пятница, 19 апреля 2024
Её величество КОШКА — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена СкворцоваRSS

Её величество КОШКА

Её величество КОШКА

28 марта 2014 10:16    Просмотров: 5033

Грациозные кошки привлекают внимание людей  своей необычной пластичностью, грациозностью и независимостью. Они ассоциируются с домашним уютом, теплом очага и непревзойденной способностью получать желаемое.

В мире существует множество мифов и сказаний, связанных с этими необычными животными. В персидской легенде говорится о двух миниатюрных львах, которые были посланы для уничтожения мышей. В Древнем Египте существовала богиня с кошачьей головой. У славянских народов - это самый распространенный и любимый персонаж многих сказок. 

В русском драматическом театре им. Ч. Айтматова 23 марта состоялась выставка кошек под эгидой Международной Фелинологической Ассоциации. В ней приняли участие около 100 заявителей со своими питомцами различных пород. Полюбоваться четверолапыми друзьями отправилась и наш корреспондент.
Пушистые очаровашки

На мурлыкающих красавиц пришли посмотреть горожане и гости столицы,  любители кошек, и, конечно, мамочки с детьми.  Всем посетителям очень  хотелось погладить, потискать или хотя бы просто подержать мягких, но когтистых экспокотов. Представители красоты важно наблюдали за всем происходящим из своих домиков, позируя перед камерами, но при этом не выпуская из вида хозяев. 

Любовь ЗИНЧЕНКО, член клуба МФА и организатор  выставки любезно согласилась рассказать о целях данного мероприятия.
- Наша выставка посвящена 20-летию МФА (Международной Фелинологической Ассоциации). Клуб существует уже 8 лет. Это шестнадцатая Международная выставка.  Её цель - повышение уровня племенной и выставочной деятельности, поощрение активных заводчиков, популяризация фелинологии - науки о кошках. Многие заводчики, которые привозят своих питомцев из других стран, знакомят нас с новыми и необычными породами мяукающих животных. А самая главная задача - это привить любовь к братьям нашим меньшим.  Ведь как много  в нашей стране брошенных  и бездомных котят.  Поэтому очень хочется, чтобы родители приводили  на такие мероприятия своих детей, показывая и прививая бережное и доброе отношение  к пушистым созданиям, - рассказала организатор экспозиции.

Кошка в дом - счастье в нем

 - На выставку приглашены как высокопородные животные, которым необходимы  выставочные оценки, экспертиза и титулы, так и обычные домашние кошки. Для зрителей  и гостей нашей выставки будут организованы различные конкурсы. Вот, например, у нас  на стенде висят детские рисунки под общей темой «Кошка в дом - счастье в нем». Не останутся без внимания и призов те ребята, которые расскажут стихи и песни про наших четвероногих друзей.  Оценке подлежат и красиво оформленные клетки, а также подготовленное участниками  кошачье дефиле - показ  ярких праздничных и просто удобных костюмов.  Приветствуется творческий подход к показу и представлению своих питомцев...

Рассказала организатор выставки и о проблемах.
- Плохо, что у нас нет подходящего помещения, где можно было бы проводить полноценные и комфортные для размещения всех участвующих животных  выставки. Нам, к примеру, необходима закрытая от посторонних людей комната для оценочных экспертов. Сегодня пришлось создавать такой уголок, огородив это место креслами, - отметила Зинченко. 

Порода имеет значение

- Как отличить породистую кошку от полукровки?

- Существуют определённые стандарты пород животных, именно по ним и определяется породистость  кошки экспертами, начиная от окраса, окружности головы и заканчивая даже самой структурой шерсти. К нам для этого специально приехали два эксперта - С.Прохорова (г. Ангарск), старший судья выставки и И.Клик (г. Омск), старший судья по КШ и Сиамо-ориентальной группе. Конечно, котята породистых кошек стоят недёшево. Приблизительно от $200 и выше. И на это есть свои причины. Во-первых, привозятся дорогие породы из России, Германии, Англии и других стран. Естественно развод их не может стоить дёшево. Во-вторых, чтобы люди просто ценили приобретённого малыша. Сегодня представлено около 10 разных пород, поэтому каждый пришедший на выставку, я думаю, не уйдёт без выбранного на свой вкус питомца.

- Чем обусловлено формирование характера кошки? Зависит ли он от породы?

 - Большое влияние на характер оказывает воспитание и отношение хозяина к своему питомцу. К примеру, шотландские  вислоухие кошки очень ласковые, - говорит Наталья, представитель питомника «ЛапУшки». - Они  хорошо ладят с детьми. Бывают различного окраса - от однотонного, до пятнистого.
- Кошки ориентальной породы очень дружелюбны, -  рассказывает Ольга, участница выставки. - Стараются находиться всегда рядом с людьми, общительны и «разговорчивы» - каждое своё действие они озвучивают. Верные своему хозяину, принимают участие во всех его делах. Эти кошки без подшерстка, поэтому не нуждаются в особом вычёсывании и уходе за шерстью.

Британская порода - это кошки голубых кровей. Хороший компаньон, но при этом всегда держится со всеми на расстоянии вытянутой руки. Такие гордые и самодостаточные, - отмечает Алена Вихорева, заводчик.
- Я тоже держу дома Британцев чёрного окраса, - рассказывает Елена СНЕГУР, представитель ветеринарной клиники «Томас». - Хочу посоветовать всем тем, кто собирается взять котёнка в дом, подготовить  и настроить детей к ласковому обращению с пушистым другом. Объяснить, что не кошка будет жить с вами, а вы - с ней! При покупке животного советую посмотреть его глаза. Ясные и чистые глаза говорят о том, что кошечка здоровая и её смело можно приносить в дом. Не должен котёнок быть и сильно пугливым. Позаботьтесь о том, чтобы некоторое время у вас в доме не было незнакомых людей, дайте адаптироваться четверолапому малышу, помогите понять, что -  здесь ему будет комфортно, - посоветовала ветеринар.

Кошка с «собачьим характером»

Да, да вы не ошиблись, некоторые мурлыкающие котики обладают преданностью собаки. Почуяв опасность, они могут встать на защиту своего хозяина. Отличные крысоловы и рыболовы, не боятся воды, смелые и ловкие!
- Курильский бобтейл  - это дикая кошка, скрещенная с рысью. Отличительная особенность животного - это короткий хвост, отмечает Андрей Иванов, хозяин огромного кота Василия.

Необычный «Кот»

Продемонстрировала свое новое животное - необычного «кота», выдуманной породы «Безухая» посетительница выставки и участница кошачьего конкурса «Придуманного кота» Дарья. Девушка держала в руках воздушного котика из голубых  шаров и рассказала, что её созданию не нужен особый уход, его просто необходимо время от времени протирать тряпочкой, чтобы не запылился. А  питается он воздухом - необременительно и очень выгодно!
В общем, выставка удалась - красочная, насыщенная и весёлая,  удовлетворяющая все вкусы посетителей.

Победители выставки:
 1-ое место - Полар Дрим Дэгстор (Британская порода, короткошерстная группа); 2- ое место - Oliver of Favorit - Alatoo (Сиамо-ориентальная группа); 3-е место - Chantal Shrex (Корниш Рекс, смешанная группа); 4-ое место - Пелагея (Невская Маскарадная, полудлинношерстная группа).

Аргументы и факты-Кыргызстан, №13, 2014 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.