вторник, 19 марта 2024
В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Андрей РусаковRSS

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

23 июня 2020 09:13    Просмотров: 8298

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик  бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени  трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной  Азии. И хоть Свердловская область была далеко от мест военных действий,   в  Международный  субботник по благоустройству Братских могил воинов Великой Отечественной войны молодежные поисковые отряды  обустраивают и  захоронения тружеников тыла из  азиатских республик бывшего СССР, а ныне независимых стран. Тема трудового подвига, как считает Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, в определенном смысле оказалась в тени военно-патриотической тематики, и в юбилейный год появляется уникальная возможность вернуться к ее изучению и осмыслению. Средний Урал стал местом, где  и ковалась Победа, и где «дружба народов» в  общих трудовых коллективах из выходцев со всех уголков Советского Союза  принимала свой настоящий смысл:

- В  городе Невьянске Свердловской области участники поискового отряда «Держава» в Международный субботник по благоустройству Братских могил воинов Великой Отечественной войны обустроили не только могилы воинов, умерших в госпиталях этого города, но и захоронения тружеников тыла из нынешних стран Центральной Азии (https://vk.com/wall-62259598_507).  И эта новость оказалась не единственной. Во всех городах, где есть могилы участников «трудового фронта» прошли такие же мероприятия.  В годы войны, когда на эвакуированных вглубь России заводах катастрофически не хватало «рабочих рук», а многие были мобилизованы на фронт, сюда на Средний Урал отправились тысячи жителей  азиатских республик. Здесь были казахи, киргизы,  узбеки, таджики и другие народы. И условия для них были такие же фронтовые – холодный и непривычный климат, скудное питание, многочасовые смены без перерывов  и выходных. Работая с плечом к плечу с эвакуированными жителями из разных советских городов и поселков, они формировали ту общность, которую позднее назовут «советским народом». Не все из них вынесли тяготы того времени. А те, кто выдержал,  полученный «уральский» производственный опыт поехали реализовывать в свои родные места. Именно так бывшие аграрные азиатские республики получили свою промышленность и индустриальную основу. И это тоже история нашей общей победы. В  нынешнее время пересмотра итогов Второй мировой войны и даже мест  победителей в ней,  путь, пройденный нашими дедами во имя будущих поколений, и должен стать основой патриотического воспитания и в России, и в других новых независимых государствах на территории бывшего Советского Союза. Тот уникальный опыт показал, что когда мы объединены общими идеями и целями, мы способны на достижения и победы. Кстати, это может быть и ответом критикам интеграции на постсоветском пространстве. Наша общая история является куда более значимой основой для сотрудничества, чем экономические стимулы. Новые поколения и в России и в других постсоветских странах  находятся сейчас в русле жесткой информационной войны. Но они должны знать и понимать, что разговоры о том, что это была не их война, лишает их духа победителей. И это касается не только прошлого, но и будущего. А, значит, лишает их места в истории.  Разве мы хотим такого будущего для наших детей? Тогда пора действовать. Будущее создается сегодня! Будущее создается нами! 

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.