четверг, 18 апреля 2024
День Победы отпраздновали в России

Обзоры / Алина ПанчерскаяRSS

День Победы отпраздновали в России

10 мая 2011 11:39    Просмотров: 10379

9 мая два исторических клуба из Екатеринбурга провели костюмированное шоу по мотивам Великой Отечественной войны.

В близи озера Шарташ – на Изоплите клубы «военно-исторических реконструкторов» – «По обе стороны» и «Горный щит» воссоздали атмосферу осенних боев 1943 года на советском Миусс-фронте. Участие в действе приняли десятки реконструкторов.

Сюжет постановки был таков: из тыла советских войск выдвинулась группа красноармейцев на раритетных автомобилях ГАЗ-67 и «полуторке». С противоположной стороны – из леса выдвинулась группа немцев при поддержке двух мотоциклов. В результате огневой стычки «советские разведчики» уничтожили мотоциклетный патруль «немцев» и взяли «языка». Но затем из леса выехал макет немецкого среднего танка Pz-IV. Танк поразил всех своей возможностью стрелять из орудия и вращать башню. Эта железная машина попыталась помочь немецкой группировке, но была взорвана. После стремительной атаки на поверженном танке было воздвигнуто красное знамя.

Всего в праздновании 9 Мая в Екатеринбурге приняли участие почти 100 тысяч человек.

Все мероприятия, приуроченные к 66 годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошли успешно, отметила начальник Управления культуры администрации города Екатеринбурга Татьяна Ярошевская.

Непосредственно 9 мая официальная программа мероприятий началась на Широкореченском мемориале с торжественного ритуала «Память», с возложения венков в память о погибших войнах. Почтить память павших на Широкореченский мемориал пришли бывшие фронтовики, ветераны труда и труженики тыла, вдовы и дети защитников Отечества, молодежь.

Вечерние мероприятия Дня Победы начались с всеобщей минуты молчания в память о воинах, погибших на фронтах, жертвах мирного населения и трудовом подвиге советского народа.

Стоит отметить, что в рамках празднования Дня Победы с 29 апреля по 9 мая в Екатеринбурге состоялись больше 20 мероприятий. Культурно-массовые мероприятия прошли на всех городских площадках, во всех административных районах города, в учреждениях культуры и образования.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?