вторник, 19 марта 2024
ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Андрей РусаковRSS

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

23 августа 2021 16:27    Просмотров: 8503

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон». По мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, это стало презентацией политической программы развития страны накануне предстоящих выборов Президента. Как считает Шавкат Мирзееев, в ближайшее время станет для Узбекистана третьим «ренессансом», превратив в его государство , сочетающее в себе  экономический рост, высокий уровень образования и социальной защиты населения. Выдвинутая ранее концепция  «Новый Узбекистан» получит свое продолжение в виде дальнейших реформ  всех сфер деятельности общества, с акцентом на развитие предпринимательства как основного источника развития. Актуальность этого подхода как никогда велика именно сейчас, когда происходящие изменения требуют появления одного из лидеров континента, формирующего «центральноазиатский дух». Тем более, что вскоре  Узбекистан принимает председательство  в ШОС:
- В своем интервью газете «Янги Узбекистон» Шавкат Мирзиеев сказал о том, что за прошедшее время независимости Узбекистан сделал колоссальный рывок в своем развитии.  Но это не та страна, к построению которой стремится Узбекистан. Для превращения его в современное  и благоустроенное  государство  была создана концепция «Нового Узбекистана», которая сейчас нуждается в новых акцентах для своей реализации. Неслучайно, что именно накануне очередных выборов президента были озвучены предстоящие направления реформ. В рамках этого подхода было представлено шесть задач. Прежде всего, это активная социальная политика. С точки зрения развития экономики – опора на точки роста для поиска экспортных возможностей, содействие предпринимателям,  пострадавшим от коронавирусных ограничений и превращение сельского хозяйства в один из драйверов экономики. Отдельным пунктом  отмечена приоритетность охраны здоровья и образования. По факту, озвученные  направления касаются модернизации всех сторон общественной жизни. Немалые задачи ставятся и в отношении совершенствования Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан. Этот очень актуально, учитывая произошедшие геополитические изменения в регионе, особенно смену власти в Афганистане. В своем интервью Шавкат Мирзиеев справедливо подчеркивает, что решить большинство проблем можно только  сообща, с участием всех государств Центральной Азии. Именно поэтому важно говорить о формировании «центральноазиатского духа» -  символа миролюбия, дружбы и конструктивного сотрудничества. Однако, надо понимать, что любые вопросы требуют политического лидерства  для того, чтобы получить  поддержку всех участников  интеграционных объединений. И в этом смысле  недавнее председательство  Узбекистана в СНГ является  своеобразным прологом к предстоящему председательству Узбекистана в ШОС. Для этого, одного из крупнейших интеграционных объединений континента, созданного,  прежде всего, для решения проблем безопасности, наступает время проверки эффективности своей  деятельности. Можно сказать, что в предстоящий электоральный цикл Узбекистан вступает с новыми направлениями  дальнейшего развития,  вместе со всеми  беря на себя часть ответственности за положение дел на всем  евразийском  континенте.  И именно этого ждет от Узбекистана и само общество, и его союзники и партнеры. В том числе, и Россия.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.