суббота, 20 апреля 2024
Дамы, вперёд! — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Кристина УбайдуллаеваRSS

Дамы, вперёд!

Дамы, вперёд!

25 ноября 2015 14:25    Просмотров: 5611

В минувший четверг, 19 ноября, в 140 странах мира отметили Международный день женского предпринимательства – молодой праздник, который появился всего год назад, но уже обещает стать хорошей традицией. В этом году к празднованию даты присоединился и Кыргызстан. В честь этого события Женский Форум «Курак» организовал очередную встречу «KURAK Talks», на которой собрались представительницы бизнеса со всей республики.

Женское дело

Испокон веков женщине отводилась роль хранительницы домашнего очага и представительницы слабого пола. И всё же прекрасная половина человечества неоднократно доказывала, что способна проявить себя и с другой стороны – сильного лидера, волевого управленца, успешного предпринимателя.

Для Кыргызстана участие женщин в бизнесе не в диковинку: активно осваивать эту сферу жительницы постсоветского пространства начали ещё в 90-х годах, когда искали способ преодолеть невзгоды переломного времени. Тем не менее, как в нашей стране, так и за рубежом к женской «предпринимательской жилке» нередко относятся скептически и воспринимают бизнес, скорее, как мужское дело. И это глубокое заблуждение.

-   Я верю, что у бизнеса нет гендерной принадлежности, поэтому неправильно сравнивать женщин с мужчинами, - отметил Улук Кыдырбаев, руководитель секретариата Национального альянса бизнес-ассоциаций (НАБА). -  Мне казалось, что у нас всё хорошо с гендерным равноправием, и проблема, которую поднимают сегодня в мире, существует в странах, где женщины действительно ущемлены в своих правах. Но потом я побывал в регионах и убедился в обратном. С девятого класса многих девочек даже не выпускают из дома. Поэтому я решил, что буду защитником прав женщин, выступающим за то, чтобы они учились и активнее  вовлекались в экономическую жизнь. Это важно. Исследователи Глобального института McKinsey подсчитала, что если мы будем увеличивать равноправие во всех его пониманиях, то мировой ВВП увеличится на 12 триллионов долларов! Так что если мы хотим жить в успешном, богатом, развитом государстве, нужно вкладывать, в первую очередь, в образование наших девочек.

Страна возможностей

В центре внимания на встрече «KURAK Talks» были, конечно же, успешные кыргызстанские предпринимательницы, которые вносят недюжинный вклад в развитие отечественного бизнеса. Некоторые из них, даже имея возможность жить и работать в более благополучных странах, сделали ставку на Кыргызстан – и не прогадали.Сайкал Садыбакасова и её супруг Оливье Сюдак долгое время жили за рубежом, однако организовать свой бизнес они решили именно в Кыргызской Республике.

- В данный момент мы и наш деловой партнер готовимся к открытию компании ОА Kyrgyz Organic Products, - поделилась предпринимательница. - Планируем еженедельно поставлять биопродукты жителям Бишкека, а также производить продукцию без химикатов и вредных красителей. Это будут, во-первых, сухие завтраки (гранола, гранола-батончики, мюсли). Второй наш проект – выращивание новых сортов овощей, которые разнообразят скудный выбор у нас на рынках. На прилавках они появятся года через три.

По словам Садыбакасовой, раньше они с супругом не рассматривали Кыргызстан в качестве перспективной, в плане ведения бизнеса, страны. Но стоило приехать в республику и пожить здесь некоторое время, как мнение изменилось.

- У нас, как и у многих людей, живущих за рубежом, были негативные представления о качестве жизни в Кыргызстане, - пояснила Сайкал. - Но когда я увидела реальную ситуацию, то поняла, что здесь всё не так уж плохо. Мы объездили почти весь мир, побывали во многих странах – и бедных, и богатых, и у меня есть, с чем сравнивать. На самом деле, мы не так бедны, как думаем или как о нас говорят. Бывают государства гораздо беднее. Мы решили остаться в Кыргызстане, потому что это - страна возможностей. Нам говорили, что нас обманут, кругом мошенники, надо быть очень осторожными. Мы были готовы к худшему, но люди удивляли своей порядочностью, и кроме нескольких фермеров, которые умудрились подсунуть нам некачественные товары, никаких неприятностей не было. Мы должны ломать стереотипы и инвестировать в страну. 

Через тернии – к звёздам

Наличие собственного бизнеса ассоциируется, в первую очередь, с достатком и благополучием. Но истории успеха – это не только взлёты, но и падения, разочарования и неудачи, которые обычно остаются «за кадром». Клара Камалова, владелица частного детского сада «Baby city» в городе Каракол, поведала о своём нелёгком пути к мечте и трудностях, которые ей пришлось преодолеть в жизни:

- После окончания школы я не смогла поступить на факультет иностранных языков в вуз, о котором мечтала, и вернулась домой, в Каракол, - вспоминает она. - Там меня украли, чтобы выдать замуж за человека, которого я видела до этого всего один раз. Тогда мне казалось, что все живут так, и я смирилась. Но семейная жизнь не сложилась: муж стал поднимать на меня руку, и я ушла от него, будучи на 7-м месяце беременности. Мне было всё равно, что скажут люди. Было страшно представить, что всю свою жизнь придётся прожить так: сидеть дома и терпеть побои от мужа. Вернулась к родителям. Когда моей дочери исполнился годик, я устроилась на работу в общепит, ученицей кондитера, и заочно поступила в институт. Через несколько лет вышла замуж во второй раз, уже по собственной воле. Но и в этот раз брак не был удачным, мы разошлись.

На дворе был 1988 год. К тому времени я работала заведующей кондитерским цехом в общепите. У нас была кухработница, которая двадцать лет стояла в очереди на квартиру и никак не могла её получить. Я написала об этом письмо в программу «Человек и закон». Ответ явился в виде инспектора из Москвы. Руководство общепита получило выговор, кухработница - квартиру, а меня уволили.

Я осталась без работы, с двумя детьми на руках, без мужа, без алиментов. Моя дочь часто уходила играть к соседской девочке, и когда я спросила, почему она не приглашает свою подружку к нам, она ответила: «Мам, у нас даже люстры в зале нет». Это привело меня в чувство: я оглянулась вокруг и поняла, что моей дочке просто стыдно привести своих подруг. И тогда решила, что начну что-то делать, зарабатывать, чтобы поставить на ноги своих детей. Я достала из кладовки швейную машинку, сшила соседке платье на заказ. На полученные деньги купила пряжу, связала пинетки, отнесла на рынок под реализацию. Так постепенно я начала зарабатывать. На первую свою прибыль я купила люстру для зала. Поменяла шторы, начала создавать в доме уют. И когда однажды я увидела в окно, что моя дочь ведёт свою подружку за руку к нам в дом, то убежала в спальню, чтобы они не видели слёз на моих глазах.

Потом я открыла кондитерский цех, набрала работников. Вышла замуж в третий раз, и до сих пор счастливо живу в браке. Мы построили двухэтажное здание в Караколе и открыли в нём кафе. Но когда мне стукнуло 50 лет, я поняла, что на работу хожу, как на каторгу. Сидеть дома тоже было не вариант. Зато у меня была мечта - работать с детьми. Быстро переоборудовала здание под частный детский сад. А потом начались новые приключения. Финполиция завела на меня дело, якобы за то, что я работала без лицензии, хотя у меня были оформлены все необходимые документы. Намекали, что можно «договориться», и тогда дело не дойдёт до суда. Я чуть было не опустила руки, но тут в Каракол приехал «Курак». Я пошла на семинар и рассказала о своих проблемах. Меня выслушали, дали множество советов, оказали огромную поддержку. Я очень вдохновилась и решила бороться до конца.

Был суд. Прокурор предложил мне амнистию, и я согласилась. Когда через два месяца меня пригласили на международный форум по дошкольному образованию в США, первой мыслью было, что я судима, и лицензию мне не дадут. Побежала в МВД за справкой, вот тогда и узнала, что истец отказался от публичного обвинения. Но истца не было, и судимости у меня, как оказалось, тоже нет, то есть дело против меня сфабриковали. Это тема для отдельных разбирательств. Главное, что всё обошлось благополучно, и моя мечта работать с детьми осуществилась. Сбылась и другое заветное желание: после поездки в Америку я начала учить английский язык. Я поняла, что в 50 лет жизнь только начинается! Главное - верить в себя и никогда не опускать руки.

Звёздный час

То, что бизнес – это своего рода творчество, утверждение довольно распространённое. Но иногда и творчество может стать хорошим бизнес-проектом. Яркое тому доказательство – история известного бишкекского дизайнера Татьяны Воротниковой.

- В 2000 году я организовала частное предприятие, где мы с партнершей решили заниматься художественными промыслами, - рассказывает Татьяна Михайловна. - Открыли цех по шитью национальной одежды и изготовлению изделий из войлока. Набрали группу мастеров, вышивальщиц, учеников. Поначалу прибыли хватало только на то, чтобы закупать сырьё, выдавать зарплату сотрудников и развиваться дальше.

Первая коллекция, созданная под моим руководством, была изготовлена из белого войлока и называлась «Снежные горы». В ней было много головных уборов, платьев, сумок, обуви, украшенных красивыми кыргызскими орнаментами и узорами. Однажды позвонила подруга и предложила мне повезти свою коллекцию в Москву на Дельфийские игры. Я ни минуты не сомневалась, моя семья меня поддержала, оставалось только достать деньги на билеты. После нескольких безуспешных попыток найти средства я обратилась к своему бывшему руководителю. Он меня выслушал, дал денег и напоследок сказал: «Ты уже бабушка, пора бы успокоиться. Остановись, воспитывай внуков!».

Я обещала подумать над этим, сама же купила билеты, завершила последние приготовления коллекции. И тут я узнала, что в Узбекистане проведут международный фестиваль «Хрустальное платье». Для меня это был шанс перед поездкой в Москву посмотреть на свою коллекцию со стороны, может быть, что-то подкорректировать, и я поехала. 17 часов на автобусе, 6 часов на узбекской границе, досмотры, проверки – это было целое испытание! На конкурсе было много сильных соперников, хороших дизайнеров, но Кыргызстан был на высоте! Одна из наших участниц получила 2-е место, а я взяла почти все призы, в том числе и главный - «Хрустальное платье».

В Бишкек я вернулась за несколько часов до вылета самолета в Москву. И опять досмотр: вытащили все мои изделия, начали подозревать меня в том, что я всё это везу, чтобы продавать. Но в итоге меня всё-таки пропустили. В Москве нас встретили, разместили, раздали программки, из которых я узнала, что среди моих соперников - бренды мирового уровня: Гжель, Жостово и другие. Я подумала: ну что ж, даже участие на одной площадке с такими звёздами – это уже успех. Наступил день награждения, мы пришли в зал, и на сцене я увидела три флага, в том числе и кыргызский. Я очень обрадовалась, подумала, что мы, наверное,  получили бронзу. А потом объявили, что Кыргызстан получает золото и назвали моё имя! Не помню, как я дошла до сцены. Играл наш гимн, я стояла под нашим флагом и плакала. Когда мы вышли в фойе, меня окружили мастера, журналисты, начали задавать вопросы. Это был мой звездный час! Были замечательные предложения о работе в России, но и сейчас я бы ответила, как тогда: «Я могу приезжать на конкурсы, выставки, мастер-классы, но я хочу домой». Моё пожелание всем: чтобы вы не задумали, никогда не сомневайтесь в том, что вы делаете. Занимайтесь любимым делом! Самые близкие всегда вас поддержат!

Совместными усилиями

Следует отметить, что в последнее время развитию женского предпринимательства в Кыргызстане уделяют всё больше внимания. В прошлом году Министерство экономики КР запустило соответствующий проект, направленный на улучшение доступа к финансовым услугам для женщин-предпринимателей. Сами дамы тоже не остаются в стороне и берут инициативу в свои руки. Так, совместными усилиями представительниц бизнеса, НПО и экспертного сообщества Кыргызстана был создан Женский Форум «Курак» - с целью объединить и поддержать местных бизнес-леди.

- Женский Форум «Курак» существует уже несколько лет, - рассказала представительница организации Айжан Чыныбаева. –  За это время мы реализовали очень много проектов в регионах республики. Более двадцати женщин-предпринимателей на свои средства организуют мастер-классы для кыргызстанок, которые хотят открыть своё дело или чей бизнес находится в зачаточном состоянии развития. Например, я как представитель отельно-ресторанного бизнеса провожу тренинги по малому предпринимательству, рассказываю о том, как организовать хостелы или гостевые дома, о  стандартах ресторанного обслуживания, о тонкостях этого бизнеса. Также у нас есть психологи, юристы, мастера прикладных искусств, дизайнеры.

Проект «KURAK Talks» Женский Форум презентовал недавно - 30 октября. Это была первая открытая беседа, на которой присутствовали известные и интересные личности, приехавшие в Кыргызстан из-за рубежа. Другой успешный проект «Курак» -  База данных для женщин-предпринимателей Кыргызстана. В неё вошли около 600 бизнес-леди со всей страны, и сегодня они получают по СМС-рассылке юридическую, экономическую и другую необходимую информацию.

По словам представительницы Форума, вечера «Курак» планируется проводить раз в месяц. В них могут принимать участие женщины разных возрастов и профессий.
- Мы постоянно подчёркиваем, что это не феминистический форум. Через женщин мы поддерживаем всё государство. Женщина – это мать, жена, и на ней, к сожалению, тоже лежит большая ответственность за материальное содержание семей.  Если она не знает, как начать бизнес, то берёт не те кредиты, подписывает не те документы и в итоге остаётся ни с чем. Мы хотим, чтобы этого не происходило, - заключила Айжан Чыныбаева.

Справка News-Asia:

Общественное Объединение «Женский Форум “Курак”» — это некоммерческая  общественная организация, объединяющая  женщин из разных сфер, включая бизнес. Её цель - содействие женскому предпринимательству и торговле через обучение, использование возможностей  и участие в управлении.
Миссия "Курак" - поддержка и развитие женского предпринимательства в  Кыргызстане и странах Центральной Азии, повышение экономического уровня жизни женщин и их семей, а также их духовного, личностного и профессионального развития.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.