пятница, 29 марта 2024
Потребительские цены в Киргизии начали снижаться

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Владимир БанниковRSS

Потребительские цены в Киргизии начали снижаться

Потребительские цены в Киргизии начали снижаться

13 июля 2011 17:50    Просмотров: 15149

По данным Кабинета министров КР, итоги первой недели июля показывают, что потребительские цены продолжили тенденцию к снижению, имевшую место последние месяцы.

По состоянию на 6 июля текущего года уровень инфляции снизился на 0,5 процента по отношению к июню и с начала года составил 6,6 процента. Кстати, в январе-июне по отношению к декабрю инфляция составляла 7,2 процента.
Ключевыми внешними факторами, определяющими замедление инфляционных процессов в экономике, правительство называет снижение цен на мировых рынках зерна и энергоносителей.

- Основной вклад в снижение цен за первую неделю июля внесло сезонное удешевление фруктов и овощей на внутреннем рынке, на фоне увеличения  урожая из-за благоприятных природно-климатических условий,льном сообщении властей. - В целом фрукты и овощи подешевели на 11 процентов по отношению к предыдущему месяцу. Заметно упали цены на молочные изделия, сыр и яйца (на 3 процента), под воздействием увеличения внутреннего производства и как следствие увеличения предложения данных продуктов на рынке. Также продолжают дешеветь хлеб и мука всех сортов. В целом группа «хлебобулочные изделия и крупы» за неделю подешевела на 1 процент.  Снизились среднереспубликанские цены на дизельное топливо – на 2 процента. При этом необходимо отметить, что тенденция  снижения общего уровня потребительских цен за первую неделю июля зафиксирована по всем регионам страны за исключением города Бишкек, где цены остались неизменными. В наибольшей степени инфляция снизилась в Джалал-Абадской области - на 2,7 процента. А вот  в наименьшей степени сокращение инфляции наблюдалось  в Баткенской области – здесь она составила 0,5 процента.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.