пятница, 19 апреля 2024
ЛОМАЯ СТЕРЕОТИПЫ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Алина ПанчерскаяRSS

ЛОМАЯ СТЕРЕОТИПЫ

ЛОМАЯ СТЕРЕОТИПЫ

21 сентября 2016 14:25    Просмотров: 7036

В Бишкеке впервые прошел мужской конкурс красоты «Mister International Kyrgyzstan 2016», организованный World Beauty Congress. Несмотря на волнение и непривычные роли моделей, парни показали по-настоящему высший пилотаж. Оно и понятно: ведь на кону была возможность представлять Кыргызстан на одном из самых престижных международных конкурсов красоты - «Mister International».

По полочкам

До этого организация WBC устраивала только женские конкурсы красоты - «Мисс Бикини Кыргызстан», «Красавица Кыргызстана», «Most Fashionable Awards». Эти мероприятия проводятся уже не первый год и у всех на слуху, однако битву красивейших среди сильного пола устроили впервые, и, надо сказать, с гораздо меньшим размахом, нежели предыдущие мероприятия. На титул красивейшего претендовали 12 парней. Только трое из них имели опыт работы моделями и состояли в агентствах, остальные - просто решили попробовать себя в чём-то новом. Все участники прошли жёсткий отбор.
- По условиям конкурса, принимать участие в нём могли только парни от 18 до 29 лет, ростом не ниже 180 сантиметров. После первого этапа конкурса мы провели с каждым индивидуальное собеседование, чтобы удостовериться, что все отобранные конкурсанты действительно готовы представлять нашу страну на крупном международном конкурсе. Ну и последним, завершающим этапом подготовки было обучение конкурсантов подиумному шагу, хореографии, актёрскому мастерству, фотопозированию и технике речи, - рассказал Бердибек АЛАКОВ, руководитель проекта и организатор.

Шоу начинается

Мероприятие проходило в небольшом, но уютном ресторане, среди немногочисленных гостей - представителей СМИ, хорошо известных и начинающих дизайнеров, а также фотографов, моделей и людей, имеющих отношение к  модной жизни Бишкека. Однако основную массу зрителей составляли друзья и родственники самих конкурсантов, которые ещё до начала действа начали скандировать имена своих  фаворитов. Немного потомив зрителей ожиданием, на сцену вышла блистательная Зарина Хасанова, объявившая о старте праздника мужской красоты. Под музыку начали выходить парни в простых белых футболках и джинсах. Поздоровавшись с жюри и публикой, они должны были представиться и рассказать немного о себе. Несмотря на кажущуюся решительность и месяц подготовки, практически у всех конкурсантов чувствовались лёгкая неуверенность и беспокойство: первый шаг - он трудный самый.

Однако после первого этапа конкурса дело начало обстоять гораздо энергичнее: то ли выступления профессиональных певцов подействовали на юных красавцев, то ли  условия конкурса оказались более комфортными, но следующий этап конкурсной программы произвёл значительно больший эффект на публику. «Выход в свободном стиле» - так называлось дефиле, в котором юноши предстали перед зрителями на подиуме в одежде по своему выбору: яркие или элегантные, в ультрамодных костюмах или одежде с национальным колоритом. Этот этап помог оценить чувство стиля каждого участника. Но главной проверкой на прочность стал совместный танцевальный номер, который был поставлен хореографом Ноорузом Шабаевым и призванный раскрыть у парней ряд немаловажных способностей: пластичность и музыкальность, обучаемость и умение работать в команде. За танцами следовали ещё два дефиле - в спортивной одежде,  демонстрирующее физическую форму конкурсантов в образах баскетболистов и стильных городских спортсменов, и в смокингах. Парни с большим изяществом держались в элегантных вечерних костюмах, включая свои артистизм и обаяние. Тут и там мелькали прелестные улыбки и подмигивания зрительницам, что побуждало их вознаграждать новоявленных моделей бурными овациями.
После окончания последнего этапа конкурса жюри, недолго посовещавшись, объявило победителей «Mister International Kyrgyzstan 2016». В номинации «Мистер спорт» стал Темирлан Термечиков, «Мистер подиум» - Санжар Чунуев, «Мистер зрительских симпатий» - Тилек Кенешбеков и «Мистер стиль» - Исадор Икрамов. Участники получили поощрительные призы от партнёров мероприятия, однако главная интрига была впереди.

Желанный приз

По результатам конкурса жюри отобрало 5 участников, которые станут лучшими из лучших и отправятся представлять Кыргызстан на пяти разных международных конкурсах красоты. IV вице-мистером стал Нуртилек Эркинбеков, III вице-мистером - Бекзат Нурбеков, II - Темирлан Термечиков, I - Эльдар Табылдиев. Ну а гран-при и возможность соревноваться среди лучших из лучших всего мира на конкурсе «Mister International» стал 21-летний Санжар ЧУНУЕВ. Он учится на третьем курсе медицинской академии и планирует стать врачом, к конкурсам красоты же относится скорее как к хобби и способу проверить себя и свои силы.

- Я с детства был творческим человеком, интересующимся самыми разными вещами: играю на комузе и занимаюсь боксом, с недавнего времени увлёкся участием в конкурсах красоты. Уже успел получить титул «Мистера КГМА» и «Мистер Каракол». Теперь ко всему прочему, в копилке у меня будет титул победителя «Mister International Kyrgyzstan 2016». Однако, это не столько моя победа, сколько моих друзей, которые очень активно за меня болели, - подчеркнул победитель.


По словам директора представительства WBC в КР Амины Юсуровой, конкурс несёт в себе скорее пробный характер, однако в дальнейшем планируется сделать его ежегодным и республиканским. 

Сейталиева Гульмиза, президент федерации айкидо КР: Очень здорово, что у нас в стране проходят подобные конкурсы. Я за то, чтобы красота женского и мужского тела пропагандировалась в обществе. Красота - это то, что всегда было культом и источником эстетического вдохновения. Однако моё предложение Амине (главе регионального представительства WBC, прим.авт.) - сделать конкурс не только мужской красоты, но и мужественности. Для мужчины красота имеет не столь большое значение, как мужественность, а мужественными их сделает только спорт.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №38, 2016 год

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.