пятница, 19 апреля 2024
БИШКЕК - ТЕГЕРАН — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Кристина УбайдуллаеваRSS

БИШКЕК - ТЕГЕРАН

БИШКЕК - ТЕГЕРАН

15 февраля 2016 15:54    Просмотров: 7195

Отношения между Исламской Республикой Иран и Кыргызстаном выходят на новый уровень. При этом республики могут стать союзниками не только в двустороннем порядке, но и в составе таких международных объединений, как Евразийский экономический союз и Шос, куда Иран рассчитывает вступить в скором будущем. О планах и перспективах сотрудничества между странами журналистам рассказал посол Исламской Республики Иран в Кыргызстане Али Наджафи Хошруди.

Встреча Али Наджафи Хошруди с представителями кыргызстанских СМИ прошла во вторник, 2 февраля, в иранском посольстве в Бишкеке.
В своём приветственном выступлении посол подчеркнул, что у Кыргызской Республики и Ирана очень много общего, в частности, в культурном и историческом наследии: недаром в кыргызском языке немало слов персидского происхождения. Сейчас, по словам дипломата, ИРИ и КР объединяют демократия и народовластие в обеих странах.
- Сегодня я с гордостью могу сказать, что взаимоотношения между Исламской республикой Иран и Кыргызской Республикой переживают очень динамичный и перспективный период, - отметил Али Наджафи  ХОШРУДИ. - Недавно президент КР Алмазбек Атамбаев посетил с официальным визитом Иран, а два года назад наш президент Хасан Роухани совершил свою первую зарубежную поездку в качестве главы государства именно в Кыргызстан. Визитов на таком уровне между нашими странами не было более 13 лет. В течение последних 6-8 месяцев главы наших стран ведут переписку, выражая взаимное стремление к развитию сотрудничества.
Дипломат заверил, что совместная работа Ирана и Кыргызстана имеет большой потенциал, в частности, в сфере экономики, торговли, сельского хозяйства, новых технологий, транспорта. Развивается и культурное взаимодействие. Так, идёт подготовка к проведению «Дней иранской культуры в Кыргызстане», а сборная Ирана планирует принять участие во Всемирных играх кочевников, которые пройдут в КР в сентябре этого года.
- Ведутся переговоры по направлению инвестирования, - сообщил посол. - Мы планируем в скором времени провести 11-е заседание совместной межправительственной комиссии Кыргызстана и Ирана. Из ИРИ прибудет большая делегация, включающая многих представителей ведущих фирм и компаний как частного сектора, так и государственного, а также официальных лиц. В повестку дня будет внесён документ о создании кыргызско-иранской рабочей группы по инвестированию. Надеемся, он будет подписан.
На вопрос журналистов, не представляет ли интерес для иранских инвесторов проект по строительству ГЭС на реке Нарын, Али Наджафи Хошруди ответил, что речи об этом пока не идёт:
- У Ирана большой опыт в строительстве гидроэлектростанций. После революции в нашей стране были построены сотни плотин и ГЭС. У Кыргызской Республики есть огромный потенциал в гидроэнергетике. Но в данное время реализации какого-либо конкретного проекта в этой области у нас не намечено. Объём инвестирования в названных объектах очень большой, и для этого необходимо провести очень много совместной работы, изучить возможности и детали проекта, - пояснил посол.

Темой обсуждений стали взаимоотношения ИРИ не только с Кыргызстаном, но и с другими государствами. Столь возросший интерес иранской стороны к развитию сотрудничества с внешним миром несложно объяснить.
Начало 2016 года ознаменовалось для Ирана снятием международных и односторонних санкций против республики, введённых с 2006 по 2010 годы в связи с отказом Тегерана приостановить свою ядерную программу. 16 января, после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило, что Иран выполнил все свои обязательства по ограничению ядерной программы, экономические и финансовые ограничения в отношении ИРИ были отменены.
Теперь, когда Иран открылся для взаимодействия с мировым сообществом, Тегеран задумался о расширении торговых связей. В том числе и со странами Евразийского экономического союза.
- Мы приветствовали вступление Кыргызской Республики в ЕАЭС, - сказал посол ИРИ в КР. - Присоединение к этой важной экономической организации открывает для Кыргызстана новые возможности в продвижении торговых и экономических проектов, а также в создании новых производственных мощностей в стране. В свою очередь, Иран тоже начал переговоры относительно расширения сотрудничества с ЕАЭС, а в дальнейшем, возможно, и вхождения в организацию.
Отмена санкций против Ирана сделала возможным вступление республики и в другое международное объединение - Шанхайскую организацию сотрудничества, в которую входят Китай, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Отметим, что Тегеран подал заявку на полноправное членство в организации ещё в 2008 году, однако санкции ООН воспрепятствовали получению этого статуса. Тем не менее, с 2005 года Иран участвует в деятельности ШОС в качестве государства-наблюдателя.
- Иран и ШОС могут быть дополняющими компонентами друг друга, - заявил Али Наджафи Хошруди. - Я уверен, что со снятием санкций с Ирана появляются большие возможности для расширения и развития регионального сотрудничества в рамках данной организации. К тому же очень многие цели, которые ставит перед собой Шанхайская организация сотрудничества, невыполнимы без участия Ирана. Развитие транспортной инфраструктуры, торговых отношений в регионе без Ирана было бы неполным. А в деле борьбы против терроризма и экстремизма Иран мог бы поделиться  своим опытом, возможностями и приблизить успех.
Посол добавил, что многие страны, включая Россию, Китай и Кыргызстан, приветствуют присоединение Ирана к Шанхайской организации сотрудничества. Отметим, что Пекин официально поддержал заявку ИРИ на вступление в ШОС как полноправного участника организации. Соответствующее заявление было подписано в ходе визита главы КНР Си Цзиньпина в Иран после отмены санкций.

Помимо всего прочего, ИРИ теперь сможет в полной мере использовать свой транзитный потенциал. А Центральная Азия, по замечанию главы иранской дипмиссии, занимает важное место в сфере транзита и транспорта Ирана.
- Мы готовы предоставить странам ЦА возможность пользоваться нашими портами, которых очень много в нашей стране, - сказал Али Наджафи Хошруди. - Подготовлены и рассматриваются стратегически важные проекты, в числе которых - развитие сотрудничества в сфере транспорта. Наиболее приоритетным из них я бы назвал строительство пятисторонней железной дороги, которая будет пролегать через Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Иран. Было проведено несколько встреч, переговоров экспертных групп стран-участниц этого проекта. Мы считаем его очень важным, и в скором времени, после завершения необходимых процедур, сможем стать свидетелями начала реализации данного проекта.
Также посол подчеркнул актуальность вопроса о возобновлении прямого авиасообщения между Ираном и Кыргызстаном. Он выразил надежду, что в свете новых возможностей, которые появились в последнее время у иранских авиакомпаний, это станет реальным.
- В ходе визита господина Атамбаева в Иран одним из главных документов, который был подписан сторонами, как раз-таки было соглашение о сотрудничестве в воздушном сообщении. Упрощение процедуры выдачи визы, а также привлечение туристов могло бы положительно повлиять на решение этого вопроса, - отметил Али Наджафи Хошруди.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №6, 2016 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.