суббота, 20 апреля 2024
Китайские боссы захватывают Казахстан

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Владимир БанниковRSS

Китайские боссы захватывают Казахстан

Китайские боссы захватывают Казахстан

07 июля 2011 17:59    Просмотров: 14776

Вчера, 6 июля в Алма-Ате активисты Социалистического Движения Казахстана провели пикетирование Генерального Консульства КНР с требованием прекращения дискриминации и репрессий в отношении бастующих рабочих нефтегазовой промышленности страны.

«Вот уже более двух месяцев наши сограждане борятся за свои права. Под патронтажем китайских корпораций власти кинули всю свою репрессивную машину против бастующих нефтяников. Более 700 человек на данный момент уволено, около10 человек находятся под уголовным обвинением по заявлению подданных поднебесной, являющихся менеджерами и руководителями китайских государственных корпораций. Китайские боссы уже в открытую заявляют, что они хозяева наших земель, а казахстанцы «всего лишь тут гости». И как в знак подтверждения тому - отношение к китайским сотрудникам и к нашим гражданам «третьего сорта». Ни для кого ни секрет, что иностранные «специалисты» получают в разы больше заработную плату, для них больше льгот, лучшие условия труда и проживания, чем у наших рабочих. Они, пришедшие к нам в страну, разграбляющие наши богатства, которые принадлежат нам и нашим детям, диктуют условия властям и власти с радостью выполняют их, идя постоянно против нас. Хватит этого произвола! Прояви свою гражданскую позицию, поддержи бастующих рабочих и приди на акцию протеста! Пришло время сказать свое «нет!» беззаконию китайских корпораций!», говорится в сообщении активистов.

Акция протеста проходила под лозунгами:
 - Это наша земля, это наши богатства! Национализация и рабочий контроль!
 - Свободу Наталье Соколовой и Акжанату Аминову, арестованных по указке боссов китайских компаний!
 - Экстрадировать из страны президента АО «Каражанбасмунай» Юань Му и президента АО «СНПС Актобемунайгаз» Сюй Кэцяна!
 - Восстановить на работе всех уволенных бастующих рабочих!
  - Удовлетворить все требования бастующих нефтяников Мангистауской области!

Напомним, что забастовка нефтяников в Жанаозене продолжается с 26 мая. Работники производственного филиала «Озенмунайгаз» компании «Разведка Добыча „КазМунайГаз“» просят внести изменения в коллективный договор, включить районный и отраслевой коэффициенты в заработную плату. Кроме этого, они требуют отставки директора производственного филиала «Озенмунайгаз», расформирования офиса компании «Разведка Добыча „КазМунайГаз“»

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.