четверг, 18 апреля 2024
В Свердловской области отметили 100-летие разведчика Николая Кузнецова

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Андрей РусаковRSS

В Свердловской области отметили 100-летие разведчика Николая Кузнецова

В Свердловской области отметили 100-летие разведчика Николая Кузнецова

28 июля 2011 12:46    Просмотров: 11862

Вчера, 27 июля в торжественном митинге, посвященном 100-летию легендарного разведчика Николая Кузнецова, в Талице приняло участие больше тысячи человек. Как подчеркнул в своем выступлении губернатор Свердловской области Александр Мишарин, память о подвигах героя СССР навсегда останется в сердцах жителей Урала.  

- Для того, чтобы регион продолжил развиваться опережающими темпами, необходима не только стабильная работа предприятий, но в первую очередь – стабильность в обществе и уважение друг к другу, - сказал Мишарин.

И история жизни великого разведчика, лучший материал для воспитания подрастающего поколения.
Кузнецов – личность легендарная. Даже ЮНЕСКО признало его лучшим разведчиком ХХ столетия, человеком, внесшим огромный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Участников митинга, собравшихся на центральной площади Талицы, также приветствовали племянница Н.И.Кузнецова Елена Сакыне, генерал-лейтенанта Центрального аппарата ФСБ Российской Федерации Юрий Алёшин, генерал - майор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Яковлев, другие почетные гости.

В торжественной обстановке на площади встретили участников автопробега Екатеринбург-Львов–Екатеринбург–Талица, посвященного также100-летию со дня рождения Героя Советского Союза разведчика Кузнецова.

Как рассказал председатель Свердловского областного Совета РОСТО (ДОСААФ), генерал-майор, Герой России Геворг Исаханян, еще 15 июля воспитанники патриотических клубов стартовали от памятника Николаю Кузнецову на Уралмаше в Екатеринбурге. За эти дни ребята доехали до Львова, пообщались там с коллегами по патриотической работе, побывали в памятных местах и домой привезли немного земли с могилы Николая Кузнецова.

Завершились мероприятия на талицкой площади показательными прыжками спортсменов-парашютистов ДОСААФ, в котором когда-то готовился к службе Родине и разведчик № 1, и выступлениями воспитанников военно-патриотических клубов.

После торжественного митинга гости праздника возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза - он был перевезен сюда из Львова, где похоронен Кузнецов, а также посетили музеи посвященные жизни разведчика.

Музей в Талице им. Николая Кузнецова расположился в одноэтажном здании бывшей Лесной школы, которая была открыта  в муниципальном образовании  в 1896 году. Позднее здесь был организован Лесной техникум, в котором в 1927 - 1929 годах учился  Кузнецов после окончания 7-летней школы. По словам местных жителей, здесь в послевоенные годы часто бывали друзья и однополчане знаменитого разведчика, в том числе и Дмитрий Медведев - командир партизанского отряда "Победители", в котором сражался Кузнецов. В 1961 году здесь  открылся музей памяти легендарного разведчика.

С 2008 года он вошел в состав Уральского государственного военно-исторического музея. К юбилею героя музей был капитально отреставрирован,  открылась новая экспозиция. Здесь представлены обстановка дома, в котором жил Кузнецов в 1924 - 1025 годах, когда еще учился в "семилетке", учебный класс Лесного техникума, где посетители могут ознакомиться с учебными пособиями и оборудованием тех лет. В музее воссоздан уголок родительского дома Кузнецовых в деревне Зырянка. Несколько комнат посвящены деятельности партизанского отряда "Победители».

Фото Натальи Квашниной

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.