пятница, 29 марта 2024
СИЛЬНЫЙ ДУХОМ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена СкворцоваRSS

СИЛЬНЫЙ ДУХОМ

СИЛЬНЫЙ ДУХОМ

25 июля 2016 15:22    Просмотров: 6057

Люди с ограниченными возможностями здоровья крайне ущемлены в Кыргызстане. Многие не могут самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, свободно передвигаться по городу и обучаться там, где они хотят, а ведь некоторые из них мечтают поступить в ВУЗ и получить высшее образование. 12-летний Тилек родился вполне здоровым ребёнком, но после того, как попал под машину, стал инвалидом. Пока он ещё мал и живёт настоящим, преодолевая трудности и борясь с недугом.

Тилек живёт в Токмаке с отцом Нурбеком и двумя сёстрами - Мединой и Акмарал. Несколько лет назад врачи диагностировали у отца  болезнь Бехтерева - серьёзное заболевание суставов.

ОСОБЕННЫЙ РЕБЁНОК

 -  Все дети мои - одарённые, - не без гордости начал свой рассказ глава семейства. - До травмы Тилек был настолько подвижным ребёнком, что для него пройтись спокойным шагом было проблемой. Когда приезжали родственники к нам домой, то всегда пытались придерживать своих детей, переживая, что Тилек выскочит из-за угла и нечаянно собьёт малышей. Ведь комнату он пересекал вдоль или поперёк только вприпрыжку… Старшая дочка в 4 года весь алфавит  уже знала, в 5 лет в школу пошла учиться. В 16 лет её закончила. Ей легко давались точные науки и физкультура. Акмарал - неразговорчивая. Зато может такое сочинить и написать, лучше писателя, такие мысли на бумагу выплёскивает, что и не подумаешь, что автор - ребёнок.
Когда с Тилеком произошло несчастье, он был совсем маленьким.  Я в то время болел сильно, а дети жили с матерью. Подробностей инцидента никто не знает, малыш смог добраться до дома сам и рассказал об автонаезде.  После этого я забрал его к себе и дочерей тоже. У сына со временем стали отекать ноги, он перестал ходить, случалось, что ползал по комнате на карачках. Сейчас передвигается только на коляске.

 - Неужели современная медицина ничем не может помочь Вашему сыну?

 - Наши врачи поставили ему ювенильный артрит, назначили лечение.  Но когда начинаем давать ему рекомендованные препараты, у него появляется сонливость, сильная утомляемость, он даже не улыбается, вялый, нет ни аппетита, ни настроения. Мы обращались не только к кыргызстанским специалистам, но и к российским, и израильским. Необходимо поставить точный диагноз, чтобы узнать причину болезни и начать правильное лечение. Израильские медики сказали, что можно сделать операцию, но на неё нужно около 100 000 долларов. И это только на первом этапе. Из-за того, что ребёнок постоянно сидит в кресле, начались проблемы с позвоночником. Их необходимо также устранить. Обозначенная  сумма для нас просто неподъёмная, поэтому и надеемся на помощь всех неравнодушных людей.
Знаете, как только сын прекращает пить выписанные ему препараты, начинает улыбаться и играть с друзьями. Несмотря на то, что Тилек постоянно сидит в коляске, он любит играть в футбол, и даже «стоит» на воротах.

ЮНОЕ ДАРОВАНИЕ

Тилек, действительно, удивительный мальчик. Он интересуется динозаврами, хочет больше узнать  о том, как появились и жили эти загадочные животные. Читает с друзьями под музыку рэп. Делает из пластилина фигурки супергероев, которые становятся персонажами его мультфильмов, где каждого из них Тилек ещё и озвучивает сам, причём разными голосами. Всё это действо записывается на камеру мобильного телефона. Мне удалось посмотреть инсценированного «Гадкого утёнка», а также придуманную историю о любопытном журналисте... Ещё Тилек упражняется в сборке кубика Рубика на время, уже достиг результата - 2 минуты. Но самое главное в жизни мальчика - это его увлечение, которое переросло в профессиональное творчество. Тилек мастерит из деревянных палочек от мороженого замечательные сооружения: мечети, домики, замки и юрты, в которых есть даже  маленькая  мебель. В коллекции можно увидеть и сказочную карету для принца и принцессы, комбайн с крутящимися колёсами.

 - Я три года назад начал заниматься этими поделками, рассказывает Тилек. - Днём играю на улице, а вечером, когда становится прохладно, сажусь мастерить. Началось всё с того, что однажды попалась мне в руки книга с картиной, где был изображён домик, мне очень захотелось сделать такой же. Мы с папой попробовали его построить, и у нас получилось. Правда, работа очень кропотливая, племянники тоже пробуют и пытаются помогать, но быстро забрасывают. Прежде, чем приступить к работе, мы с отцом обсуждаем и обдумываем нашу поделку, чтобы она получилась красивой и неповторимой, но иногда я работаю и на заказ. В основном просят смастерить мечеть. Самым первым у меня был домик из зубочисток. Надеюсь, что стану в дальнейшем архитектором…

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

 - Мальчику необходим в помощь компьютер, - говорит токмакский активист Марат Абдраев. - Чтобы он мог научиться технике, которую, допустим, сам не смог освоить. Чтобы подбирать картинки для своих поделок. Я уже собрал 15 тыс. сомов, но нужно ещё столько же. Благодаря поддержке неравнодушных людей, Тилек развивается, постоянно чем-то занят, а каждый, купивший его домик, даёт стимул этому юнцу жить, трудиться.
 Тилек мечтает о персональной выставке, которую можно провести в Бишкеке, а ещё лучше на Иссык-Куле во время Всемирных игр кочевников. Приглашаем всех желающих помочь ему в этом вопросе!

 - Как мальчик проходит обучение?

 - К нам приходила учительница из местной школы и занималась с Тилеком, - говорит Нурбек. Это была начальная школа. А с 5-го класса к нему стали приходить несколько учителей-предметников. Сын любит рисовать и решать математические примеры. Самая, наверное, заветная его мечта - это встать на ноги и начать бегать как прежде.

ЦЕПОЧКА ДОБРА

Семье Курманалиевых нужна поддержка сочувствующих людей, их помощь. Они очень ограничены материально, но зато любовью, дружбой и сердечной теплотой они смогут одарить каждого, побывавшего в их доме. Воспитывая своих детей, отец прививает им самые ценные качества: взаимопомощь, терпение, сострадание и понимание. Ведь когда-то в детстве и у него была светлая заветная мечта - стать пограничником и защищать Родину.

Желающие помочь Тилеку могут перечислить деньги на счёт «ЭЛСОМ»: 0552508888.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №29, 2016 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.