надеется получить достоверную информацию по «ослиному» скандалу и предоставить её общественности. Конечно, вряд ли недельная проверка принесёт значимые результаты, да и шум поднялся такой, что даже если и были подобные нарушения, недобросовестные дельцы наверняка успели «замести» следы. Во всяком случае, теперь бишкекчане не раз подумают, прежде чем перекусить в непроверенном заведении.

Как уберечься от отравлений и обмана в общепите?

Завтракать, обедать и ужинать следует в проверенных заведениях. Прежде чем отправиться в незнакомые точки общепита, прислушайтесь к мнению людей, уже бывавших там. В интернете зачастую можно найти отзывы посетителей о том или ином месте.
В непроверенном кафе лучше не заказывать блюда, заправленные соусом или майонезом. Эти ингредиенты могут быть отличной маскировкой для некачественных продуктов.
Не стоит употреблять блюдо, щедро сдобренное всевозможными приправами. Под большим количеством пахучих специй может скрываться неприятный душок испортившегося продукта.
Покупая гамбургер, хот-дог и другую продукцию фастфуда, обратите внимание на то, в каких условиях они готовятся, и удосужились ли повара надеть перчатки. Неопрятный вид помещения и работников не сулит вашему желудку ничего хорошего.
Большие скидки и акции на определённый продукт или блюдо тоже должны настораживать. Нередко таким образом пытаются продать товар с истекающим сроком годности или уже просроченный.
Заказывая алкогольные напитки, лучше брать бутылку целиком. Это исключит вероятность того, что вино или водку разбавят, а то и вовсе - подменят более дешёвым продуктом. Напитки на разлив лучше покупать у барной стойки, чтобы была возможность проследить, что вам наливают.

Тимур Азыков, управляющий заведения «Barclays Рub»:

- Расскажите, как проверяются продукты, поставляемые в кафе и рестораны?

- В качестве продуктов при закупе должен удостовериться сначала поставщик, а затем шеф-повар, либо заведующий производством кафе или ресторана. Само собой, поставщик-снабженец понимает, что плохой продукт у него не примут. Принимающая сторона тоже не заинтересована в этом, потому как в любом случае от гостя будет жалоба, и тогда уже самому повару придётся заплатить за блюдо и вдобавок выплатить штраф предприятию за приём плохого товара.

- В каких случаях клиент может быть уверен, что заказанное им блюдо приготовлено из качественных ингредиентов?

- К сожалению, отравиться можно любым мясом. Поэтому необходимо посещать заведения среднего уровня и выше, где персонал и руководство более ориентированы на качество и отличный сервис. В подобных местах вероятность использования некачественных продуктов гораздо меньше, чем в дешёвых заведениях национальной кухни, уличных кафе и столовых. А покупать мясо следует у тех продавцов, которым вы доверяете.

- Как определить качество и происхождение мяса, и возможно ли это вообще?

- Отличить мясо можно по цвету: слишком темное, как правило, у вьючных животных. Должен настораживать нестандартный запах. Светлые, желтые пятна – тоже тревожный знак, который свидетельствует об использовании уксуса: таким образом умельцы пытаются сбить специфический запах. Если вы покупаете не вырезку, а просто рубленое мясо, обратите внимание на кости: в говядине мелких косточек не бывает.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №10, 2015 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.