пятница, 29 марта 2024
«НАРОДНЫЕ ВЫБОРЫ» — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Алина ПанчерскаяRSS

«НАРОДНЫЕ ВЫБОРЫ»

«НАРОДНЫЕ ВЫБОРЫ»

08 декабря 2016 11:30    Просмотров: 7955

А это значит, что предвыборная агитация в полном разгаре - баннеры, знакомящие прохожих с представителями партий, всевозможные PR-материалы практически во всех действующих СМИ, а главное, уже привычные всем радужные обещания светлого будущего и радость в каждый дом в случае если ты отдашь свой голос за ту или иную партию.

Параллельно с этой гонкой в соцсетях началась ответная волна - простые граждане, устав от невыполненных обещаний, начали создавать виртуальные партии, которые, надо признать, привлекли внимание не меньше, чем партии реальные. И как говорится, в каждой шутке есть доля шутки…

ПДК и другие

Всё началось с того, что кыргызские дизайнеры, вдохновлённые предвыборными гонками, опубликовали в социальной сети Facebook свой первый шуточный агитационный плакат - бишкекский дизайнер Никита Тарасенко в непривычном для себя образе - строгом костюме и солидной физиономией, рядом - подпись об обещании избавить Кыргызстан от плагиата и плохого дизайна, внизу - избирательный номер и название партии: ПДК - Партия Дизайнеров Кыргызстана. Все всерьез, но только в шутку.
 Таким образом, дизайнер привлёк к себе немало внимания в виде лайков, комментариев и репостов. Никита Тарасенко не раз обращал внимание на то, как ужасно выглядят агитационные плакаты, казалось бы, серьёзных политических партий. Видимо, на своём примере решил показать, как это нужно делать.
И так как дурной пример заразителен, в скором времени в сети появилось огромное количество подобного проявления народного предвыборного творчества: КПДК (партия дизайнеров-консерваторов) обещает «все выполнить вчера», создатель известных чемпионатов среди дизайнеров ФотоЧемп и Design Cup Алексей Лысогоров вошёл в коалицию с ПДК и обещает показать всем «что такое настоящий дизайн», дизайнер, а с недавних пор еще и кандидат от ПДК Токтосунов Айтбек предлагает прививать детям вкус с молоду и «научить играть со шрифтами», депутат от КПДК Милана Мельникова предлагает быть добрее «потому что я девочка, я так хочу».

И не было предела народному креативу, и появлялись новые виртуальные партии каждый день. «Я просто решил постебаться, а остальные сами подключились. В Кыргызстане весёлые дизайнеры живут», - комментирует забавную ситуацию дизайнер Никита ТАРАСЕНКО.

Чем дальше в лес…

Не долго пришлось ждать, пока новоявленные партийцы начнут активно продвигать свои предвыборные программы. «Мы не обещаем, мы делаем» - гласит лозунг партии ПДК. И действительно, через несколько дней в сети появились первые предвыборные ролики. Кандидаты в депутаты от ПК Никита Тарасенко и Дмитрий Бондарев заходят прямо в типографии Бишкека, где застают горе-дизайнеров логотипов вроде «abidas», жестоко наказывая нарушителей закона о рекламе и вызывающих милицию. «Борьба с плагиатом никогда не останавливалась, хотя в последнее время плагиата стало значительно меньше» - делится дизайнер-активист.

Его коллега Дмитрий БОНДАРЕВ также объяснил нам цели ПДК: «Самому городу нужен «дизайн код» - правила, по которым он должен развиваться. Поэтому и возникла идея создать виртуальную партию дизайнеров, которая бы смогла менять город к лучшему. Понятно, что мы не сможем участвовать в выборах, но сможем в дальнейшем участвовать в жизни города».
В противоположность последним словам, на странице дизайнеров появилась инструкция о том, как голосовать за ПДК - перечеркнув всех кандидатов на бланке для голосования, добавив снизу подпись «ПДК» и поставить галочку. Действительно, чем мы хуже российских избирателей, отдававших свой голос на выборах в Государственную думу за Пикачу и Дейенерис Таргариен?
Ну и конечно, после плакатов и видеороликов, партия выложила фотоотчёт о встречах с избирателями и фотографии баннеров на улицах города, существовавших, само собой, лишь в интернете.
Более того, партия обещала  сверстать новую Конституцию взамен утерянной, что, надо сказать, крайне актуально.
За пару дней виртуальная деятельность интернет-партий обратила на себя внимание огромной аудитории. По словам комментирующих, «Партия ПДК уже успела надоесть больше, чем реальные партии».
«Грубо говоря, мы собрали и объединили нейтральных людей, которые никогда не ходят на выборы. В «партии» уже около 10 человек, по сути - это открытое объединение, можно просто сделать смешной и актуальный пост, поставить хэштег #ПДК - и вы приняты. Уже сейчас, я думаю, что мы обходим по охвату классические партии» - рассказывает об успехах Дмитрий Бондарев.
- Я, как любой другой современный человек, много времени провожу в фэйсбуке и так уж получилось, что на фоне шуточных партий, реальной агитации вижу мало. Мне кажется, наши политики недооценивают силу соцсетей, - делится замечанием лидер консерваторов Борис ЛАТЫПОВ.

Не одним дизайном богаты

Помимо дизайнеров, креативных людей много и в других профессиях. К примеру, на волне интернет-флешмоба, появились такие партии, как партия вебпрограммистов, обещающих искоренить коррупцию, подкрепляя обещание лозунгом «иди работай, а то взломаю», партия вейперов, уверяющих, что они «на 95% безопаснее других партий», и даже, простите, партия алкоголиков Кыргызстана («Не в г**но, так в партию!»).

Конечно же, поток предвыборного народного креатива уже идёт на спад, но кто знает - может, в будущем подобная активность и сможет выявить людей, способных ответственно и с энтузиазмом подходить к вопросу правления?

Аргументы и факты-Кыргызстан, №48-49, 2016 год. Адрес редакции газеты Аргументы и факты-Кыргызстан в Бишкеке: Проспект Мира, 93 телефон: 548-811

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.