четверг, 25 апреля 2024
Спасительная влага — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Мария ИндинаRSS

Спасительная влага

Спасительная влага

18 июня 2014 12:27    Просмотров: 3102

На юге республики большая часть земельных наделов - богарные. Причины тому - климатические особенности области, и изношенность ирригационной системы, и отсутствие должного внимания со стороны государства к сельхозугодьям. В итоге, поливная система стала полностью непригодной для использования, а сельскохозяйственные земли остались без полива.

Существующей на юге ирригационной системе, установленной еще в советские годы уже более 25 лет. Но, несмотря на это, жители Базар-Коргонского района не теряют надежды на их восстановление.Сегодня перед чиновниками стоит задача перепрофилировать 125 га богарной земли в орошаемые наделы. Деньги на приобретение необходимого оборудования нашли в бюджете. Сумма небольшая - всего 1 миллион 800 тысяч сомов. С оплатой рабочим, которые задействованы на очистке каналов, строительстве селезащитных дамб, установке габионов в руслах рек, помогла Всемирная продовольственная программа ООН. За свой труд сельские жители  получают деньги или  продукты питания первой необходимости.

Не дадим селу засохнуть

Во времена Советского Союза все эти земли были поливными - вода поступала на поля из Базар-Коргонского водохранилища. Но в силу того что в течение двух десятков лет каналы не чистились, система пришла в негодность.
Спустя 23 года после распада СССР были найдены и силы, и средства на восстановление ирригационной системы. На помощь родному району пришли сельские жители. Многое уже удалось сделать всего за три дня работ. Более восьмидесяти рабочих, среди которых и мужчины, и женщины вручную смогли очистить треть всего канала (3 километра) от зарослей дикого камыша, ила, грязи и корней деревьев.
- Раньше вода подавалась с помощью электрического насоса, - сказал глава Акманской сельской управы Амирбек АТАКУЛОВ. - Теперь же она будет поступать самотёком. Главным и единственным преимуществом новой системы орошения полей станет экономия электричества.  Мы заменим электрический насос на сифон (автоматический трубчатый насос в виде изогнутой трубки с коленами разной длины, прим. автора). Водохранилище, из которого планируется забор воды для полива, расположено выше, чем сами поля. На этом мы и хотим сыграть. При помощи сифона вода из водохранилища будет поступать в трубу, из неё, благодаря правильному наклону, самотеком бежать в арык. Таким образом мы сможем не тратить средства на электричество, что позволит нам направить их на другие проекты.

А ну-ка, девушки

Женщины работают на объекте в первых рядах. Истинные сельчанки очень подходят под описание некрасовских женщин. Сильные, красивые постоянно в делах - дети, дом, хозяйство.
- Сложно, конечно, а куда деваться? - поделилась мать троих детей, жительница окрестного села Нуриля. - Это всё для нас самих делается, надо немного потерпеть. Зато земли наши поливными станут. От этого всему селу хорошо будет. Вырастим урожай. Работа появится… А что толку сидеть без дела? Мой старший сын тоже здесь помогает. Так, глядишь, всем селом, да и справимся.
Восемь часов работы под палящим солнцем, покалено в холодной воде, ничуть не омрачили улыбчивую южанку. Наравне с мужчинами она, не щадя рук своих, вырывала камыш и лопатой выгребала грязь. Наблюдая за ней, я подумала, ведь после тяжёлого рабочего дня ей ещё предстоит и скотину покормить, и постирать, и ужин приготовить, да и на огороде еще кое-что успеть сделать.
Радует, что труды местных жителей на благо поселка не пройдут даром. То время, которое они тратят на общественных работах, будет компенсировано продуктами питания первой необходимости, либо их денежным эквивалентом. Обогащенную витаминами и минералами российскую муку и растительное масло для рабочих выделила по проекту «Продукты за работу» Всемирная продовольственная программа ООН. Всего за участие в полуторамесячном проекте каждому трудящемуся положено в среднем 220 килограмов муки и 20 литров масла.

Грандиозные планы

По словам главы райгосадминистрации Базар-Коргонского района Таалайбека Долдоева, ввод 125 га - это только начало. В дальнейшем они намерены обеспечить полив всех посевных площадей района. Воды хватит, а силы и деньги найдутся.
- У нас по району в общей сложности 550 га богарных земель, которые мы хотим сделать поливными, - рассказал Таалайбек ДОЛДОЕВ. - Планируем выращивать на них прибыльные культуры, например, хлопок. По моим подсчётам с одного гектара хлопка можно получить чистую прибыль в 80 тысяч сомов. Кроме того, на орошаемых полях нужны будут рабочие руки. Наши мигранты, как только об этом узнали, сразу изъявили желание вернуться и трудиться на полях. Представьте, что 125 га земли - 300 рабочих мест. А зачем тогда  молодежи уезжать, если в родной деревне будет работа? Так что это решит сразу несколько проблем.
Какими заоблачными бы не казались планы, на деле всё очень даже реально. Общими силами за три дня жители Базар-Коргонского района смогли восстановить около километра оросительного канала. Полностью завершить работы по восстановлению подачи воды к 125 гектарам они обещают не позднее первых чисел июля. Такими темпами недалеко и до реализации смелого проекта. Главное, чтобы воды было достаточно. Но и тут нас успокоили, сказав, что 22-х миллионов кубов, а именно столько вмещает водохранилище, хватит еще и соседям.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №25, 2014 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.