вторник, 16 апреля 2024
Гульнара Джурабаева: «Действия нового состава Центризбиркома Киргизии правомочны»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена ИванченкоRSS

Гульнара Джурабаева: «Действия нового состава Центризбиркома Киргизии правомочны»

Гульнара Джурабаева: «Действия нового состава Центризбиркома Киргизии правомочны»

05 июля 2011 17:29    Просмотров: 7884

О легитимности и правомочности нового состава Центризбиркома Киргизской Республики сегодня, 5 июля, в интервью информационному порталу News-Asia заявила зампредседателя данного ведомства Гульнара Джурабаева в ответ на заявления экс-главы ЦИК о нарушениях в формировании состава членов комитета.

- Действия нового состава Центризбиркома Киргизии правомочны, - считает она. – Акылбек Сариев утверждает, что были неправомочны начинать работу органа, однако после принятия закона о ЦИК мы имеем право это делать. Новый состав комиссии руководствовался Конституцией, где четко сказано, что претенденты в Центризбирком представляют по одной трети президент, оппозиция и коалиционное большинство. После выборов 2010 года мы получили два вновь сформированных института – большинства и меньшинства. И этим институтам нужно сейчас дать возможность проявить свою политическую волю. Кроме того, Сариев утверждает, что состав ЦИК нельзя было формировать в тот период, когда уже назначена дата выборов. Однако такие ограничения существовали в прошлом, когда функционировало Временное Правительство. Сейчас же они сняты. Возвращаясь к нашей легитимности хочу отметить: закон о ЦИК гласит, что состав комиссии считается правомочным, если в первом заседании (на котором накануне стояли всего два вопроса - избрание председателя и его заместителей) принимают участие не менее двух третей всех членов ЦИК. В нашем случае присутствовали 10 из 12 человек, хотя для процедуры голосования достаточно было и 8.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.