вторник, 16 апреля 2024
ШАПКАМИ ЗАКИДАЕМ? — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Обзоры / Владимир БанниковRSS

ШАПКАМИ ЗАКИДАЕМ?

03 октября 2018 12:05    Просмотров: 6375

Блогеры и общественные деятели, далекие от сферы безопасности, спровоцировали постами в соцсетях бурные обсуждения в кыргызском обществе: «Нужны ли республике на полигоне «Эдельвейс»  третьи по счету военные учения?» Задаться таким вопросом, не относящимся к их сфере деятельности, их вынудила новость о том, что в учениях впервые примет участие ракетный комплекс «Искандер-М».  Предназначенный  для поражения малоразмерных и площадных целей  (ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи на дальностях до 500 км), «Искандер» принимал участие в сирийских операциях для открытия огня по ключевым объектам  сил МТО.

«За» и «Против»

Несмотря на то, что применяться ракетный комплекс должен был специалистами  на строго отведенном полигоне,  плюс боевые снаряды с возможными  химическими зарядами никто использовать не собирался, «патриотически» настроенные активные пользователи соцсетей начали писать о том, что «бросать бомбы» на учениях будут именно «в сердце кыргызской жемчужины - Иссык-Куль». Комментарии  под постами перерастали кое-где в откровенно ксенофобские высказывания, а кое-где и в требования запретить военные учения на территории Кыргызстана и выдворить ракетчиков, мотострелков и минометчиков из страны. На логические же замечания оппонентов о том, что единые учения нужны, чтобы в случае вторжения сил МТО или внутренних диверсий спящих ячеек из числа «возвращенцев» с Ближнего Востока оказать им отпор, воинственно настроенные против учений кыргызстанцы отвечали, что,  мол, «сами справимся со своими проблемами»… Правда, какими средствами - ответить не смогли. Тем не менее, несмотря на провокации, учения состоялись.

В полной готовности

 По легенде, силы МТО перешли границу республики со стороны Афганистана и создали на юге Кыргызстана опорный центр запрещенной в КР, РФ и ряде стран мира группировки ИГ. Военнослужащие Кыргызстана и России успешно разгромили условных террористов. На  вражеский лагерь, изученный беспилотниками,  обрушились залпы «Искандеров». А позже к нему направились танки, бронетранспортеры, артиллерийские орудия, минометы и огнеметы,  «условно выжившие террористы» были ликвидированы десантировавшимся спецназом. Руководство Антитеррористического центра стран СНГ высоко оценило продемонстрированные наработки в сфере защиты безопасности стран СНГ и ОДКБ. Как и эксперты - геополитическая ситуация требует полной боевой готовности, которая была подтверждена.

-  Учения нужны всем странам ОДКБ в связи с растущей угрозой с юга. НАТО утрачивает контроль над Афганистаном и в приграничных районах, включая Бадахшан, Кундуз и Балх,  действуют негосударственные вооруженные отряды разных группировок. Да, мы принимаем политические меры по охране границ, включая московский диалог с участием «Талибана»( МТО, запрещенная в РФ и ряде стран мира), но это не дает гарантий, когда речь идет о множестве отрядов боевиков, в числе которых подразделения ИГ (запрещенной в КР, РФ и ряде стран мира группировки). Порох нужно держать сухим,  в этой связи ОДКБ ведет отработку различных сценариев противодействия возможным вылазкам. Лучше сто раз отрепетировать, кто и что делает в критической ситуации, чем паниковать и бездействовать в случае реальной угрозы. Это актуально и для противопожарной безопасности, и для военных действий, - прокомментировал «АиФ» итоги учений Никита Мендкович, глава Евразийского аналитического клуба. - Если кризис начнется, то все силы Кыргызстана, Таджикистана и России будут подготовлены, военные и специальные службы смогут работать, как часовой механизм. Учения имеют одновременно предупреждающую функцию. Они показывают любому потенциальному агрессору, что мы готовы к защите и не являемся легкой мишенью, что может само по себе угрозу исключить или сократить.

Источник: еженедельная газета Аргументы и факты-Кыргызстан


Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.