пятница, 29 марта 2024
«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Обзоры / Андрей РусаковRSS

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

19 ноября 2020 13:10    Просмотров: 19796

Международный общественный фонд «Замин», который возглавляет «первая леди» Узбекистана Зироат Мирзиеева совместно с  Представительствами ООН и ЮНИСЭФ в Узбекистане организовали международный веб-форум «Право детей на образование: актуальность, непрерывность и инновации в условиях пандемии». Меры по борьбе с распространением коронавируса наиболее сильно ударили по образовательной сфере, по факту переведя значительную долю обучения в дистанционный формат. В свою очередь, этот подход показал наличие цифрового  неравенства и внутри самих  стран, и в  сравнении  себя с другими государствами. Необходимость обсуждения этого вопроса и обмена опытом, по мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, назрели уже давно. И отрадно, то Узбекистан в числе первых поставил  данный вопрос в глобальную повестку. Это еще раз подчеркивает, что узбекское политическое руководство рассматривает создание человеческого капитала как свою приоритетную задачу, решение которой   даст  ускорение социально-экономическому развитию страны после снятия всех «ковидных» ограничений:

- Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал,  в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала. Именно  люди,  обладающие современными  знаниями и навыками, способны сегодня обеспечить  социальное развитие и экономический рост. И это актуально не только для крупнейшей страны Центральной Азии, но  и для всех других государств мира. Однако, именно образование попало под жесткие ограничения, связанные с распространением коронавируса. Причем, это  коснулось и школьников, и студентов. Меры, предложенные правительствами, перевели фактически весь  образовательный процесс в дистанционную форму. Однако, цифровая инфраструктура, оказалось, существует далеко не в тех объемах и возможностях, способных «переварить» огромное количество новых пользователей. И это не говоря о том, что значительная часть школьных учителей и вузовских преподавателей также были не готовы к полной «удаленке».   Создание и воспроизводство «человеческого капитала» попали в «зону риска». Правительства большинства стран сознавали все издержки этого процесса, максимально оказывая помощь и среднему и высшему образованию. Как бы то ни было, у каждого государства появился свой уникальный опыт в преодолении этой ситуации, нужный и важный для других. Необходимость разговора по этой теме назрела уже давно. И отрадно, что именно Узбекистан взял на себя инициативу проведения этого долгожданного  диалога. Общественный фонд «Замин», возглавляемый «первой леди» Зироат Мирзиеевой, вместе с Представительствами ООН и ЮНИСЭФ в Узбекистане провели уникальный международный веб-форум «Право детей на образование: актуальность, непрерывность и инновации в условиях пандемии». Представители разных стран обменялись знаниями  и подходами в условиях новой «ковидной» педагогики. И несмотря на то, что все равно наши дети когда-нибудь вернутся за парты, сам опыт проведения таких мероприятий позволит создать уникальный механизм обсуждения важных для всех гуманитарных вопросов. Кто знает, какие испытания готовит нам будущее. Но и у самых сложных проблем современности все-таки есть решение, особенно если мы находим его все вместе. И это главный итог веб-форума в Ташкенте.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь