четверг, 25 апреля 2024
ИПОТЕКА ОТ ГОСУДАРСТВА — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Кристина УбайдуллаеваRSS

ИПОТЕКА ОТ ГОСУДАРСТВА

ИПОТЕКА ОТ ГОСУДАРСТВА

21 января 2016 13:16    Просмотров: 9871

Жильё находится в числе базовых потребностей человека, однако сегодня далеко не каждая кыргызстанская семья имеет собственную крышу над головой. Многим приходится либо ютиться у родственников, либо скитаться по съёмным квартирам, либо брать ипотечный кредит под бешеные проценты. Государство решило помочь гражданам в решении жилищного вопроса и разработало программу «Доступное жильё 2015-2020». На каких условиях можно получить «социальные» квадратные метры?

МЕХАНИЗМ В ДЕЙСТВИИ

Само название программы подразумевает, что она призвана сделать жильё доступным для граждан с невысоким уровнем дохода. Правительство Кыргызстана решило достичь этой цели путём предоставления долгосрочных ипотечных кредитов по более низким, по сравнению с коммерческими банками, процентным ставкам, а также строительства жилья из доступного ценового сегмента. Для этого в республике в конце прошлого года было создано открытое акционерное общество «Государственная ипотечная компания» (ГИК).

- Решением правительства также образована межведомственная комиссия по координации вопросов государственной жилищной программы. В неё, кроме руководителей государственных органов, вошли представители гражданского общества, ассоциации органов местного самоуправления и депутаты профильных ведомств Жогорку Кенеша, - сообщила Гульмира КУДАЙБЕРДИЕВА, вице-премьер-министр КР. - В целом деятельность комиссии будет направлена на недопущение каких-либо коррупционных проявлений, достижение социальной справедливости и адресного ипотечного кредитования.
По словам Кудайбердиевой, вся информация о порядке, правилах и критериях отбора участников программы, соответствующие нормативно-правовые акты по ипотечному кредитованию, отчёты о деятельности как ГИК, так и комиссии, а также списки участников программы будут размещаться на сайте государственной ипотечной компании.

- Принятие на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится решением уполномоченного государственного органа либо органами местного самоуправления, - пояснила Кудайбердиева. - Таким образом, списки участников программы будут формироваться по месту жительства - местными государственными администрациями и по месту работы - бюджетными организациями. Руководители на местах несут полную ответственность за формирование списков.
Списки, заверенные руководством местных государственных администраций, мэрий и бюджетных организаций, передаются в комиссию, которая после рассмотрения направляет их в ГИК. Далее заявки участников рассматривает коммерческий банк-партнёр на предмет соответствия установленным условиям и требованиям. Если всё в порядке, между банком и заявителем оформляются все необходимые документы, и ГИК перечисляет средства участнику программы. Приобретённую по программе недвижимость заёмщик обязан застраховать.

КРИТЕРИИ ОТБОРА

Согласно проекту временного положения «О порядке отбора участников Программы Правительства Кыргызской Республики «Доступное жильё 2015-2020», воспользоваться государственной ипотекой смогут граждане КР в возрасте от 21 до 65 лет на момент погашения кредита. Обязательные требования - неимение собственного жилья или необходимость в расширении жилплощади, а также отсутствие каких-либо гражданских сделок с недвижимостью за последние три года и отрицательной кредитной истории. Участник должен внести первоначальный взнос по ипотеке - не менее 10 процентов от стоимости жилья. Обязательно наличие поручителя по ипотечному кредиту. Наконец, финансовое положение участника должно позволять ему погашать кредит и покрывать расходы семьи.
- При поддержке государства на первом этапе планируется обеспечение льготными кредитами работников сферы здравоохранения, образования, социальной защиты. В дальнейшем число участников программы будет расширяться, - отметила вице-премьер-министр.

Списки потенциальных получателей кредита будут формироваться одновременно как для бюджетников, так и для тех, кто работает вне бюджетной сферы. Общие списки станут рассматриваться следом за «бюджетными». Следует отметить, что работники бюджетных организаций для участия в программе должны иметь общий трудовой стаж не менее трёх лет и как минимум один год - на текущем месте работы.
По словам Кудайбердиевой, преимущественное право получения льготного кредита будет предоставлено многодетным семьям и семьям лиц, погибших при исполнении государственного долга, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

СОМЫ, МЕТРЫ И ПРОЦЕНТЫ

Как сообщила Бактыгуль ЖЕЕНБАЕВА, председатель правления ГИК КР, государственная ипотечная компания начала вести свою деятельность в трёх направлениях: работа с коммерческими банками-партнёрами, работа со строительными компаниями по возведению новых домов или приобретению квартир в уже готовых зданиях и создание строительно-сберегательных касс.
- Суть этих касс заключается в том, что 10-20 человек могут объединиться и ежемесячно делать взносы, - пояснила Жеенбаева. - Через какое-то время, когда соберётся определённое количество средств, ГИК предоставит дополнительно кредитные ресурсы. Это значит, что за первый год работы один или два члена кассы смогут получить денежные средства для приобретения жилья. Таким образом, в течение пяти-семи лет все члены строительно-сберегательной кассы смогут купить жильё.
Также председатель правления ГИК рассказала о том, на какую недвижимость могут рассчитывать участники программы и сколько за неё придётся платить.
- Площадь квартиры не должна превышать 70 квадратных метров, - отметила Жеенбаева. - Можно взять квартиру как в новом доме, так и на рынке вторичного жилья. Но сама программа делает акцент больше на новых домах, и в последующем приоритет будет отдаваться первичному жилью. Учитывая особенности регионов, предметом ипотеки может быть и дом с земельным участком. Требования к площади жилых домов - 150 квадратных метров.  

Ипотечные кредиты от государства будут выдаваться и погашаться в национальной валюте. Максимальная сумма - 3 миллиона сомов. Срок погашения кредита - до 15 лет.
При первоначальном взносе по ипотеке в размере минимальных 10 процентов от стоимости жилья, ставка по кредиту составит 14% годовых. Если участник сразу выплатит 20 процентов суммы, ставка сократится до 13%. Если собственный взнос покроет 30% кредита, ставка будет равна 12% годовых.
Таким образом, по подсчётам правительства, за квартиру стоимостью в 3 миллиона сомов заёмщику нужно будет выплачивать около 12-15 тысяч сомов в месяц. Учитывая, что средняя заработная плата по Кыргызстану, по последним данным Нацстаткома,  составляет 12,8 тысяч сомов, а оклад бюджетников - и того меньше, данные цифры вызывают немало вопросов и нареканий. Однако сами чиновники в адекватности и доступности льготного кредита не сомневаются.

- Мы делали расчёты для всех регионов страны и именно на социальное жильё, - пояснила Жеенбаева. - Учитывалась стоимость жилья и то, какую зарплату получает тот же учитель, врач и другие категории граждан, которые, как предполагается, будут получать эти кредиты. В семье, как правило, работают два, иногда даже три человека. Мы будем рассматривать совокупный доход семьи, а не одного человека. Кроме того, есть другие обстоятельства: поддержка родственников, в сельской местности - дополнительные доходы. Каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке.
По официальным данным, в Кыргызстане (по итогам 2013 года) семье с минимальным потребительским бюджетом 13797,6 сома (60,4% от совокупного дохода семьи) для приобретения жилья потребуется 21 год, а с учётом нерегистрируемых доходов - 11,2 года. В то же время, в Казахстане, без учёта нерегистрируемых доходов, этот срок составляет 4 года, а в России - 6,8 лет.
Отметим, что в соответствии со стандартной методикой ООН, жильё считается доступным, если копить на него приходится до трёх лет, не очень доступным - от трёх до четырёх лет, приобретение жилья серьёзно осложнено - от четырех до пяти лет, жильё недоступно - более пяти лет.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №3, 2016 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.