четверг, 28 марта 2024
Нескольких судей Верховного Суда Республики Казахстан освободили от должностей

Обзоры / Владимир БанниковRSS

Нескольких судей Верховного Суда Республики Казахстан освободили от должностей

15 апреля 2011 17:51    Просмотров: 17275

Сразу 6 служителей Фемиды Верховного Суда РК потеряли свои кресла. По некоторым данным, они подозреваются в коррупционных правонарушениях.

По данным республиканских СМИ, с предложением об освобождении от должности нескольких судей в адрес президента страны обратился глава Агентства по борьбе с коррупционной и экономической преступностью Кайрат Кожамжаров. Как передает информационное агентство «Kazakhstan Today» со ссылкой на руководителя Администрации главы государства Аслана Мусина, данное предложение было основано на том, что вышеупомянутые должностные лица Верховного Суда РК допустили несоблюдение требований, предъявленных законом. Более того, как оказалось, финансовые полицейские с санкции Генеральной прокуратуры провели оперативные мероприятия в отношении шести служителей Фемиды и выявили в их действиях факты коррупционных правонарушений.

В итоге, рассмотрев предложение финансовой полиции с учетом рекомендации высшего судебного совета, Нурсултан Назарбаев внес представление об отставке судей на рассмотрение сената. Уже в минувший четверг информацию об освобождении служителей Фемиды от занимаемых должностей озвучили во время очередного пленарного заседания верхней палаты Парламента. А сегодня сенаторы обратились к председателю Верховного Суда РК Мусабеку Алимбекову и порекомендовали ему подать в отставку.

«Так говорит и утверждает глава государства, что первый руководитель и руководитель ведомства должен подать в отставку, если у них в системе произошли коррупционные преступления» - ссылается на заявление депутата Гани Касымова портал tengrinews.kz.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.